Лёша Мороз

только меня "шторит" от неправильного применения обращения "ВЫ"?

Ответы · страница 2
Наталья Маркова

это в каком месте пьесы? 😮

Лёша Мороз

всё чаще вторую часть применяют в единственном числе: "Вы сегодня так красива!", "Вы какой-то невесёлый!" и т.п.

Наталья Маркова

Вы хороши как всегда!

Кофе С Корицей И Ванилью

Я так понимаю Вас Штормит

Лёша Мороз

нет - отвлекает, напрягает, бесит, отторгает.......

Кофе С Корицей И Ванилью

у вас такая слабая психика,зачем переживать по пустякам

Ангелина Петровская

А ВЫ сами то как думаете

Лёша Мороз

судя по ответам и комментариям - многих

Хельга)))

а неправильно это как?

Витя Антипин

отпрыгался да и песок жалко

Хельга)))

ой не прибедняйся!))) в тебе нет песка!)))

Хельга)))

золото бриллианты?))) А ты говорил песок)))

Витя Антипин

драгоценный я-заходи комне в мой мир

Хельга)))

прости... но никак... я на пять минут... мне уходить пора. Добрых снов!!! 🌹

Венера Ахметова

от воспитания зависит

Лёша Мороз

не только, от образованности - также

Лёша Мороз

не совсем. от воспитания зависит применение, а от образованности - правильность этого применения

Черная Мамба 🇷🇺

незнаю, может еще кого

Надежда Малышева(Кремер)

А,что значит "шторит"?

Надежда Малышева(Кремер)

Это потому,что не так близки.

Лёша Мороз

а вторые части во множ.число почему не ставят???

Надежда Малышева(Кремер)

Значит обращение к одному человеку.А если бы их было много было бы красивые и невеселые.Ох уж это, могучий русский язык!?

Лёша Мороз

фраза "скажите, Друг мой, Вы ли это?!"

Надежда Малышева(Кремер)

Именно так.Предлагаю по бокальчику 🍷.И спокойной ночи.

Алёна

что вы имеете в виду?

Алёна

педантичность раздражает...

Лёша Мороз

Вас - возможно, но с некоторыми людьми она нас не только свела, но и сблизила, сплотила, сдружила

Алёна

но люди то разные..., можете простить им их слабости?

Лёша Мороз

я их не преследую и не принижаю. скорее - хочу, чтоб они стали лучше, точнее и правильнее высказываясь

Алёна

это прекрасно! но...посылают?)

Эллочка Щукина

похоже, только вас...

Ва
Валерий

А как может быть неправильно?

Лёша Мороз

Анара Камбарова

интересное слово - ?

Лёша Мороз

штора, преграда, занавес - то, что мешает и отвлекает.

Анара Камбарова

Поняла. А чем "Вы" так не нравится

Лёша Мороз

во-первых, из-за неравенства и отдалённости людей.во-вторых, большинство людей неверно его применяют, что отвлекает от сути изречения

Виктория Шинкаренко

переходите на "ТЫ"

Лёша Мороз

преимущественно, так и делаю

Алина Шобик

А как Вам удобно?

Лёша Мороз

либо на "ты", либо в правильном применении "Вы"

Алина Шобик

Хорошо , а сколько тебе лет?

Алина Шобик

А мне 69 , но душой я на 40

Лёша Мороз

ответьте мне на такой вопрос: почему к царю и Богу - на "ты", а к человеку - с какой-то радости - на "Вы" ???

Алина Шобик

В детстве к маме и папе я обращалась на Вы , а потом взрослела и как-то само собой перешла на ты , а к незнакомым людям я всегда обращаюсь на Вы ,

Амина Кусаинова

ВАМ НЕ НРАВИТСЯ?

Лёша Мороз

нет. применение в таком виде, как я вижу и слышу - нет, не нравится

Амина Кусаинова

НУ НЕ УДОБНО ЖЕ НЕ ЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТЫ КАТЬ

Лёша Мороз

несомненно! но говорить что-то подобное "Вы так умён!" либо "Вы настолько красива!" - ещё хуже, как по мне...

Амина Кусаинова

ПОНЯТНО , ТОГДА КОГДА ТЫ МНЕ СНОВА ВСТРЕТИШЬСЯ Я БУДУ С ТОБОЙ НА ТЫ

Yakubyanets Olga

А как правильно?

Лёша Мороз

"Вы сегодня красивы, как никогда!" либо "Как-то Вы сердиты в последнее время!" - например...

Yakubyanets Olga

Мне кажется что я грамматически верно отвечаю. Опечатки правда проскакивают. А на Вы я с теми кто ко мне на Вы

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Только вас что?)

Время Пошло

Да я же продала весь свой бизнес к чертям)за еб все...сын взрослый, а мне что надо кусок хлеба да кружку кваса и времени свободного побольше)

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Ну прям кусок хлеба)))))) винцо наверное попиваешь с омарами )))))

Время Пошло

нет блин, врач сказал: жуй хлеб 😄

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Врач не компетентен ))) не слушай

Время Пошло

Думаешь надо икру прикупить? 😄

Вася

А что случилось

Лёша Мороз

Вася

А как в правильном варианте должна выглядеть 2 предложения

Лёша Мороз

"Вы сегодня так красивы!", "Вы как-то невеселы!"

Лёша Мороз

в школе, в институте, в обществе, в литературе

Olga Kras

А мне нравится)

Лёша Мороз

при правильном применении - я не против, но больше склонен, всё-же, к "ты" - так ближе, роднее и проще как-то...

Olga Kras

При условии, что Вы общаетесь приватно-да. В общении с незнакомцами-Вы предпочтительнее.

Лёша Мороз

при правильном применении - я не против, даже приятно. но, всё-же, отдалённо как-то

Olga Kras

А зачем Вам сразу быть близко к незнакомому человеку? Смысл?)))))

Лёша Мороз

если мне человек интересен, то я с ним "сродниться" пытаюсь. пусть это будет лишь мимолетность, но мы найдем что-то общее, родное, единящее...

Юл
Юлия

А что плохого??!

Лёша Мороз

а хорошего что? ни-че-го. хоть-бы правильно применяли, а-то не знают как, а лепят с умным видом. а вообще - я против. я един и неделим.

Юл
Юлия

Значит у Вас плохое воспитание и всё..

Наталия

Не поняла.

Лёша Мороз

Как-то всё чаще вторую часть применяют в единственном числе: "Вы сегодня так красива!", "Вы какой-то невесёлый!" и т.п.

Наталия

Понятно. Помимо этого еще много грамматических ошибок.

Лёша Мороз

не смею Вам возразить, поддерживаю

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

например?

Лёша Мороз

Всё чаще вторую часть применяют в единственном числе: "Вы сегодня так красива!", "Вы какой-то невесёлый!" и т.п.

Pe
Petp

Можно пережить... Не учитель я русского языка, всё же... А всех поправлять - терпения не хватит)

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

а что именно неправильно? Вы так красивы? Вы как-то невеселы?

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

а если мне сказали "Ирма... Боже!! Вы такая красивая!!!!!", то я должна обидеться и уйти?))))))))