Олег. Донецк

Если мужчина фотограф, то женщина - фотографиня?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Нет, тоже фотограф, потому что нет существительного в русском языке, который бы обозначал женское существо данной профессии. Многих существительных нет , которые бы обозначали профессию женского вида, как в русском языке, так и других языках. У нас нет многих существительных, которые обозначают детенышей животных (например, обезьяна, мартышка), а енкоторые существительные, которые обозначают жителей какого-нибудь города или деревни, просто смехотворны. Американцы захотели сделать следующее: подобрать ко всем городам названия жителей, но потом плюнули, так как получалась одна галиматья. Так и оставили: что можно сказать , написали, что получалось ужасно - оставили так жители такого-то города.

Leonid Tsigelnitski

"Фото-графиня"

Твои шедевры бьют в десятку,
И чувства отнимают речь,
Восторга ностальгии схватки
Вот только сердце уберечь.

вот что пришло в голову-

Павел Гаврилов

Услышав моё желание НА НОВЫЙ ГОД
- золотая рыбка сдохла.
- Фея лежит в психушке.
- Хоттабыч побрился на лысо.
- а у Джина душевная травма

Андрей В.

ну если шутить, то можно и так назвать, а вообще, фотограф как и врач профессия бесполая, фотограф он или он всё равно фотограф)

Татьяна Мымрина

В русском языке есть ряд профессий, которые могут быть только в мужском роде. (Учитель, врач, фотограф, кинорежисёр...)

Oleg Soltsev

Слово фотограф не имеет мужского или женского рода. Значит мужчина фотограф и женщина тоже фотограф.

Яна Цель

нет-слово фотограф употребляется только в мужском роде, поэтому женщина тоже считается фотографом

Валентина Терехова

Если фотограф настоящий мужчина ,то он наверняка даст почувствовать женщине себя графиней.

Людмила Рыбалова

нет, женщина тоже фотограф, это слово рода не имеет, так же как слова сирота, неряха и т.д.

Ирина Веремей

вопрос давно мелькает, и теперь я уже точно знаю - да)) Спасибо Спрашивалке и Любаве))

Марина Кудрявцева

Женщина,тоже фотограф!А в жизни и графиня и королева и царевна,как ей нравится!

Сергей Башков

а как пожелаете, так и будет..., хотя по правилам орфографии, она тоже фотограф

Дари Дашечкина

Как красиво получается. пусть так и будет. Надо все так преобразовывать

Валерия Смирнова

женщина-богиня) ну некоторые шлюхи, но все равно женщины-богини))

Дмитрий Поллак

аааа! так это специально для вас кофе стало среднего рода!

Надежда Климашина

также как если муж подполковник, то и жена подполковником

Танечка Никитина

ага, так же как стрекоза - девочка, а мальчик - ... стрекозёл?

Медет Мизамбеков

А если мужщина стамотолог,женщина тогда стамотологиня??

Геннадий Сидоров

слово фотограф не меняется,т.е женщина тоже фотограф...

Олеся Булич

))))) фотографиня очень мило))), женщина тоже фотограф.....