Эдуард Журихин

кто придумал телескоп?

Ответы
Ксения Морозова

нидерландский мастер по изготовлению увеличительных стекол Иоганн (или Ханс) Липперсгей (1570-1619) (урожденный немец: его родина – город Везель в Германии) первым получил патент на изобретение прибора, который мог давать увеличенное в три-четыре раза изображение рассматриваемого предмета. Примерно через год, в 1609 г., знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей (1564-1642) продемонстрировал сенату Венеции аналогичное изобретение.

Надежда Дмитриева

"Липперсгей вставил линзы в цилиндрический футляр и так создал первую подзорную трубу. Это вдохновило в 1609 г. итальянского ученого Галилео Галилея на постройку собственного телескопа.//Спасибо тому, кто придумал интернет, в котором можно найти ответ на любой вопрос...:)

Татьяна Щитова

Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа были обнаружены в записях Леонардо Да Винчи. Построил телескоп в 1608 Ханс Липперсхей. Также создание телескопа приписывается его современнику Захарию Янсену.

Галина Ощепкова

Галилео Галлилей на основе микротрубки Антуана ван Левингука, а микротрубка вобще была придумана братьями Янсенами

Андрей Кущинский

Да кто только его не изобретал! Галилей. Ломоносов там что-то добавлял. Точно не помню, а точнее, вопрос спорный!

Марина Пискун

Честно- не знаю, могу подсмотреть в интернете, но будет не честно. Эдуард, подскажи?

Эдуард Журихин

да мне самому подсказали В 1608 г. голландский оптик, немец по происхождению, Иоганн Липперсгей изобрел зрительную трубу - первый телескоп.

Марина Пискун

Спасибо! Таперь и я буду умничать!

Эдуард Журихин

представляю себе

Ирина Павлова

Первый телескоп был построен в 1609 году итальянским астрономом Галилео Галилеем.

Alexa Fox

Первый телескоп был построен в 1609 году итальянским астрономом Галилео Галилеем

Михаил Васильев

Первый телескоп был построен в 1609 году итальянским астрономом Галилео Галилеем

Екатерина Мочалова

Эт не ко мне, хотя думаю что прототип был еще изобретен в древности...

Alba Di Mente

Если не ошибаюсь, то это Иоанн ...
Фамилию не помню, увы...

Марина Ючко

На этот вопрос более достоверно, думаю, ответит яндекс

Марина Сидорова

Ханс Липперсгей, Галилео Галилей усовершенствовал

Эдуард Журихин

а придумал кто?

Марина Сидорова

Ханс Липперсгей

Эдуард Журихин

а это достоверная информация а то тут полемика началась

Марина Сидорова

думаю достоверная, ведь Ханс Липперсгей первым получил патент на изготовление телескопа

Алёна Хомич

та ну блин люди...я не всё же знаю на свете..

Иван Клочков

Не интересовался но точно не ты и не я!!! 😄

Надька Ходас

эм....да кто то...так вот про слона))))))))

Галина Щемелинина

никогда не увлекалась астрономией.

Алена Щербина

помню ч то в венеции.а кто не помню

Наталья Симакова

наверно,именно тот, кто придумал,,,

Андрей Феоктистов

Галллей раньше был,чем Ломоносов.