И.
Ириша! ...

Что такое "огни святого Эльма"?

Ответы
Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католицизме.

Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.

Может возникать на обшивке самолёта, попавшего в облако вулканического пепла.

В настоящее время разработаны методы, позволяющие получать подобный разряд искусственным путём. Некоторые из них доступны в домашних условиях - например, снять с себя синтетическую майку (или свитер) и направить на неё иголку. С определённого расстояния на кончике иголки возникает разряд, хорошо видимый в темноте, при этом слышно потрескивающее шипение. Возможно также вызвать разряд на кончике иголки, приблизив её к экрану цветного телевизора с вакуумным кинескопом, или же рядом с аппаратом, подобным трансформатору Теслы, на расстоянии большем, чем необходимо для дугового разряда.

Сергей Солдатов

По сути дела огни Святого Эльма – это электрическое свечение в атмосфере, возникающее во время грозы и проявляющееся на высоких, заостренных предметах: мачтах кораблей, шпилях башен, громоотводах, антеннах, даже на пропеллерах самолетов. Опасности для пассажиров кораблей и самолетов они не представляют. Часто свечение электричество сопровождается тихим потрескиванием.

Граф

да читал я про это в детстве)))),это морские несекомые наводили ужас на моряков,пиратов в средние идо 20-ых веков)))),светились они садясь на расные места корабля,на мачту и так далее...

Омар Омаров

это понятие в физике, которое означает разряд статистического напряжения. точно такое же как и молния. а назвали так, потому что их наблюдали моряки на мачтах кораблей

Серж-Пьер Дю Переваль

Это Вам нужно на паруснике выйти на ночь в отрытое море. Желательно не в Аральское, Мертвое, либо там, Лаптевых. И тогда все сами увидите.

Се
Сергей

Огни Святого Эльма - это электрическое свечение, которое порой окружает высокие, заостренные объекты, при приближении грозы.

Василий Суховей

Да не помню точно. На мачтах кораблей появляются огоньки, вызываемые атмосферными эл. разрядами.

Джеймс Бонд

Разряд в форме светящихся пучков или кисточек возникающий на острых концах высоких предметов.

Анатолий Юдин

коронный разряд (любимое выражение моего покойного друга александра аркадьевича арбатова)

Тетя Мотя

голубовато-зеленые огоньки, которые появляются на мачтах корабля перед его гибелью

Игорь Чумаков

во как, я моряк и еще инженер электрик, как Вы догадались мне задать такой вопрос???

Иван Потапенко

ооо...Огни святой Эльмы , это возбужденные кончики сосков...уххх прям горят.

Виталий Горбуль

природное явление.в море в грозу. начинают светится корабельные снасти

Василий Бескоровайный

Оля, это атмосферное явление вокруг мачт корабля в тумане

Андраник Киликян

Статическое электричество на концах мачт парусных судов

Joker Jr.

Знак уважения моряков в виде горящих огней -Эльму)

Арман Жуматаев

Я не помню но что-то связано с явлением на море...

Алексей

разряд в форме светящихся пучков или кисточек

Алексей Логачев

Илья Кнышенко

если Эльм это марка машины то тогда фары)))