Алексей Горталов

"Тихой сапой". Это как? И откуда термин такой кстати?

Ответы · страница 6
Вера Викторовна Мелихова

Скорее "Тихим сапом" - что-то делать сопя себе носом)))) Думаю, что примерно так

Татьяна Дядьковская

Тихим сапом-это значит сам себе на уме,вы говорите,а я буду делать.Думаю так.

Людмила Кулакова

Змея по - казачьи называлась сапой, отсюда и пошло выражение - тихой сапой. …

Юлия Пак

Подкоп в сторону укреплений противника. Сапер происходит от того же корня.

Алексей Горталов

Браво!!!

Елена Юматова

Откуда не знаю. Но это про людей которые доводят дело до конца. Я так думаю

Алексей Горталов

Скрытно. Сапа - траншея, окоп

Елена Юматова

Ну и что что всем то рассказывать по тихонько по окопам и до конца

Лена Таланова

Змея по - казачьи называлась сапой, отсюда и пошло выражение - тихой сапой.

Валентин Наумов

сапа подкоп под вражескую крепость с целью подрыва и копалась очень тихо

Алексей Горталов

Верно

Вера Миленина

откуда-не знаю,возможно был какой-нибудь Сапа,который делал все втихоря

Алексей Горталов

Не, армейский термин. Сапа - окоп

valia201046

скрытный окоп назывался сапой , так и появилось выражение " тихой сапой"

Александр Гусев

Сапа - это подкоп. В него закладывали порох и взрывали крепостные стены,

Наталия Фоменкова

Термин знаком. Надо посмотреть Даля. Там точно есть. Но смысл понятен:))

Олег Жеребненко

Сапа, -это тайный ход к передовой позиции противника...и ладно.. давай...

Алексей Горталов

Приз в студию

Лариса Соловьева

откуда незнаю, но это люди которые тихо, не споря , делают все посвоему

Виктория Кузьмина

Раньше не задумывалась, но смысл в действии не привлекающем внимания.

Искра

Потихоньку, значит. осторожненько. Откуда не знаю. Не интересовалась.

Алексей Горталов

Скрытно. Армия

Искра

Сапёр. Осторожно.

Искра

Угу.

Елена Заикина

Знаю - тихим сопом. Молча, дыша носом,в две дырки. Сопеть- дышать носом.

Алексей Горталов

Нет, сапа - траншея, окоп

Елена Заикина

Зачем спрашивать, если сам знаешь.

Марина Титова

Это спокойно и без скандала. А вообще, мы сопим во сне, может поэтому?

Алексей Горталов

Армейский термин

Ирина Федорова

Сапа-это типа окопа, длинная яма.Если там ходить,то никто не услышит.

Гульнар Мукатова

Сапа - это прорытый окоп. Тихой сапой - значит, подкрасться незаметно

Тамара Волкова

Медленно, крадучись. Что-то связано со словом сапер, точно не помню.