Андрей :\>_

Как слово "отлучиться" связано с лучом?

Ответы
Масяня Смирнова

хммм)) я как то об этом даже и не задумывалась), отлучиться это ведь уйти ненадолго , потом вернуться в исходное положение. так и луч он имеет начало но не имеет конца, непонятно объяснила??) просто самой трудно

Андрей :\>_

слово "отлучиться" разве подразумевает возврат в исходное положение?

Масяня Смирнова

да. это отойти на какое то время, а потом вернуться

Андрей :\>_

допустим... а луч тоже возвращается?

Масяня Смирнова

вот с этим сложнее, если говорить о луче, как о понятии геометрическом, то нет, но какой либо другой луч может вернуться в точку, из которой он вышел

Масяня Смирнова

в точку. из которой он изначально вышел, ну хорошо вам мое объяснение не нравится) а как вы сами думаете?

Андрей :\>_

почему не нравится?! я разговор поддерживаю)..... а я вообще не думаю) поэтому и спрашиваю

Тамаретта

Мне думается, что когда вы в луче - вы видимы, т.е. присутствуете, а когда уходите от луча, вы в темноте, т.е. уже отсутствуете, вас не видно, а значит отлучились - ушли в темноту!

Ильдар Снежный

велик и могуч русский язык)

Тамаретта

Нет возражений!!!))))

Ильдар Снежный

только русские слова имеют смысловую нагрузку

Андрей :\>_

интересная версия... а может отлучиться - это оторваться/уйти от "источника света"?

Ильдар Снежный

сам интересуюсь происхождением слов, это интересно

Тамаретта

А я разве не об этом написала?!)))

Фрекен Снорк

Если этим словом обозначить завершение работы с "мирным" и не очень атомом, то напрямую связано ))

Ин
Инекече

видимо корень не луч, а лу-к/ч . раз-лук-а из этой же "оперы". наверное, что-то древне-славянское

Олеся Холод

Луч - это пучек света, а значит, отлучиться - это отпучковаться от массы)))) 😂

Надежда Генералова

Отлучиться-отойти ненадолго.Может лучнику от лука ненадолго отойти.?

Андрей :\>_

это что за лучник такой подозрительный, что от лука отходит?

Надежда Генералова

Ну может отложить его недалеко.Самой смешно.

Андрей :\>_

в смысле по нужде в кустики отошёл?)

Надежда Генералова

Давно так не смеялась.Вот как с лучом связано не знаю,да и про лучника что-то я не то.

Охотник На Солнечных Зайчиков

А ты разве зимой на снегу лучем не рисуешь, когда силь приспичит 😂

Андрей :\>_

неа. у меня нет таланта художника

Марина Ефимова

никак....корень " луч" образование от сущ " разлука" беглая согласная

Инга Найт

когда слова твои, как от солнышка лучиком падут мне на ушко.... 😊

Инга Найт

Почти стишок мы написали и наши пальчики....устали)) и молча.....спать ушла...

Андрей :\>_

спокойной ноченьки 🌛

Ва
Валентина

уйти на определенное расстояние, в определенном направлении...

Елена Максимова

Выйти за пределы луча--СВЕТА. Графически это изображается --"Ю"

Елена Веда

просто... не быть "здесь и сейчас"...не чувствовать ЛУЧ свыше...

Елена Галкина

Луч имеет направление а ты уходишь от этого направления

Михаил Александров

..скорее всего понятие "лучина" Отлучится...отщепиться

Андрей :\>_

нет, в прямом эфире не смотрел... зачинщиков всегда мало. но прикрываются они толпой идиотов, которые то за бабки, то за компанию, то от скуки массовку создают.... жаль, что беркутовцам не дали сделать своё дело... да, у нас в основном рубли в ходу. можно конечно и за гривны покупать, но по идиотскому курсу. выгоднее сначала на рубли обменять... цены весёлые, но в России повеселее

Михаил Александров

объединяться..хотя бы в мыслях надо, а не хохлосрач устраивать. Как же это людям донести?

Андрей :\>_

думаю, что никак не надо доносить. жисть сама донесёт. причём доходчивее нас

Михаил Александров

Андрей, а правда, что по вам стреляют? У моего друга, сын, молодой лейтеха... два года назад это было. Рассказывает, их подвели к границе с Украиной (он артиреллист) .. дают цель, они стреляют. 30 км за границу Рф

Андрей :\>_

именно по нам уже не стреляют. сейчас периодически обстреливается прифронтовая зона. сам Луганск обстреливался летом и в начале осени 2014. единичные обстрелы были и зимой 2014-2015... много обстрелов было с позиций нацгвардии (со Счастья)..... но были и "прикольные" моменты. - прилетает снаряд или ракета, проламывает шиферную крышу дома, но не взрывается. приезжают сапёры, а на этой ракете надпись "чем смогли, тем помогли" и она пустая внутри... без заряда

Спика Колос

луч... вектор... направление - сойти с направления

Лариса Крушельницкая

На выходе детектор стоит с лазерным лучом

Светлана Из Деревни Нагаркот

Соскочить с основного места,с луча...

Макаровна

а может оно связано от слова лучина?

Макаровна

лучину же отделяют от полена ножом ...отлучивают

..
.......

Видимо связано с направлением)

Бабушка Морошка

с лучком. Обжаренным до хруста