Алексей Горталов

"Тихой сапой". Это как? И откуда термин такой кстати?

Ответы · страница 7
Заля Рябошапка

Сапой называли подкоп под крепостной стеной. Сделать что-то тайно.

Алексей Горталов

Верно

Рика Коновалова(Белякова)

сапа-это окоп,глубокий,вот так ,чтоб не видел никто и подбираются...

Лилия *******

Скрытно , незаметно( кажется вояки употребляют этот фразеологизм)

Алексей Горталов

Точно

ОК
Оксана Костикова

Делать что-то втихомолку, скрытно...от итальянского..*сап*..копать)))

Сергей.

А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой»,

Ирина Харченко

Иными словами " а Васька слушает да ест". А источник надо уточнить.

ОК
Оксана Костенкова

Сапа-тайный окоп,который рыли в сторону противника для разведки

Ирина Фамилистая

откуда это лень искать,а значение- медленно но верно идти к цели

Армида Георгиевна

Лошади,когда спят -сопят. Ровный и тихий сап у здоровых лошадей.

Алексей Горталов

Сап - это страшная болезнь у лошадей. Сапа - траншея, окоп

Туничка

а я читала,что сап -это лошадиная болезнь,типа человеческого насморка,им дышать нечем..

Армида Георгиевна

Я имею в виду не ветер термин,а обиходное выражение-фразеологизм называется.между пр храп у людей тоже можно рассматривать как "сап",у детишек носики сопят( а -о -Переходные)

Туничка

ясно

Алексей Горталов

Я не знаю подробностей про лошадиные болезни, но мрут они от сапа быстро

Туничка

задыхаются

Туничка

не будем об этом-разревусь

Раиса Макурина

это без афиширования, а откуда появилось это выражение не знаю

Алексей Горталов

Армия

Людмила Ситникова

Это значит никому ни чего не сказав ши,сделать то что захотел ,,

Розалия Гонькова

Может это что то связанное со сном,незнаю ..сапой-сапить:-) 🙂 🙂

Алексей Горталов

Не, с сапёрами

Светлана Шурманова

венный термин. мелкий окоп означает оттуда и пошло изречение.

Катя Просвирова

Сапой называется рыба из рода чебаков. Тихой сапой -медленно.

Людмила Барминова

думаю, это разведчики, по окопу подкрадывались к противнику

Алексей Горталов

Верно

Геля Тучкина

из народа , это значит не предупреждает о своих намерениях 😮

Алексей Горталов

Из армии

Венера Мусина

спит значит тихо...и сапит..это же не плохо...главное не храп...

Ксюшка Пустовалова

Сапа это подкоп под укрепления врага, вданном случае: тайно

Людмила Макарова

тайком, исподтишка и постепенно. "Он вел борьбу тихой сапой"

Кайсар Кыдыров

Как лошадь,запряженная дышить,слышали?Энто не тихая сапа!))