Dr. Faust

Серьёзно, какие книги посоветуете для 10-ти летней девочки? 📚

−2
Ответы
Ирина Масленицына

"Гарри Поттера" -- первые три книги, "Тома Сойера" Марка Твена, "Волшебника Изумрудного города" Волкова, "Хоббита" Толкинского, "Хроники Нарнии", сказки "Тысячи и одной ночи", "Король Артур" в детской адаптации, "Герои Эллады" (именно с таким названием, там очень хорошая адаптация древнегреческой мифологии для детей, другие -- хуже), "Робин Гуд" (в прозе и адаптации), "Пеппи Длинныйчулок" Астрид Линдгрен. Но это всё, если девочка развитая в плане чтения. Если пока не слишком, то лучше посмотрите хорошие сборники народных сказок -- разных народов.

Dr. Faust

Спасибо 😉

Александр Иванович

Как волк не сожрал краную шапку!!!!!!! А заодно и для вас есть эпитеты.Красний Шапка жиль да
биль, Два нога сэбэ побриль, Пирожок корзинка взяль, И из дома ускакаль.
Пирожок бабуль нэ нёс, Просто Шапк пошоль в разнос. Он к подруга
забегаль, Коньячок на грудь приняль, И пошоль, едрёна мать, Приключений
поискать. Из лэс волк за хвост тащиль, И медведь лицо набиль, Два берёза
поломаль, Заяц на фиг разогналь. У олень он стириль рог, У весь лэс
неделя шок. МОРАЛЬ: Уж если умудрилься набухаться, Нэ создавай
черезвичайний ситуаций......

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Ой, сколько всяких книг можно посоветовать!)) Если вспомнить, какие произведения мне очень нравились примерно в 10 лет, то это: 1) сборники сказок разных народов - ВСЕ сказки из сборника "1001 ночь", сказки народов Севера, итальянские сказки, китайские сказки и т.д. А ещё - все сказки Андерсена!👍 2) Очень легко и интересно читались "Приключения Карика и Вали". Так много всего читала тогда, но больше пока ничего не вспоминается...

Dr. Faust

Спасибо большое 👍 😉, многое забылось, и не хотелось бы ей давать что то "не то", а тут общими усилиями .....

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Рада, если чём-то помогла)) Пусть читает с удовольствием и взахлёб!) 😊

Dr. Faust

Спасибо 💐...неё в голове 3 языка, и русский по немногу вытесняется. Вот и хочу что бы не забывала 😉😉

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Какая интеллектуальная девочка!)👍👍👍 В 10 лет знает уже 3 языка! Супер! 😊 Надеюсь, она с интересом будет читать книжки на русском, и это не даст ей забыть язык))🌷🌷🌷

Dr. Faust

🙂😉🙃😊😊😊😊😊 вот и стараемся, это и не забывать и расширение словарного запаса

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Молодцы!)) Так держать!))☀☀☀

Dr. Faust

🏋‍♂️

Александра Дорохина

. А лучше Жуковского , стихи , шедевр полёт фантазии , ровесник Пушкина , такие образы ! Я была под впечатлением, сначала разрывает от стаха, холода ,эмоций ,болезненной безисходности , а потом … собираешь себя в единое целое ,не делимое . Я читала урывками и смотрела на эту книгу как на что-то запретное (боялась ) Эмоции ,противоречие, это как картины Врубеля . Только не сказки Шахрезады»(прочите , поймёте )

S V

Юрий Нагибин - Зимний дуб...) Молодая сельская учительница Анна Васильевна, возмущенная постоянными опозданиями ученика, решила поговорить с его родителями. Вместе с мальчиком она пошла самой короткой дорогой, через лес, да задержалась около зимнего дуба…)

Александр Петрович Кудрявцев

Хроники Нарнии, Маленький принц, нашего Гайдара кое какие книги и наверное как любому подростку приключения типа Робинзона Крузо, Гуливера или детей капитана Гранта. В общем где больше добра и никаких ужасов чем наполняют сейчас юные головки

Демонолог Миднайт

Мне был интересен "Волшебник изумрудного города" примерно в том же возрасте. Ещё очень зашли Приключения Синдбада-морехода. И ещё была книжка про коробок волшебных спичек, исполняющих желания... забыл автора. Возможно, и ей понравится это всё

Dr. Faust

Спасибо 😉. А про волшебные спички - если не ошибаюсь, был фильм, "шёл по городу волшебник"

Демонолог Миднайт

Насчёт экранизации не знаю, я именно книгу читал) И да, ещё "Хоббит" - очень круто читалось

Звёздный Искатель

"Ромка Рамазан", "Городок на бугре"(эти две книги в одном издании), "Одноглазка, двуглазка и трёхглазка", "Иван Царевич и серый волк", "Звёздные войны: похитители памяти"(хотя каждая книга в серии хороша.), "Осенний лис" Дмитрия Скирюка.

Dr. Faust

Спасибо 😉

Звёздный Искатель

Незачто.

Всегда Котов!

крапивина, драгунского, астрид линдгрен, Люси Мод Монтгомери, да почти любые советского детского издательства. ну кроме явно политизированных гайдара и прочих - слишком много придется объяснять.

Dr. Faust

Спасибо

Nikolai

Да любые на самом деле. Только не всякие сказки или классику непонятную, а любые познавательные книги. Лучше всего узнать чем интересуется ребёнок и попробовать в этой сфере ему помочь развиться.

Николай Ветров

Какие сможете. Подруга сестры двум дочка платила за пятерку одно, за четвёрку меньше, за тройку ни чего, за двойку с них выщитывала. Обе закончили школу с золотом и уже отучились в университете.

Майя Петрова

берите список литературы для летнего чтения 90-х годов в СССР - не ошибётесь. Я была удивлена, когда мои дети его получали в школе от учителя - очень хорошо подобраны книги для детей, интересные

Сергей К.

Если девочка любит читать это очень хорошо ... приключения, есть много хороших авторов - например я в 5 классе прочитал книгу дети капитана Гранта ... там все и история и география и приключения

Дарья Иванова

Робинзон Крузо, Денискины рассказы, Маленькая принцесса, Белый клык, Шерлок Холмс, фантастика Александра Беляева и Кира Булычева... Майн Рид наверное ещё рановато, его лет в 12 лучше...

Скиталец

не это не потянет слишком закрученый текст

Dr. Faust

Мюзикл на фр. Notre dam de Paris она очень даже любит 🙃🙃

Дарья Иванова

Так то мюзикл) то, что я вам посоветовала - я сама читала лет в 9-10. И мои дети, коих четверо) опыт вполне хорош)

Скиталец

современным детям щас это все не интересно таки не напрягайтесь насчет всего этого

Дарья Иванова

Напрасно вы так. У меня есть вполне современный ребенок 4х лет, внучка. Всё ей интересно!

Keeper

Волшебные сказки и фантастику Крапивина уже вполне можно читать. Хотя его произведения больше про мальчишек и для мальчишек, но и девчоночьи образы в этих книгах достаточно яркие.

Dr. Faust

Спасибо 🙂

Keeper

😉🌷

Андрей Мещеряков

сложный вопрос, не зная человека советовать книги, одному в этом возрасте нравятся про Винни-Пуха, а другой Мятная сказка, вот может пригодится https://findmykids.org/blog/ru/knigi-dlya-detey-9-10-let

Dr. Faust

Спасибо большое 👍

Андрей Мещеряков

читайте вместе! это сближает, а вообще, есть книги, которые она захочет прочесть только сама

Dr. Faust

👍

Карабас

Моей 9, очень любит серию книг "Звездный замок". Детское фэнтези, автора не помню. Джек Лондон "Белый Клык" тоже оставил у неё неизгладимые впечатления. "Хоббит" Толкина )

Dr. Faust

Спасибо 👍👍

Карабас

) пожалуйста

Мейрамкул Кошанова

Детские повести, Катаева, Остева, Бианки, Барто Горького, Гаршина, Пришвина, сказки, рассказы, много художественных литератур для детей, энциклопедий для детей

Карина Татинцян

Маленький принц, Антуан же Сент Экзюпери. Начинать нужно с этой книги всем. И читать ее на протяжении всей жизни. Каждый раз открывая для себя все новое и новое

Алевтина Немерова

"Приключения Незнайки", "Волшебник изумрудного города" и мои сказки на канале в ютубе "Жили-были сказки от бабы Мани" -

Dr. Faust

Спасибо 😁

Алевтина Немерова

или на Дзене - https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5fbbb27c70e6705bd708329d

Dr. Faust

Спасибо, посмотрю..