Tatarochka Tatarka

с чем у Вас ассоциируется детство

Ответы
Joker Face

Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут.
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.

Но мы подымем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу!

На бой кровавый,
Святой и правый,
Марш, марш вперед,
Рабочий народ!

Мрет в наши дни с голодухи рабочий.
Станем ли, братья, мы дольше
Молчать?
Наших сподвижников юные очи
Может ли вид эшафота пугать?

В битве великой не сгинут бесследно
Павшие с честью во имя идей,
Их имена с нашей песнью победной
Станут священны мильонам людей.

На бой кровавый,
Святой и правый,
Марш, марш вперед,
Рабочий народ!

Нам ненавистны тиранов короны,
Цепи народа-страдальца мы чтим,
Кровью народной залитые троны
Кровью мы наших врагов обагрим.

Месть беспощадная всем супостатам,
Всем паразитам трудящихся масс,
Мщенье и смерть всем царям-
Плутократам,
Близок победы торжественный час!

На бой кровавый,
Святой и правый,
Марш, марш вперед,
Рабочий народ!

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Теперь зима не та, что в детстве нашем:
Приходит позже, снег не так глубок.
И ёлка в новый год казалась краше,
И больше дедморозовский мешок.

Снег закрывал в домах входные двери,
Сугробы наметало высоко,
Что даже «Мальчик» (сельсоветский мерин)
Тащил по снегу сани нелегко.

А нам, ребятам, снег был только в радость.
Играть готовы с самого утра,
И кроме санок - ничего не надо,
Катались, где Пекарнинска гора.

Мы – дети, повзрослей девчата – парни,
С горы скользили под весёлый смех.
Нас подзывали тёти из пекарни
И свежим хлебом угощали всех.

Не страшен был мороз и колкий ветер.
Нас не было счастливей на земле.
И был вкуснее всяких яств на свете
Душистый, теплый, ноздреватый хлеб.

Вячеслав Волковинский

Навечно в памяти осталось: 1. некоторые эпизоды в 1942-1943г. - вступили немцы и румынские войска. Листовки с советских самолетов в которых предупреждали, чтобы мирные жители покинули станцию, где мы жили, так как будет наноситься бомбовый удар. 2. Голод 1946- 1947г. детям, чтобы не умирали, нам выдавали (в сутки) по 200гр. манной каши, жидкой жидкой, но её вкус я больше никогда не встречал. Правда через много лет при посещении села моего детства( с. Терпенье Мелитопольского р-на ) бабушка - санитарка медпункта, где готовили эту кашу, говорила, что её варили из американской крупы и сгущенки. Ну а дальше - постоянное чувство голода сопровождало меня до окончания института.

Лилия Коваленко

спасибо за развернутый ответ. я тронута до глубины души вашим детством.

Валерий Гусев

Взрывы!!!!!! правда.Отец- военный.И я на полигоне тайком подбирал гильзы.Потом дома сопя от усердия делал две недели парусник.Шил паруса и пр.А в итоге на палубе крепил гильзы набитые серой от спичек.Поджигал маленький огонь и пускал парусник....Через время-взрыв! Паруса горят.Летят щепки.И я представляю что это пираты напали на корабль и идет сражение))))...А потом- парашюты.Обычно с носовых платков.Но! Через время был особый случай)))))))))

⚛А
⚛Алиса⚛

Вот и моя кроха, не воспринимает это слово, более того, в её лексиконе такого слова нет!)

Валерий Гусев

умно!!!!!!!!!.А сколько ей годиков?

Валерий Гусев

я отправил два подарки для твоего ребенка.!

Валерий Гусев

⚛А
⚛Алиса⚛

Спасибо Вам, они замечательные!

Тамара Гончарова

С просторами Башкирии - леса, горки, озеро Кандры-Куль, зелень, грибы и земляника, потрясающее мороженое в стаканчики на развес в ларьке возле дома, мармелад толстыми плитами, который резали ножом и взвешивали в магазине, ружьё-воздушка и гоночный велосипед, который тайком брала у брата ))))). А зимой лыжня в лесу, каток на школьном стадионе, Дом пионеров с потрясающей библиотекой и танцевальным кружком и ещё многое другое.))))))))))

Тамара Гончарова

Да))) но в 15 лет меня увезли оттуда (родители нефтяники), и 47 лет я там не была... Недавно съездила к двоюродным, как бальзам на душу...

Тамара Гончарова

Да, две недели ходила по городу со слезами радости на глазах.

⚛А
⚛Алиса⚛

Зарядились ещё на несколько лет)

⚛А
⚛Алиса⚛

)) приятного вам времяпрепровождения!)

Тамара Гончарова

Спасибо! А где Ваша родина?

Тамара Гончарова

Там здорово, знаю)) Я живу рядом на Ставрополье))) Тоже его люблю, родина мужа и моих дочерей)))

Анастасия Черенкова

Летом - река и мы там целыми днями купаемся, ныряем, ловим раков, утром рыбачим. А после дождя бегаем по лужам. Зимой - гора и мы катаемся на больших санках, в сугробах копаем тоннели, домой приходим, а одежда - покрыта корой льда. Зато мы были всегда румяными. И много другого.

⚛А
⚛Алиса⚛

ЗдОрово конечно, вернуть бы на денек)

Анастасия Черенкова

На четыре, по деньку в каждое время года.

Игорь Калиниченко( Русский)

Ой, синяки, царапины, велосипед, игра в орехи, городки, всякое что может взрываться,, вишня, яблоки, самострелы, рыбалка, воздушные змеи, дзюдо, горы, Иссык- куль, самодельный мопед, бабушки. Школа, да всегда любил 1 сентября. )) и еще куча всего, всего всего.

ОК
Оксана Кабирова

С лёгкостью, непринужденностью, беззаботностью, бесконечной радостью, деньгам-листочкам, которые на ближайшем кустике можно набрать разного размера, что означало номинал денюшки, бесконечной любовью и заботой мамы и т.д.

Дмитрий Губин

Оно сложное. Я родился меж строк. Хрущёв и Брежнев, хотели одного, но получилось, то что получилось. Равароавыеть в данных масштабах, стыдно, прожил бы конечно всё Китаю. Но..

Роман Бельский

Кар мен ,доктор албан.,мираж и тд....это из музыки.три мушкетера тимур и его команда это фильмы.. прятки,козаки разбойники,войнушка это игры....можно перечислять бесконечно..

Стас Васильев

С сказочною сказкой познаний пощупать радугу. дойти до горизонта в бессмертности и могучей силе и любви родителей, медленно перетекающее в реальную реальность.

Ирина

сегодня внуку купила петушка на палочке.он просил чупа чупс,но убелидила его,что только в детстве самые вкусные леденцовые петушки.когда вырастешь-вспомнишь

⚛А
⚛Алиса⚛

Я своей дочке тоже самое говорила, пару дней назад)) моя кроха согласилась на петушка))

Ирина

у каждого детства свои вкусы и воспоминания

⚛А
⚛Алиса⚛

Наверное...и игры и песни и все остальное.

Niemand Против Войны

С Борисовским раздольем: лес, озёра, речки и веселая компания. Борисово – это на Карельском перешейке деревня такая. 🖼

Niemand Против Войны

Было так красиво – не передать. Финская деревня, дом от дома сто метров, а вокруг сплошное раздолье. Теперь всё застроили. Борисовское озеро (по-фински Нурмиярви, деревня тоже так называлась). 🖼

ничего нельзя, рано вставать ненавижу, детсад ненавижу и не понимаю зачем он мне нужен, школа, уроки, ждешь каникулы, лето - жизнь, 1 сентября неизбежно.

вот и я говорю. не понимаю за что все нахваливают детство. самое лучшее время это когда ты свободен как птица

Ан
Анастасия

Я любила детство, но в моменты летних каникул. Когда а деревню ездила.

вот

Niemand Против Войны

Деревенский простор, друзья-подружки, игры, грибы, рыбалка, карты, прощальные костры в конце лета, выкормленный ручной птенец скворца и многое другое.

Шепот

деревня.запах сена и парного молока.гроза.веранда.дедушка со своими историями из жизни...беготня под дождем.босиком по лужам.пироги...эх...ляпота 😊

Алёнушка Новикова

Кружки казаки-разбойники пионербол яблочки китайка, которые "воровали" в близлежащем детском саду резиночка классики прыжки через скакалки

Че
Человек

Бег под дождём босиком по лужам, содранные еолени, картошка из костра, кусок хлеба с подсолнечным маслом и сахаром)). А у Вас?

Ан
Анастасия

В основном деревня и всё хорошее, что с ней связано. И почему-то запах весны именно в детстве запомнился.

Че
Человек

Да, запах детства особенный, спасибо

Александр Серяков

лупили каждую неделю если не чаще учительница первая моя ни за что ставила двойки поведению а эти потом изгилялись

Александр Серяков

да ладно бы просто напороли и гулять так еще бывало и гулять во двор не пускали и еще бывало один держит -- я же верчусь это в начальных классах -- а второй лупит потом устанет меняются местами другой держит этот лупит -- вот так вот

Александр Серяков

цветочик я маленький непоседливый был да и не одно шило в заднице торчало в основном по поведению учился средне 3 -4 за двойки лупили а на пятерки стараться не хотелось лебезить перед сволочью учительницей

Игорь Сташевский

с весною. Мимо проходишь и вдруг замедляешь невольно шаг, и давнее что -то светло осиняет задумчивый взгляд