Александр Соловьянов

А вы когда-нибудь купались в бочке Офуро?

Ответы
Мурад Атабаев

Японская баня офуро – это сухая баня, процедуры при этом проводятся в деревянном ящике, который наполнен опилками или галькой, разогретыми до температуры около 45 градусов. К сведению — турецкая баня хамам предлагает нам температурный режим до 50ти градусов. Чаще всего применяются кедровые или липовые опилки. Человек погружается в этот наполнитель, где происходит разогрев и массаж всего тела. Чтобы сделать процедуру в офуро максимально полезной и приятной в опилки или гальку добавляют различные травяные сборы и эфирные масла.

Офуро радикально отличается от фурако. Емкости для офуро имеют не круглую, а прямоугольную форму и заполняются опилками или галькой, разогретыми до температуры 45 градусов. Процедуры в этой бане носят разогревающий и массажный характер, способствующий снижению веса и улучшению обмена веществ. Современные офуро имеют встроенные терморегуляторы, позволяющие поддерживать постоянную температуру наполнителя. В соответствии с японской традицией посещения бани принятие купели офуро следует после водных купаний в фурако.
Порядок процедур

Церемония проведения банных процедур проходит в несколько этапов, где находят применение оба вида японских бань. Однако, начнем по порядку.

Вначале посетитель посещает предбанник, где он может раздеться и принять душ. Дело в том, что японец никогда не будет принимать ванну, не помывшись перед этим.

Далее следует погружение в фурако с теплой водой, прогретой до 35 градусов, уровень которой находится не выше уровня сердца. Это делается для того, чтобы не нарушался режим работы этого органа, чтобы организм прогрелся и постепенно подготовился к следующей, более горячей емкости.

На следующем этапе любитель банных процедур садится во вторую купель фурако, в которой вода более горячая, достигающая 45 градусов. Для полной релаксации в воду добавляются различные эфирные масла, лепестки роз или морская соль.

Когда поры после горячей воды раскрываются, гостя провожают в офуро с разогретыми опилками из кедра или липы. Опилки перемешивают с различными ароматическими ингредиентами, которые хорошо проникают в кожу и оказывают успокаивающее действие на нервную систему.

Следующий этап заключается в принятии процедур в офуро с галькой, нагретой до 40-50 градусов. Здесь происходит массаж тела, оказывающий великолепный терапевтический эффект.

Лечебное воздействие

В наше время все население Японии моется с мылом, однако банные традиции этого народа не потеряли свою ценность, а, наоборот, обрели новое значение. Врачами доказано, что такая баня помогает организму легче справиться с негативными факторами, стимулирует работу почек и сердечно-сосудистой системы, устраняет лишний вес, восстанавливает обмен веществ, освобождает от ревматических и суставных болей. Согласно данным, те люди, которые систематически посещают японскую баню, реже простывают и заражаются гриппом.

Наталья Николаева

Японская баня – это своеобразный ритуал, которым так характерна культура Японии. Банное искусство Японии уходит своими корнями в глубокую древность, когда ежедневное омовение было доступно далеко не каждому японцу. С давних пор по настоящее время купание по-японски – это не просто процедура очищения от грязи, но и в большей степени процедура для сохранения здоровья, отдыха и расслабления.

Характерным атрибутом японской бани является специальная бочка, называемая офуро, которая появилась задолго до самой бани. Теперь и весь банный ритуал известен в мире под таким же названием. )))

Луна Кошкина

Японская бочка для купания, которую подогревают снизу на костре) Прикольная штука, но нет, я использую их обычный метод. Вначале помыть тело, а потом залезть в теплую горячую ванную, которую они называют офуро)

Ирина Анферова

Не знаю,что за она,но на днях меня в какую-то бочку пригласили,там торчит только одна голова,это какая-то сауна,вот когда испытаю,тогда и поделюсь,там еще сауна с инфрокрасным излучением. 🙂

Harry Swen

очень бы хотел хотя бы в молоке ,но не купался,а вообще все это ерунда,ежели у тебя внутри все хорошо ,то и бочка тебя не спасет,но в баню верю ,немного.

Ирина Кравец

Не довелось, к сожалению, в саунах и банях бочки из какой-то дешевой древесины, а офуро где же взять.Но может ещё попробую, какие мои годы.

Максимов Максим

а какая разница ?...ванна ,она и есть ванна..даже если она из дерева...насыпь в чугунную кедровых опилок..вот тебе и офуро ..)))))

Александр

Предпочитаю в ванной развлекаться,бочки оставим для другог контингента:Диогена,князя Гвидона и иже с ними))

Михаил Шмидт

Не только купался, но и жил несколько лет бок о бок с хозяевами таких вот бочек. Правда было мне тогда лет 5-7.

Yuri Kozhevatov

Предлагали купить старючую квартиру со стоячей ванной...в старой бочке-нет,хотя во всяких онсенах бываю...

Игорь Шарпов

материальное обогащение привычно считается нормой достатка эквивалентной месячному зароботку !))

Володя Кузнецов

к сожалению нет,хоть и хотелось,особенно как герои фильма "Особености охоты в зимний период",

Татьяна Енокян

В железной бочке купалась, но на ней ничего не было такого написано, т.к. Читать еще не умела

Людмила Колинько

Я когда была маленькой, чуть не утонула в обыкновенной бочке. Теперь я боюсь воды.

Людмила Боронина

Нет, но уже приняла к сведению, что обалденно здорово. Осталось только ЭТО найти.

Bhyr Vhmli

Нет,...... у меня ванна. Для такой бочки вероятно и сознание должно быть особенным.

Михаил Пузян

Я в бочках не купаюсь предпочитаю или открытие водные пространства или джакузи

Bakhtiyor Akramov

Нет но слышал, хотя если взять за основу росс дубовую, то будет лучше чем офуро...

Владимир Кот

В обычной сауне был, в ванне молодости купался, в японской бочке не приходилось

Василиса Голушкова

я вот один раз только выпила полную бутылку клейна, а офуро не, не пришлось еще