Только в том случае если ему помогут полностью избавится от алкогольной зависимости и привьют какую либо цель или интересующее его занятие... Дело в том что алкоголики переходят ту грань за которой если бросать то надо навсегда, потому что если обычный человек употребляет алкоголь с определенной периодичностью но при этом алкоголь не является его основной целью, а у него есть много других интересных жизненных целей то он знает свое время и меру не переходя грани и не теряя тех самых и целей... То, склад ума и образ жизни человека, - предрасположенного к алкогольной зависимости их особо нет. Есть не сбыточные инфантильные мечты которым по разным причинам никогда не суждено сбыться и не более и все. И что бы не делал алкоголик его конечная цель и желание будет сводится к употреблению алкоголя.
Что имеем - человека у которого цели, интересы и мотивация превалируют над желанием употреблять алкоголь, и человека у которого желание быстрее употребить алкоголь преобладают над его целями интересами а сам алкоголь и желание его быстрей употребить - является мотивирующим фактором... Т.е. для здорового человека мотивирующим фактором в повседневной бытовой жизни являются его интересы и цели а алкоголь как дополнение увеселение или расслабление, То у алкоголика употребить является самой целью, а все остальное это занудливые условности которые он быстрее должен выполнить для того чтобы быстрее напиться... Потому если человек уже состоявшийся алкоголик у него есть два пути или им оставаться. или не пить вовсе! Потому что если он только опять употребит, то долго не продержится быстро скатится к тому психологическому состоянию которое у него было до того как он бросил, - так как тот образ жизни долго и медленно формировал его внутренний уклад и образ жизни где ему надо жить раде алкоголя, тем более если он вырос в семье алкоголиков, - это его родное состояние с самого детства...
Вы так грамотно описали. Спасибо. А как нпзвать человека, который иногда может выпить и не сорваться, а иногда нет. Например 3 месяца иногда выпивает по выходным или в праздники, а потом срывается на неделю. Что для него цель?
Отгуливает, психологическую нагрузку, мало дают
и ничего интересного кроме дня сурка не происходит
В том то и дело и целей и планов много.
Значит отгуливает досрочно
ну дел и планов много, так вот как говорят перед большим делом хороший перекур
Так задержка получается в пару недель
Что, прижала нечистая. Мне родители дали прекрасное и крепкое тело. 27 лет пролетал на истребителях, а когда ушел со службы, устроился на мебельное предприятие небольшим руководителем и тут началось-практически каждый день-через день. А в пятницу, как правило, по пути и почти всей бригадой заходили на мою дачу и час-два закусывали что бог послал мне на урожай и расходились по домам. Не скажу что пилось большое количество, хотя бывало разное, но часто. Раньше бутылка могла и месяц стоять в холодильнике, а потом не успевал ставить, как она закончилась. Стали появляться запои-неделя-месяц и более. Сильно боялся выхода из состояния и все оттягивал. Нет, я не валялся, не бесчинствовал, жена переживала, пыталась воздействовать. И так лет 15, пока сам не решил завязать и не то, чтобы совсем, но решил ограничить дозы, чтобы не было сильного влечения утром похмелиться. Выпить я мог и 750 гр. Но заранее заказывал транспорт до дома, а иначе не дойти. ;00 гр. позволяло мне не сильно мучаться с утра и это понравилось, а потом все реже и по 100 грамм, которые выветривались через пару часов. Сейчас пью очень редко и грамм 25-30-глоток коньяка. В основном совсем нет желания. Вот и сейчас стоит грамм 150, ждет своего часа. При личном желании и твердости намерения, алкоголик может измениться. Многое зависит от окружения, жаждущих выпить. Однако, для этого нужен свой стимул, я его нашел в изучении древних текстов и русского языка, который мы все забыли.
И Вам мира и крепкого Семейного Союза. 
Сегодня в нашей комплексной бригаде
Прошёл слушок о бале-маскараде.
Раздали маски кроликов,
Слонов и алкоголиков,
Назначили всё это в зоосаде.
«Зачем идти при полном при параде,
Скажи мне, моя радость, Христа ради?»
Она мне: «Одевайся!» —
Мол, я тебя стесняюся,
Не то, мол, как всегда, пойдёшь ты сзади.
«Я платье, — говорит, — взяла у Нади,
Я буду нынче, как Марина Влади,
И проведу, хоть тресну я,
Часы свои воскресные,
Хоть с пьяной твоей мордой, но в наряде!»…
Зачем же я себя утюжил-гладил?
Меня поймали тут же в зоосаде,
Ведь массовик наш Колька
Дал мне маску алкоголика —
И на троих зазвали меня дяди…
Я снова очутился в зоосаде.
Глядь — две жены, — ну две Марины Влади! —
Одетые животными,
С двумя же бегемотами,
Я тоже озверел — и встал в засаде.
…Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
А был у бегемотов я в ограде.
Я думаю ты узнала песню Владимира Семеновича
Да, может если ему помогать и поддерживать. Алкоголик — это не тот, кто просто иногда напивается, и алкоголик не обязательно является пьяницей. Специалисты определяют алкоголизм как хроническое болезненное пристрастие к употреблению алкоголя, которое вызывает печальные проблемы, влияя на жизнь, работу и здоровье. Алкоголик поглощен — одержим — алкоголем, и просто не может контролировать его потребление. Большинство специалистов согласны в том, что алкоголизм можно контролировать только полным воздержанием от алкоголя.
Хотя алкоголизм может включать и определенные физиологические черты, которые могут делать некоторых людей более предрасположенными к алкоголизму, но он включает, кажется, и эмоциональные факторы. Например, за алкоголизмом часто скрывается хроническое отвращение к самому себе.
Вот как. Про отвращение к себе не знала
С возрастом да. Я в молодости много пил, хотя работал шофёром, и даже попал в наркодиспансер, мог выпить один пол-литра, но потом, когда стал пожизненным инвалидом первой группы с четырьмя недостаточностями: сердечной, почечной, сосудистой и лёгочной, то тяга к алкоголю прошла и меня даже сняли с учёта, когда я показал врачу фотки на вокзалах Зап. Европы и России, Иркутск, Красноярск на фоне названия этих городов и показал свой золотой крестик, который постоянно ношу. Щас я могу купить коньяка дорогого и держать его в своём баре хоть месяц, до очередного праздника и одной из подружек я в Словении купил их вино и держал его дома целых 7 месяцев, пока она не приехала. Щас я в пенсию покупаю 1 двухсотграммовую бутылочку водки и в течение месяца в разное время 6 бутылочек пива.






Может! Но ему нужно это самому захотеть! Нужно найти какое-то занятие от которого он будет получать кайф (удовольствие). Понимаете, алкоголик от своего напитка получал удовольствие, которое изменяло его сознание. В изменённом сознании он балдел над какими-то глупостями, ему уже не так важны бытовые проблемы. Он убежал от забот и хлопот! Если он сможет найти занятие, от которого он будет получать удовольствие, то возможно это сможет заменить ему алкоголь. Он будет кайфовать от того что он делает (в этот момент близким очень важно хвалить бедолагу за его новые достижения, но без сравнений и напоминаний о его бывшем увлечении). И да, нужно отказаться от "старых дружков", а лучше приобрести новых классных приятелей, которые не будут выпивать! И поддержка со стороны близких очень важна!
Спасибо. Но вместо него не найдешь эту замену. А как понять? Что ему нужно, чтоб кайфовать. Чтоб забот не было. Я во всех начинаниях поддерживаю, но он все равно срывается. Значит не то все.
Хм, вы прислушайтесь, может быть он иногда так с некоторой иронией говорит что-нибудь типа "Эхх, вот была у меня моя гитара
("ласточка" про авто, инструменты для резьбы по дереву и т.п.)". Ну или можно попросить его помочь вам украсить двор, из старой покрышки сделать лебедя, из пластиковых бутылок какую-то интересную вещь. Я знаю одного человека, он один из "бывших любителей выпить". Так он начинал с простого, "распускал" пластиковые бутылки на длинные полосочки, из которых плёл всякие брелоки, сплетал разного цвета между собой, делал щёточки, веники. Потом так увлёкся этим делом, что решил полисадник огородить из собственно изготовленных заборов. Заставил жену посадить цветочки в собственно изготовленные вазоны плетёные из "бывших бутылок". Без слёз радости не могу проходить мимо их дома, такая красота, и жену и его очень уважаю! В интернете много про такое производство информации! В Ютубе поищите. Сейчас заказы получает и увлечение стало приносить доход. Соседи уже не выбрасывают такие бутылки, к нему несут, а он и рад! Ну или что-то можно ещё придумать! Кто-то, я видел, делают "дизайнерскую" плитку. Сначала делают формочку из силикона (герметика или клея), добавляют туда камушки разные, щепки. Когда форма окрепнет, выбрасывают содержимое формочки и заливают цемент (или гипс). Получается классная плитка для стен. Тоже есть в Ютубе. Счастья и терпения!
Машинами увлекался, купили, все одно...
Да, канешна, я в молодости квасил по страшному, и на учёте был, а с возрастом пить просто не захотелось, неинтересно и друзей нет старых и раньше я от пива не пьянел, а щас пьянею. Маленькую водки куплю и больше мне не надо, объездил всю Зап. Европу и на своей Родине в Иркутске побывал. И щас у меня в баре стоит коньяк дорогой, но мне такая дороговизна не нужна, жду гостя хорошего.
Приехал с Иркутска и пошёл с золотым крестиком нательным к своему врачу наркологу, дескать снимайте мне алкоголизм и она как увидела меня на фоне надписи :-КРАСНОЯРСК И НА ПЛОЩАДИ НОТР ДАМ ДЕ ПАРИС на фотках, сразу сняла с учёта. а я её за это гостинцы вручил. Вывод: с возрастом, если человек захочет носить на теле золото, то будет и носить и не пить.






Да. Очень интересно. Спасибо вам за подробный рассказ.
Любой человек с аддикцией будет тянуться к объекту своего влечения с фанатичной увлечённостью. Это можно волей и благоприятными условиями поставить на паузу, однако если нервишки пошалят или петух в голову клюнет, а может вообще псих рядом проорётся, - Велком объект моего увлечения, вне зависимости, игры это или сигареты, вино, женщины. Причём переобуться во влечениях можно щелчком пальцев. Возможно диавол проковырял таким людям голову и пожрал душу. Близкие зачастую страдают при этом. А ещё можно прочитать статейки про насилие над детьми всякими карманными тиранами. Возможно личность хорошего человека и не дойдёт до крайностей, а если человек не обладает принципиальной порядочной позицией ?
Понятно. Я вообще воду не пью и ничего.
Так у меня вообще шок был, не ожидал. Всё никак не отучусь свои вопросы держать только у себя на карандаше.
Хорошо, извините что написал много много много, не знал как завернуть мысль в три - четыре предложения
Да все хорошо, я так не умею
Я просто быстро печатаю, совсем немного медленнее, чем думаю)
Моего братишку, злоупотреблявщего нещадно, по пути домой собака соседская , выскочив, чуть не загрызла. Более 5 лет, со страху, не пил ни капли!!! Еще одного, оооочень дальнего родственника супруги врач алко-реанимации, в очередной раз вытащив с Того Света, попросил БОЛЬШЕ НЕ ВЫЗЫВАТЬ, бензина для хороших людей не хватает(были 90-е!) и все не пил МУЖИК до гробовой доски, что называется... Мой сосед из юности, попал в серьезную драку по пьяни. Зашивали его неск. месяцев в больничке, потом САМ! написал заявление на наркологичку и через месяц вернулся домой другим человеком! В чтение книг ударился, изучение истории (советские времена были, про секты еще не слыхивал никто, слава, Богу!)" ТАК-ЧТО ВАРИАНТЫ ЕСТЬ!!!
Если пойдёт к психологу или к психотерапевту и у него начнёт искать причины своего пьянства , то возможно , но только сам . Если поставят код и не разберут причины , пить будет все равно . Зависимость остаётся навсегда, человек изменяется особенно его психика и обмен веществ . Организм требует алкоголя как воды или еды ....и только поняв причины , что произошло почему пьёт , ведь это уход от реальности , от решения проблем, от вины и от боли . Это болезнь , вид наркомании. Только человек сам силой воли и желанием с помощью врачей может остановится . Сколько продлиться ремиссия ни кто не знает , но сорваться и уйти в запой шанс большой всегда и так может быть не раз .
От рычагов воздействий коррекция судьбы сработает. Не знаю, сам бухой. Была " белка", алкогольная эпилепсия. Никому не желаю сию хрень пройти. Было, подошёл ночью к столу воды попить. Разрывается моя грудная клетка и оттуда голова удава. Хорошо не было ножа на столе а то бы Харакири. Страшно. Ещё было, мать дала брошюру " неупиваемая чаша" - молитва. Сплю, слышу смех. Открываю глаза, два чертёнка смеются: - Допился Серёг? Я без страха - а давайте сказку почитаю, достал и начад читать - Взбранное и дивное намизбавление даровася Твой образ честный, Владычице Богородице ...Черти завижжали и нырнули в пол Вот есть. Послушаю:
Всякое бывает. Но редко алкоголики отказываются от своей привычки. На вскидку 1 случай вспомнил. Сослуживец отца пил, с женой развёлся, а потом не знаю как вдруг завязал. И с женой снова жить стал. 2 детей у них было. Главное, как застолье, все выпивают, а он только минералку пьёт, но при этом веселится со всеми, шутит, тосты всякие говорит. Я тогда мелкий был, но помню. Мне потом родители рассказывали, какой он сперва алкаш был и как вернулся в нормальную жизнь.
Вариант. Но это же не выход
Именно выход. Я считаю, каждый сам виноват, если он алкашом стал. Насильно же никто не вливает. А то говорят-болезнь, болезнь. Заболел-хочешь вылечиться-не пей. Главное желание. У одной моей знакомой муж бухал тоже. Типа, в 90-годы он богато по тем меркам жил, они по испаниям всяким гоняли, ну и тогда хорошо куролесил и, он и тогда бухал, но пока денег хватало, всем пофигу было. Красиво жить не запретишь. А потом все у него рухнуло, деньги кончились, работу он потерял и стал на шее жены сидеть и её зарплату пропивать. И ладно бы просто пропивал, а то её колотить стал. Причём она спит ночью такая, а он пьяный припрется и хрясь её по башке. Как она вообще не чокнулась. Дочка у неё от первого брака к бабушке ушла от такого отчима подальше. А Наташка эта дура-все его до последнего пыталась выходить, в больницу отвозила, когда он чуть ли не до смерти упивался, там его прокапают-и он снова живее всех живых. Дальше куражится. В итоге она все таки свалила от него. Причём он ещё обиделся, когда они развелись, он так сделал, что ей часть квартиры не досталась. В общем с голой жопой её на улицу выгнал. А сам какую-то алкашку приволок домой и стали совместно они там пропивать. А пару лет назад в итоге дуба дал. Молодой ещё был-50 с небольшим лет. Так Наташке его ещё и хоронить пришлось. Вот такая в кратце история. Войну и мир я аж написал. 
Ну не говори. Зато познавательно
В жизни всякие ситуации случались. Ни в сказке сказать, ни пером описать. 
Пожалуйста. Надеюсь, чем-то да помог.
мой отец всю жизнь пытался измениться...как-то не получилось. на работе один чувак бухает. недавно в его компании кто-то умер, пока он бухой спал. менты не разбираясь решили на него убийство повесить. повезло, родня помогла, наняли хорошего адвоката. но тот факт, что ему грозило 9 лет тюрьмы на него не коем образом не повлияло. всё равно бухает по чёрному. так что скорее всего алкоголик так и помрёт алкоголиком.
Есть только один вариант он сам должен этого захотеть, всё остальное бесполезно, общался с несколькими бросившим, один работал в нашей фирме трактористом, сам пришол увидел стоит полуразобранный трактор говорит я через два дня кодируюсь могу трактор восстановить возьмёте на работу? Взяли уже больше двадцати лет не пьёт , поработал у нас , потом где то купил такой же трактор восстановил и работает на себя
Он когда то до этого был нормальным мужиком, попал на отсидку - сынку большого начальника по лицу ударил, отсидел жена ушла, на работу не берут он запил. Потом видимо пришло осознание что не так живёт.
По всей видимости да! Во всяком случае, одного такого знаю! Но это очень редкий случай, практически 99 процентов из тысячи... Это больные люди и лечиться от своей зависимости не желают! И если в семье возникла проблема в лице алкоголика и этот человечек не стремится к избавлению от своей беды, тешить себя надеждами не стоит! Лучше разойтись, пока не случилась беда еще большая!
Да если у него в жизни появится тот интерес от которого он чутка больше получает чем от алкоголя, алкоголь убирает то что Вас тяготит или же затупляет что то от которого человеку хорошо алкоголик должен увидеть альтернативу и тогда он бросит водку, это как азартник не сможет бросить свой азарт пока не перенаправит свой азарт на другое ремесло
Редко, но может. У меня есть знакомый, которого бросила жена, начал пить, пропил всë, потом начал пить с сыном на пару... Как то во время очередного застолья сын перепил и умер, он с ним на руках бежал до больницы там откачали... Теперь он милионером, один из основных застройщиков Москвы короче жизнь вовремя ему дала подщëчину и он пришëл в себя.
Может, но это редкий случай. Рецепт: - корень кукольника (растение схожее с кукурузой) нарезаете и в водку. отстаиваете в темноте пару недель и по утрам алканавту по столовой ложечке в чай. В итоге через месяц он с отвращением будет смотреть на спиртное. Имейте ввиду, растение ядовитое и не теряет своих свойств даже в настойке...
Конечно. Ему нужен во-первых мощный стимул, во-вторых - достойная и равновесная альтернатива. Часто они бросаются в спорт, т.к. он также отлично подходит для "спуска пара", как и психоактивные вещества. Еще бывает, находят свой путь, от которого однажды отвернулись, и вынуждены были глушить алкоголем неудовлетворенность.
Не за что..
Глобальный вопрос! Думаю что, корень алкоголизма нужно искать в окружении (люди, обстановка, бытовуха), чаще всего люди начинают "катиться" от отсутствия реализации себя, целей, талантов, возможностей и т.д. Я думаю может, если произойдет переоценка целевых значений его собственной жизни....Печальная тема...
Да, действительно. Очень печальная




