Валентина ***

в магазине на сдачу вместо 5 копеечных монеток дали 2 монетки по 3 грамма серебра. а есть ли там серебро, как думаете?

Ответы
Виктор Шаламов

Я в таких случаях не думаю, а предпочитаю проверять. Хотя бы по удельному весу. Взвесив монетку на весах всегда можно вычислить примерный состав. Так как все металлы имеют разный удельный вес. Драгоценные металлы - тяжёлые. Например золото почти в два раза тяжелее свинца.

Валентина ***

а проще способа нет?

Виктор Шаламов

А что может быть проще взвешивания? Правда ещё нужно и объём подсчитать для определения удельного веса, но это тоже несложно - бросить в мензурку с водой монетку и на сколько уровень воды поднимется - такой и объём. Зато это по-научному.

Валентина ***

спасибо за ваш ответ

Д.
Денис .

Эти монетные россыпи по старой памяти делились на “серебро” (от десяти до ... Когда она попадалась на сдачу, мне почему-то было приятно. ... Три копейки (трешка, алтын) были монеткой промежуточной и всегда казались мне уцененным пятаком.

Валентина ***

откуда этот отрывок?

Д.
Денис .

В сущности, кошельки были набиты именно мелочью, только самые надутые персоны гордо фланировали с бумажниками. Кассы продуктовых магазинов, вплоть до середины 80-х , работали почти на одной мелочи, и в чеках редко значилась цифра больше трешки (если, конечно, человек не ухитрялся накупить полную сумку). Эти монетные россыпи по старой памяти делились на “серебро” (от десяти до пятидесяти копеек) и уж совсем мелкую медь…

Валентина ***

нет, я не знаю, откуда это, скажи уже сам, пожалуйста

Д.
Денис .

спички 1 копейка,
стакан газировки (без сиропа) 1 копейка
стакан газировки с сиропом 3 копейки
картошка 10 коп кг
молоко 18 коп без цены посуды или 30 с бутылкой
хлеб черный (еще без названий) 10 коп буханка

батон 13-17 коп. Были еще студенческие батоны по 9 коп, но маленькие.
сдобная булочка ("калорийная") 9, потом 10 коп
бензин "72" 1 литр 7 копеек (гордились, что бензин дешевле, чем минералка - "боржом" и"нарзан" по 12 коп бутылка)
в 70-х бензин подорожал до 40 копеек

пиво (бутылка) 18 коп
вино от 1.08 (украинское "било мицне") Было еще Плодово-выгодное по 95 коп..
пельмени 55 коп пачка
масло сливочное (кг) 1.87
колбаса вареная (кг) 2р 20 - 2-40
колбаса копченая (кг) 4.60

Валентина ***

какие то мемуары про застойное время? 😏

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

может обманули, а может и нет. но в любом случае придешь в магазин и вместо настоящей монеты захочешь дать эту. фиг возьмут 😄

Валентина ***

это точно.

Валентина ***

да , ерунда.. все это

Александр Волков

Слушай, это где ж магазин такой, где вместо 5-копеечных монет дают серебрянные? Я туда прям щас рвану! За серебром!

Валентина ***

мне тут идею подали- собирать их и сделать монисто.

Александр Волков

так они РЕАЛЬНО серебряные? Т.е. есть знак пробы?

Валентина ***

написано на них- 3 грамма и все еще что то ,но так мелко, не прочитать

Александр Волков

а что говорят по поводу этого серебра ювелиры? кто-нибудь пытался эти монетки сдать в скупку или ломбард? это реально серебро?

Валентина ***

не знаю, не ходила еще к ювелирам, в спрашке спросила у людей, мож. кт о в курсе дела

Айк Горностай

намажте монетки серной мазью или водой с сероводородом. если потемнеют, то возможно серебро есть

Валентина ***

мазь купить надо. спасибо за ответ

Это Писец

Если они сувенирные, то могут быть посеребрены разве что. А если реальные монеты, то сомневаюсь.

Валентина ***

спасибо за ответ

Чекалов Вячеслав

да лучше оставить монеты как антиквариат и всё или в интернете коллекционеру продать

Валентина ***

оставлю себе

Чекалов Вячеслав

вот и хорошо

Leonid D

Я просто написал в Гугле: Серебряные монеты России, открыл их и послал вам.

Валентина ***

спс за ответ

Leonid D

А как найти ваши монетки в Гугле, я даже и не знаю.................. 🌷

Валентина ***

да и не надо искать. спасибо вам

Leonid D

Не за что! 🍀

Валентина ***

спс за ответ

Дзен Буддист Федор

если бы фото увидеть. Но немного в монетах разбираюсь,а думаю,что есть..

Валентина ***

они не выходят вообще. они попадаются в бутылках с водкой

Дзен Буддист Федор

?))) Я в Казахстане живу,у нас нет такой водки) Ничего не могу сказать)))

Валентина ***

спасибо за ответ

Дзен Буддист Федор

Приходите еще)

Neo Gint

chekanitj monety iz serebra ,deshevle chem iz latuni ili medi...,k tomuzh ,kak lom, serebro nichego ne stoit

Валентина ***

спс за ответ еще раз

Тигр Очень Ласковый.

что это за монетки и где это происходило?

Валентина ***

я тоже высматривала для сына железные десятки, не помню за какой год,

Тигр Очень Ласковый.

в Гугле можно найти каталог ценных монет.

Валентина ***

он тоже копил их копил, а куда они потом делись, я и не спрашивала

Тигр Очень Ласковый.

будем надеяться. что пошли на пользу...

Валентина ***

да, надеюсь, что так

Тілеуберді Оралбай

можеть быт покрашшенной или алюминивое

Валентина ***

спс за ответ

ISKANDAR RRR

а как выглядит 3 граммовая монетка?

Валентина ***

как пятикопеечная и на обороте Ломоносов

ISKANDAR RRR

неверное есть

Валентина ***

наверно, но это не точно

ISKANDAR RRR

м

Чарльз Клаусутайте

это про серебро они вам сказали ?))))

Валентина ***

такая надпись на монетках

Чарльз Клаусутайте

тогда наверное есть

Валентина ***

спс за ответ

Мари Хуана

готова поменять их на 5 копеечные))

Валентина ***

спасибо,но нет 😋

Михаил (Москва)

это где такую сдачу дают?))))))) О_О

Валентина ***

какой Киев? вовсе Воркута

Михаил (Москва)

хммм, не туда ткнул что ли?))) Усинск..

Валентина ***

ткнул((((((((

Юрий Юрий

Нужно обязательно проснуться...

Валентина ***

думаете, я во сне в магазин ходила?

Юрий Юрий

А где еще можно увидеть серебро в деньгах?

Валентина ***

на них так написано, вот и увидела

Юрий Юрий

Прикол?

Валентина ***

не знаю, вот и спросила народ

Андрей Фатькин

смотря сколько 5-и копеечных

Валентина ***

2 монетки

Ирина Отставнова Кочнева

Серебро есть даже в воздухе

Валентина ***

спасибо за ответ

Гусев Виктор

важно, что это за монетки

Валентина ***

их вкладывают в бутылки с водкой, мне так сказали

Гусев Виктор

Если серебро чистое (925 проба), то монетка д. стоить 200 рублей.

Валентина ***

в общем , подделка, ясно

Гусев Виктор

Потрите монетку школьным мелом, если мел потемнел, вам повезло. Почитайте в интернете, там много о проверке серебра написано. Удачи

Валентина ***

спс , проверю