ღ★Я На 99% Ангел, Но Уж Этот 1%★ღ

"свобода - осознанная зависимость" , как вы это понимаете?

Ответы · страница 3
Константин

Мы всегда поступаем так, как говорят окружающие нас обстоятельства и наши ценности. Свобода не в том, чтобы тупо их отрицать и идти наперекор.

Станислав Танисс

Истинная свобода может быть у отрубленной руки... А для такого выбора нужно осознать последствия. Не каждый разум способен на такой подвиг.

Натолий Птицын

ВЫ "об чём"?, Кареглазый Ангел? Я. вздохнув грудью первый раз, уже проглотил порцию чужого воздуха. Свободным стану, как перестану дышать...

Натолий Птицын

А как по другому? Детсад, школа, семья, дети, их учеба, их семьи, внуки, правнуки, "самообслуживание"- стремление не быть обузой, и даже "ФИНАЛ", как у Светлова: "я хочу, чтоб во время процессии пошёл дождь или проткнулось колесо, чтоб люди меньше думали обо мне...."

ღ★Я На 99% Ангел, Но Уж Этот 1%★ღ

печалька. а как по мне свобода это внутреннее ощущение. вот я например чувствую свободу , когда иду одна по парку и слушаю любимую песню. это моя свобода

Натолий Птицын

А вы не боитесь падения прогнившего дерева? Или раздолбая из-за куста?

ღ★Я На 99% Ангел, Но Уж Этот 1%★ღ

всех раздолбаев еще щенками разобрали :Dа с деревьями там все нормально

Alexey Tushinsky

никак, это перевирание фразы Фридриха Энгельса: "Свобода есть осознанная необходимость. Как я ее понимаю - а так же как и классик понимал.

Лё
Лёша

даже не знаю, свободы просто в принципе нет, человек всегда от чего то зависит еда вода сон другие люди соц общество технологии и т.д и т.п

Руслан Дельмиханов

Абсолютной свободы не может быть априори ..поэтому,нужно придумать для себя "рамки" ,в пределах которой вы считали бы себя свободной...)

Константин Никитин

Так что свобода это такая же иллюзия как и реальность, к которой идти можно всю жизнь. Но по определению от кого-то и чего то зависимым

&len Sherry&

Живёшь зависима от мужа (парня, родителей...), но понимаешь, что одна будешь жить гораздо хуже!... И продолжаешь в том же духе! Я так живу!

Андрей Вечник

чтобы быть свободным необязательно прыгать вниз головой с 10 этажа, достаточно осознавать что ты можешь сделать это в любой момент

Азгар Хабиров

Свобода в определенных рамках. Абсолютной свободы в природе не существует. Например, облака свободны только в пределах атмосферы

Александр Макаров

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Жить в обществе и быть независимым от общества нельзя.

Александр Поляков

У Маркс было "Свобода - это осознанная необходимость". Это как кот у себя под хвостом горчицу вылизывал. Добровольно и с песней.

Владимир Сахаров

Свобода - осознанная необходимость, это определение из диалектического материализма. Про зависимость Вы сами придумали?

Владимир Сахаров

Поинтересуйтесь у него, как он сам понимает это изречение. К сожалению, встречаются и не вполне эрудированные преподаватели

ღ★Я На 99% Ангел, Но Уж Этот 1%★ღ

он умный правда, просто мы его грузанули тогда не по детски, вот и попутал

Вячеслав Желтоухов

Каждый свободный человек должен понимать, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека

Дмитрий Новожилов

слово свобода в больших обемах допустим как идеология для общества несет в себе крах и может привести к кровопролитею

Вл
Владимир

Про зависимость и про свободу - это вы интересно придумали. Это как доброта - это навязанное зло. Это никак не понятно.

Вл
Владимир

Какие именно можно узнать? Ну интересно. Спиноза похоже фонетически изрек, смысл был там другой. )))

ღ★Я На 99% Ангел, Но Уж Этот 1%★ღ

да это он)) просто одно слово не так написала))

Вл
Владимир

Жжете. )))) "И непременно всех расстреляйте" "Может накормИте?" "А какая разница?" )))

Вл
Владимир

Ну отсюда и недоумение мое. Кстати, интересное направление на спрашке можно замутить по этому принципу..

Вл
Владимир

Высказывания великих с мелкими ошибками.

Вера Наумова

Мы не свободны....Мы зависим от многого:от родителей,от обстоятельств,от своей семьи,от своих детей,от государства....

Ев
Евгения

Нет абсолютной свободы, всегда что-то ограничивает. Если осознаёшь , что именно и как - можешь как-то контролировать.

Саша Ильин

Ты боишься ее потерять ты всегда хочешь быть свободным и не представляешь жизнь без нее , хотя мы без нее уже давно

Светлана Садчикова

Зависимость от безделья и отсутствия стремления к полноценной жизни. Человек не может быть абсолютно свободным.)