Ход Конем.

Не сотвори себе кумира... а почему, собственно? Если он того заслуживает!

Ответы
Михаил Корсун

Кумир, - это языческий бог, истукан! Именно это имеется в виду в данном призыве! Сотворить себе кумира, означает, что Вы выбираете себе истукана, в нашем случае, живого человека, возвеличив его на высоту Бога!!! Нет действия более глупого и опасного, нежели это! Из людей никто не может претендовать на место Бога (даже Папа Римский!) Возведя смертного, несовершенного человека, Вы «молитесь» не только на то образ, который Вам кажется, но и на все грехи и пороки, которые есть у каждого смертного человека. Возьмите для примера Фильку Киркорова. Два метра красоты, как он сам себя назвал! Это вообще не мужик! Фазан крашеный, смотреть противно! Ни ума, ни чести, одно самолюбование…. А разве мало дур, которые визжат на его концертах, готовых к нему под одеяло прыгнуть!? Вы мне можете назвать, хоть одну причину, по которой можно было бы возвеличить этого человека!? А он не самый худший представитель этого племени. Никто не стоит тог чтобы из него делать истукана!!!

♀ Эри Волкова ♀ 26

Ненавижу эту фразу, ну право...
Что плохого в том, чтобы найти себе человека (может быть даже нескольких людей), который будет для тебя примером для подражания? Разве плохо, что порой бывают такие моменты, когда только этот кумир и спасает от плохих мыслей? Неужели это настолько плохо, когда человек весь искрится от счастья, что он встретил того, кого мечтал увидеть давно (да даже просто получил от него коротенький ответ по почте)?
Я не понимаю тех, кто направо и налево разбрасывается этой фразой...

> не сотвори себе кумира
/говорят они/
> только и делают, что поклоняются всяким там святым и нарисованным иконам
/так же они же/

Ход Конем.

Спасибо! Вы уловили мою мысль

Рафо Нурулаев

Я тоже очень много об этом думал и не только о кумире но и о других заповедях И вот совсем недавно я услышал выссказывание духовного лица Молись и верь и не задай лишних вопросов В начале это меня возмутило Но вот проходит время и мне кажется что сколько людей столько и мнений Извините у меня на клаве нет знаков препинания

Клавдия Синицына

Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им

Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им

Ход Конем.

Оеееееее.... что ж вы все зацикленные такие?!!! Совсем мыслить не умеете абстрактно! Втемяшили вам в башку эту проповедник и живёте, ни на йоту не отходя! Есть ещё другой смысл в этом, не библейский, не традиционно - надоевший! Но тут думать надо, соображать. Это трудно, согласна, не всем дано. Вот и тащимся по жизни , вооружённые постулатами, не думая своими мозгами ни на грош....обидно!

Владислав

это похоже как если бы у вас в авторитете была приборная панель в автомобиле соседа а не в своём,и заправлялись вы по приборной доске соседа,а не по своей,и будете удивляться,как же так,я заправляюсь как и он,ровно в тоже время,а машина куда зря ломается и не едет

Ход Конем.

Какая чушь!'!! Вот так, сдуру, и извращаются самые благие идеи и чувства! А думать не пробовали? В вопрос вчитываться в голову не приходило?! Нет?'

Владислав

Вы восхищены кем то,думаете он счастлив и пробуете делать как кумир,покупаете те же товары, и даже танцуете как кумир,но увы счастья не добавило,но можно сказать что добавило,улыбаться убедительнее чтобы никто не увидел фальшивку

Ход Конем.

Кумир- это не собственно внешнее подражание, что суть - примитивизм и недалекость ума. Восхищение- вот правда! Восхищение умом, глубиной и благородством поступков, высоким профессионализмом, человечностью! Вот я о чем ! А то, о чем яВы- это, простите, из разряда сырих-ах, дайте автограф, дайте к пальто прикоснуться.. и пр чушь экзальтированных дамочек, которым делать нечего!

Вегония

Фанатизм ограничивает человека, делает его агрессивным к тем, кто против или не согласен с его кумиром (объектом поклонения), останавливает развитие, потому что фанатик слышит только Его Величество и закрывает уши на всё остальное

Ход Конем.

Как страшно..

Вегония

Разве?)) Наоборот должно быть. Многие поклоняются кому либо,или чему либо и это даёт им счастье,а остальное и не волнует

Ход Конем.

Я немного не это имела в виду, не так масштабно, что ли

Вегония

А не так масштабно,это как?

Ход Конем.

На бытовом уровне. Когда есть человек, всей жизнью своей доказывающий, что так жить нужно и должно! У него не просят автографы, не рвут одежду на сувениры, а просто видят, как он живет, работает, ведёт себя в разных ситуациях и хочется быть похожим!

Вегония

Если нравиться поведение человека и хочется быть не него похожим, думаю это не тоже самое, при условии, что человек не принижает других или себя перед этим человеком,и не поклоняется этому человеку. Ведь кумир это -Тот, кто служит предметом восхищения, поклонения. // То, что признается единственно достойным поклонения, является предметом исключительной преданности, служения, смыслом жизни и т.п. кого-л. Эта фраза "не сотвори себе кумира", которую вы привели, именно об этом и говорит. У меня тоже есть объекты для подражания, но я стараюсь не возводить их в абсолют,так как человек смертный по сути своей не может быть идеальным.

.... Реус

Это одно из бесконечных проявлений "нормативного садомазохизма", и миллионы так называемых цивилизованных людей с отчаянным упорством ищут себе хоть какого-нибудь кумирчика.

Михаил

Здравствуйте! Вот и я думаю))) но если этот кумир уже ушел из жизни - это одно, как мой любимый певец, а если жив, и кто то копирует с его жизни?

Вадим Сперанский

Потому что фан клуб б-га считает что вы должны целовать исключительно его задницу и даже не подглядывать ни на чью

Сергей Александров

Потому, что не человек красит поступки, а поступки красят человека, и подрожать надо поступкам.

Ход Конем.

Именно! Именно это ч и хотела сеазать! Какой ав умница - ухватили соль! А то все начинают о библейском толковать.. будто а жизни нет аналогий!

Николай Сорокин

Кумир-это предмет поклонения рукотворный(сотворённый).А Бог призывает поклоняться только ему

Анна Осокина

Никто не заслуживает быть кумиром. И чтобы не разочаровываться потом, не надо очаровываться...

Наташенька

А ну как разочаруешься...да спихнёшь энтого заслуженного с пьедистала? Убьётся же!)))

Ход Конем.

Не бздо, мамаша! Выживет.))

Елена Воронкова

Если это профессионал,то это даже очень хорошо.))) А если он ошибется? Разочаруетесь?

ha
halex42

это библейская запоедь.....и все церкви творя своих кумиров (иконы=лики святых ИТД...)

Ход Конем.

А помыслить шире, отойдя от какого?! Я не о библейской заповеди вовсе!

ha
halex42

если не церьковь то кто же вам сказал эти слова? ваше право творите что хотите.

Ход Конем.

А при чем здесь вообще церковь????????

ha
halex42

да потому что это библейская заповедь.

Ход Конем.

Все, дальше не интересно, твердить зучннные истины и попугай умеет.

Ход Конем.

На здоровье!

Александр Башлыков

Есть несколько заповедей, которые я подвергаю сомнению. Но прислушаться стоило бы

Ирина Чарикова

Кто бы слушал это, творят себе кумиров и вытворяют с ними нечто невообразимое.

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Всегда есть нюансы....и вчерашний кумир вдруг падает со своего пьедестала.

Ход Конем.

И разбивается вдребезги!

Это довольно печально......ведь вместе с ним разбираются и иллюзии.

Ход Конем.

Зато открываются глаза и торжествует правда!

Правда у каждого своя,и каждый считает,что она единственно правильная.

Riv@res

Чтобы себя не ограничивать в развитии, навечно оставаясь в позиции "ниже"

Александр Карабашев

так писал о себе тот,кто сам себя считал кумиром и не терпел конкурентов

Ход Конем.

Возможно..