Алексей Заварин

почему на ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ ? 😃

Ответы
Иришка Смолина

Быть обиженным – унизительно. Поговорка «на обиженных воду возят» усугубляет положение. Но откуда взялось выражение и в русской ли ментальности дополнять список унижений дополнительными опциями? Это можно узнать, только проследив весь путь трансформаций словосочетания.
В русском языке существует несколько вариантов пословицы, причем в широком обиходе находится только половина фразы. В полном варианте она выглядит так: «на обиженных воду возят, а на обидчиках огонь». Кроме того существует более ранний вариант – «на сердитых воду возят, а на дутых - кирпичи», «на сердитых воду возят на упрямой лошади», «на сердитых воду возят, на горячих хлеб пекут», «на сердитых воду возят, да на льду морозят».

Людмила Невинных

«На обиженных воду возят» — смысл поговорки, да и ее лексический состав изменился с тех пор как она была зафиксирована в 1867 году в «Толковом словаре» В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа». «На сердитых воду возят на упрямой лошади» — вот так она звучала 150 лет назад. Смысл пословицы "На обиженных воду возят" имеет еще одно значение. Если покопать глубже корневую основу «сердитых» и гневливых, то выясняется, что «гнев» по своему происхождению родствен слову «огонь». Как же потушить огонь? Его заливают водой.

Алексей Заварин

спасибо за такой развернутый ответ ! 👍 🙂

Людмила Невинных

старалась, только не поняла он правильный? Вы тоже так считаете?

Алексей Заварин

есть еще версия , что во времена Петра 1 , питьевую воду в города привозили в больших бочках на колесах , запряженными лошадьми ! и раздавали горожанам бесплатно ! но были и такие людишки , которые эту воду продавали ! и когда представители власти их ловили за этим занятием , то их запрягали вместо лошадей ) ! и когда они везли воду по городу , про них говорили - Вон обиженные воду везут ! в инете вычитал )

Елена Иголкина

Здесь у вас получился хороший диалог. И поучительный. Хороший вопрос. Хороший ответ. Вот это я понимаю общение.

Людмила Невинных

Здорово!!!! Очень интересно...

Ma
Malena

В 16 веке. Жили были два королевства. И они постоянно враждовали между с собой. Обижали друг друга и на друг друга. Ни кто не мог их примирить. И тогда один из глав. Придумал интереснейший способ для искоренения обид. Были тогда проблемы с водой. Далеко нужно было за ней ходить. Так вот. Как только кто то обижался их и засылали за водой. Королевства помирились.

Ma
Malena

Достаточно серьезно ответила. А на самом деле тут столько смешных коментов!!!

Алексей Заварин

наверно

Виктория Сокольская

Раньше возили воду населению в бочках на телегах, запряженными лошадьми. Но водовозы начали приторговывать водой и когда Пётр 1 узнал об этом, нечистых на руку Водовозов начали запрягать в телегу самих. Они сильно обижались. Тяжеловато было.

Алексей Заварин

спасибо ! за ответ !

Лана .

Обижаясь на другого, ты разрушаешь себя. Тебе и так сделали плохо, а ты еще тратишь нервы на переживания. Ты склонилась под двойным ударом, а твой обидчик, скорее всего, спит спокойно ....ОТСЮДА И ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПОШЛО

Алексей Заварин

не верно ! выражение имеет другую историю )

Лана .

так расскажите какую историю интересно послушаем почитаем

Алексей Заварин

так почитайте в моих ответах ) там есть правильный ответ )

Таис

Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

Алексей Заварин

понятно

Таис

не так?

Таис

ну тогда ваш вариант...

Алексей Заварин

да это не мой вариант ) это история ) но долго писать ! сами найдете ответ на просторах интернета )

Таис

ладно

Irina Orehova

Алексей Заварин

неа ) у этой поговорки есть история ! в инете есть ответ ! найдешь при желании ! 😄

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

вроде как при Петре, водовозы начали водой в тишь приторговывать,мимо казны, узнав об этом Петька наказал их и запряг вместо лошадей людям воду доставлять....

Алексей Заварин

правильно ! мало кто это знает !)

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

так я благодаря вашему вопросу и узнала)

Алексей Заварин

а ! понятно )

Айгуль Гильмутдиновf

ВЫ умеете писать отзывы? Можете попробовать себя за деньги. 1000 в неделю при усердии http://www.imho24.ru/register/7205/ Не пожалеете! Я там, обращайтесь если будут вопросы)))

Ро
Розочка

раньше была пословица....на сердитых воду возят....почему переделали пословицу...не понятно......его итак обидели...да еще воду возить...не говорю так никогда.

Алексей Заварин

это историческое выражение ! они обижены как раз потому , что на них воду возят ! а воду на них возят по определенной причине ! а вот ответ, по какой причине -сами найдете на просторах интернета )

Ро
Розочка

...исторически послвица была...на сердитых...воду возят...Петр 1 издал указ....кто зол....заставлять таскать воду по кругу...до тех пор пока не уйдет злость...

Алексей Заварин

про сердитых может быть и так ! но про обиженых другая история ! и тоже при Петре 1 -ом )

Ро
Розочка

..не знала...спасибо..

Вера Гудкова

спасибо,не знала

Omelia Tut

Раньше воду возили на ослепших лошадях, которые больше ничего другого делать не могли, но хорошо знали дорогу. Ходили по пути, как по знакомому "кругу".

Умная Глупая Кошка

это пошло из 19 века еще... когда жадных продавцов привозной воды наказывали тем, что отбирали лошадь и заставляли возить тележку с бочками на себе...

Алексей Заварин

точно !!!! 👋

Елена Асвойнова

Вероятно, надо отталкиваться от одного поверия: в Аду черти возят воду на самоубийцах. А кто такой самоубийца, как не обиженный на весь белый свет?

Алексей Заварин

первый раз слышу об этом )))) и зачем в Аду воду куда то возить ? ))))

Елена Асвойнова

Ну, народные поверия разные бывают... Ад часто представляли с кипящими котлами

Алексей Заварин

это выражение пошло с времен Петра 1 . тогда воду в города доставляли в бочках на повозках , запряженными лошадьми ! воду горожанам раздавали бесплатно , а у тех извозчиков , кто ее продавал - отбирали лошадь и заставляли их запрягаться вместо нее !!! таких извозчиков называли - обиженные !!!

Ольга Даниленко

Водовозы должны были брать определённую цену за воду, но тех кто пытался мухлевать с ценой запрягали в тележку и он развозили воду на себе

Светлана Мальцева

Обида - это твое чувство. И потому доставляет дискомфорт только тебе. Тот на кого ты обижен может либо не знать, либо ему все равно.

Алексей Заварин

ну а воду почему возят ?))))

Коля Сахалинский Живу На Украине

Это условности.На самом деле обиженный может так "вернуть должок", что обидчик и сам бы с радостью повозил бы воду, но...

Realistka

потому, что обидеться - это сделать именно то, чего добивался обидчик, следовательно, попасть к нему в зависимость.

Алексей Заварин

понятно )))

Ма
Марика

Там старая история, они цену на воду завышали, за это их запрягали вместо лошади и возили воду. По моему так

Алексей Заварин

так и есть ) только не за то ,что цену завышали ) а вообще за то что продавали ) потому что положено было раздавать бесплатно )

Ма
Марика

Ошиблась)

Алексей Заварин

но в целом то ответ верный ! мало кто знает )

Ма
Марика

))

Валентина

А почему они обиженные

Алексей Заварин

потому что на них воду возят )))

Риточка

А если ДРУГ оказался ВДРУГ
Что он вовсе совсем не друг
Парня в горы веди тогда
И толкни с высокааааааа.

Риточка

пусть парит

*ੈ✩‧₊˚༺ 𝓐𝓷𝓲𝓴𝓪 ༻*ੈ✩‧₊˚

Воду возить на ком-нибудь - это значит пользоваться чьей-то безотказностью в делах, поручениях»

Алексей Заварин

неа ! у этого выражения своя история !