Евгения

Кто такой Кондратий и почему он должен кого то хватать?)))

Ответы
Лариса Швыдкова

По версии русского историка С.М.Соловьева это выражение связано с именем предводителя народного восстания на Дону в 1707г. бахмутского атамана из трехизбенских казаков Кондратия Булавина. Петром Первым на Дон был направлен отряд под командованием полковника Ю.В.Долгорукого для отыскания и возвращения к прежнему месту жительства бежавщих на Дон солдат и других служивых людей.Булавин воспротивился царскому указу и 9 октября на реке Айдар, ночью, со своими единомышленниками внезапно напал на этот отряд и уничтожил его, в том числе и Долгорукого.Выражение означает неожиданный, смертельный удар,

Fuad Bagirov

Это Кондратий Булавин, бахмутский атаман, предводитель народного восстания на Дону в 1707 г. Одним из эпизодов восстания было внезапное нападение восставших на царский отряд во главе с воеводой князем Долгоруким и разгром его.

Валерия Дудник/макаренко

выражение «кондратий хватил» пошло именно от эпизода, когда лихой атаман Кондратий Булавин собрался напасть на Нижний — и одного этого известия хватило, чтоб сразить апоплексическим ударом местного военачальника

Карлсон

Не хватать,а обнимать.Хотя я понимаю,что ты и сама ведаешь значение этого слова,но имя Кондратий в данном контексте происходит от слова "кондрашка" - внезапная смерть от апоплексического удара,то есть от инсульта.

Ruslan Finogenov

Есть такая версия, что выражение связано с Кондратием Булавиным, который был разбойником и отличался внезапностью нападения и жестокостью.

Андрей Якунин

Ах, куда подевался Кондратий, минуту назад ведь он был с нами: в розовых джинсах, тёплом кафтане, с белым кайфом в кармане...

Marina Berzinska

может из истории.......... а можно сказку придумать.... у кого на что ума хватает, но лучше чтоб Кондратий никого не хватал

Александр Субботин

О, Великий Кндратий - святой и могучий!!! поиграйте в"санитары подземелий" от Гоблина. Там очень колоритный портрет.)))

Quseyin Mamedov

милая Вергинская не знаю зачем Кодратий кого должен и как должен хватать проста когда рождаясь он за что та хватал

Вячеслав Губарь

атаман такой был, типа Ермака, боялись его, вот и пошло такое выражение. кондрашка схватит т.е. помре скоро

Vitalij Gorbunov

Кондрашка-усердный работник у тётки с косой...Шибко старательный-хватает всех подряд, кто под руккой! ))

Сергей Костин (Pit)

Кондратий - отец Кондрашки. Семейство жизнизабирающих. Хватает тех, кто не следит за своим здоровьем.

Пётр Синник

какой-то древний беспардонный дядька, видать, был.... всёрно шо хватать, лишь бы щось в руках було б

Александр Априщенко

Это шутник, не бойся, он ничего плохого не делает! Просто делает нашу жизнь чуть веселее.......))))

Светлана Трофимова

Страх, ужас - доводящий до нервного срыва, обморока, приступа. Примерно так по моему.

Ризнык Владислав

Кондратий от слова хондратий от сюда хондра вырожение идет как, болезнь споймает)
))

Василий Лесихин

насколько могу судить, Кондратий это смерть и так-же зовут человека.

Хосе Андреас Папандрео Санчос

Мужчина в черном кафтане, в розовых джинсах с белым кайфом в кармане

Ольга Смолина

Кондратий Булавин-отличался жестокостью и внезапностью нападения.

Юлия Назарова

Его самого никак не отпустит-вот и хватает всех кто плохо лежит))