Га
Галина

А вы тоже лепили раньше пельмени на Новый год всей семьей?

Ответы
Виталий Мирошник

Было. Как только в ноябре устанавливались морозы, начинался забой домашнего скота (бычки, хрюшки, овцы, куры, утки), открывался охотничий сезон на зайцев, косуль, садились и лепили. Много. Отец сделал по́лки в 100-литровой бочке в виде кругов с бортиками, с тремя ножками (4-5 см высотой) чуть меньшего диаметра, чем бочка. Удобно замораживать пельмени: уложил в один слой, сверху следующую полку ставишь. И т.д... Однажды даже за один вечер вшестером всю бочку заполнили. 😇
P.S. В Омской области зимы морозные, пельмени в бочке аж до апреля можно держать.

Га
Галина

Какая прелесть!

Антонио Гареев

Можно сказать, что так оно и было при совдепе, своего рода семейная традиция была. Да и не только на Новый год, а воще.

Hrach Nalbandyan

А как же?!! У нас они считались фирменным блюдом. К нам специально приходили именно на пельмени.

Га
Галина

У нас всегда весело было ....вся семья собиралась, настроение предпраздничное было, впереди ожидание чудного праздника....хотя жили на много беднее))

Hrach Nalbandyan

Да уж... Не знаю как на счёт , беднее, это все относительно. Но, наверное, уверенней жили.

Пётр Ермаков

Не лепили.... в 50-е - 60-е годы на Донбассе жизнь и традиции были потруднее и было не до пельменей

Ях
Яхонтовая

Да) и сейчас иногда лепим, вспоминая бабушку) у нее самые вкусные пельмешки были

Александр Демидов

Обязательно. Но моя специализация была - катать. Чтоб как можно круглее. 🙂

Натка М_Мак

Зять недавно мне сказал, что в след раз они приедут или мы к ним и будем все вместе лепить пельмени. Хочется ему этой атмосферы тепла, уюта, беззаботной болтовни с рюмочкой ликера. Такой вот романтик иногда он)

Александр Демидов

Молодец - зять! Одобрямс. 🙂

Га
Галина

Мы и сейчас лепим свои на Новый год!

♀ Эри Волкова ♀ 26

На новый год - никогда.
Для себя в течение года лепим довольно часто.

Га
Галина

Раньше же не было в магазинах пельменей, вот и лепили. Сейчас проще....

Фе
Федя

Лепили пока не надоело. Потом купили формы пельмени и вареники.

Лили

Раньше, когда была маленькой .теперь одна..по субботам

Иван Иванович

Да. Такое было. Но мы и сейчас сами лепим пельмени.

Га
Галина

👍

Иван Иванович

🕺☕

Га
Галина

☺️

Игорь

Нет мы воровали в столовой общественного питаня

Га
Галина

В столовой? А кто их там лепил?

Игорь

Совецкие тружннники общепита

Ирина Карпова

раньше нет, а вот сваха подсадила на это дело.

Га
Галина

Здорово!

Ирина Карпова

она меня немного старше-у нее ссср рулит в голове.

Вера Гудкова

нет. для меня вкуснее мясо с черносливом

Кот. Я Тут

Пельмени на новый год чистое извращение

Новости Дня

бог миловал ... мне повезло с родителями

Ирина

Нет. Пельмени не новогоднее угощение.

Котик - Наркотик )))

Мы дома семьёй никогда не собирались

Mr. John Doe

Никогда не любил это нудное занятие.)

Игорь Горелов

Бывало всем экипажем,тысячи по три.

Га
Галина

😄😊

Игорь Горелов

Дома свои предпочитаем.С такими холодильниками.

Алекс Венцель

Это было в моём далёком детстве...))))