Ник 137

Помните у Пушкина...."Вошел: и пробка в потолок, /Вина кометы брызнул сок...."...А при чём в этих строчках "комета" ?

Ответы
Кобра 13*****

вино Кометы - это партия шампанского 1811года. Длительное явление Кометы на небе по народным приметам предвещало большие бедствия или большую войну. В 1812г - война с Наполеоном Буонапартом.

Ник 137

Зато на качество виноматериала она произвела благоприятное влияние.....)))))))) 🌹

Валентина Грошева

«Вином кометы» ( vin de la comète) называли шампанское винтажа 1811 года, когда в небе появилась яркая, видимая невооруженным взглядом комета.

Нина Тихонова

Евгений Онегин наслаждался вином кометы. Это было изысканное вино той эпохи. Брызнул не сок, а ток. Перечитайте ещё раз.

Ник 137

Да, спасибо....память подвела....сейчас исправлю !Вино кометы в этом случае - шампанское урожая 1811 года, когда в небе наблюдалась Большая комета....в тот год был очень хороший год для винограда, даже специальная метка была на пробках с изображением кометы...... 🌹

Нина Тихонова

Я таких тонкостей не знала. Спасибо за учёбу.

Ирина Романович

Имелось в виду вино из невиданного урожая винограда, который связывали с появлением кометы в 1811,году

Ник 137

Я за него....

Василий Тимощук

Только что был опять на сайте... звонил в магазин, мне подтвердили мою правоту +74952230277

Ник 137

Василий....это торговый бизнес.....Любой каприз за ваши деньги......для резко противоположного мнения, можете посмотреть здесь.....http://alcofan.com/srok-godnosti-shampanskogo.html....хотя там тоже враньё, касается только рядовых напитков......или вот это....http://kuking.net/10_506.htm.....в этой статье, в разделе Vintage упоминается срок 5-15 лет.

Василий Тимощук

Ник, спасибо, конечно... но мне ненадо... я для тебя интересовался...

Олег Павлюченко

возможно, виноград, из которого сделано вино, был собран в год, когда на небе была видна комета

Marina 42Rus

«Вино кометы- шампанское урожая 1911 года, когда над землей пролетала комета».

Ник 137

Почти....Вы ошиблись всего на 100 лет....Имеется в виду "Моэт" винтажа 1811 года....))))

Лилия Файзулаева

шампанское было сделано в тот год, когда комета пролетала над землей

Ник 137

Офигеть !!! Вы знаете про комету 1811 года ???.....Снимаю шляпу !

Лилия Файзулаева

Только вот я не знаю как реагировать на снятие шляпы! Поклоном, реверансом. Говорю просто спасибо!

Ник 137

🌹

Tatusya )))

пенный шлейф за пробкой в потолок...ассоциации с кометой

Ольга Тимофеева

не поняли? это просто сравнение...или вы комет не видели?

Ник 137

Видите-ли Оля......Обычно здесь, на Спрашке, не задают вопросов, на которые не знают правильного ответа.....Иначе не завязывается разговор в комментариях...и потом, искать ответа на конкретный вопрос, который тебя интересует здесь совершенно не имеет смысла, иначе в той куче нелепицы, которая сыпется в ответах, просто невозможно разобраться....Скорее Спрашка , это не ожидание ответа, который тебе нужен, а игра...типа викторины "Что? Где? Почём?"......Таки вот, В своём ответе, Вы немного не правы....У Пушкина поминается конкретное, его любимое вино, он же ничего не писал просто так, для рифмы.....В данном случае "вино кометы" это конкретный напиток, именно любимый Алексан Сергеичем : это шампанское винтажа 1811 года, именно в этом году в небе была видна Большая Комета и выдалось жаркое лето и тёплая осень.Поэтому вина этого года славились своим ароматом....А комету я видел...)))

Ольга Тимофеева

спасибочки за интересную информацию

Марина Рубанова

Пробка ,как комета,с хвостом брызг.Образное мышление)

Le
Lee-Стричк@

Вино 1811 года...тогда комета была долго видна в небе...

Ирина Ткач

образное сравнение))) странно, что вы не понимаете)

Ник 137

Пушкин ничего не писал просто так....."вино кометы" это конкретный напиток, это "Моэт" винтажа 1811 года....в этот год пролетала Большая Комета. Говорят , что именно из-за неё аромат шампанского был особенно хорош.

Ирина Чурсанова

За пробкой ,как хвост кометы, веером вылетает вино

Galina Zimchina

Я думаю, колеты, это гусарская одежда.

Светлана Дроздова

потому что быстро и с хвостом

Лилия Логинова

Очевидно хвост кометы