Юлия Бушуева

что такое канитель

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Леонида Сергеевича Броневого
Тавал
Какая новость – умер Броневой
И горькая для нас утрата.
«Покровские ворота» над Москвой,
Не будет больше к ним возврата.

Хоть, Мюллера не жаловали мы,
Весны мгновения азартны.
Его цитаты мы берём взаймы,
А образы-то - безвозвратны.

Спасибо! Долго радовал он нас,
Восхищены его талантом…
Скорбим со всеми вместе мы сейчас,
Простимся с нашим Леонидом.
09 декабря 2017 года
P.S. Cоветский и российский актер театра и кино.
Народный артист СССР. Полный кавалер ордена
«За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.12.1928 г. – 09.12.2017 г.

Виктор Алексеев

Канитель (исп. cañatillo, фр. cannetille) от исп. cañuto — труба.
Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания.
Навивка из мягкой красной меди или других материалов на басовых струнах фортепиано, виолончели, контрабаса, гитары, для увеличения массы и инерции басовых струн.
В переносном смысле — затяжное (иногда бессмысленное) занятие, связанное с длительными задержками и хлопотами.

Владимир Носков

Валентина, Вы должны согласиться, что ныне почти забыто ювелирное прошлое слова, но ещё сохраняется понятие-нудные хлопоты, волокита.. Современные волочильные станы со свистом выбрасывают медные и пр. провода тоньше волоса,покрытые уже изоляцией: и намотка и пайка таких проводников доверяются больше роботам..

Валентина Мезрина

Не могу возразить, но вышивка канителью сохранилась

Санбай Манибай

Канитель от исп. — труба. Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания.Навивка из мягкой красной меди или других материалов на басовых струнах фортепиано, виолончели, контрабаса, гитары, для увеличения массы и инерции басовых струн.Хаотично перепутанная...

Альфред Чичкок

КАНИТЕЛЬ — (фр. cannetille, ит. canutiglia). 1) тончайшая золоченая, серебряная или мишурная проволока для обматывания ниток или для винтовых спиралей, употребляем, в золотошвейном деле. 2) скучный, бессодержательный разговор. Словарь иностранных слов,… …

Александр Парохонский

Канитель - Очень тонкая - обычно золотистая или серебристая - металлическая нить, используемая для вышивания или для украшения. Украшение из таких нитей для новогодней или рождественской елки.
перен. разг. Затяжное, нудное, хлопотное дело.

Александр

вы умная, или не знаете правду? Хотя вижу подлость.. Умница, я тебе проще задам вопрос. Земля - это что? Дай однозначный ответ. Ты не сможешь, так как у тебя ум ограничен. Тут ты еще можешь себя организовать блистая чужими знаниями.

Валентина Мезрина

Вы имеете право на свое мнение. Спорить не собираюсь! А Земля -это планета

Александр

глупая. Земля, это грунт, которую обрабатываю (огород). но не как как планета. Поэтому я подогнал, чтобы слово было с заглавной буквы

Валентина Мезрина

Умный, благодарю за Вашу глупость!

Viktor Timofeev

Это такие перепутанные серебряные нитки. Начинаешь их распутывать вот тут и начинается канитель. А вообще это состояние общества в классе которым руководишь- где любят и ненавидят, дружат и предают и все это в одном флаконе.

Нина Кашина

КАНИТЕЛЬ (фр. cannetille, ит. canutiglia). 1) тончайшая золоченая, серебряная или мишурная проволока для обматывания ниток или для винтовых спиралей, употребляем, в золотошвейном деле. 2) скучный, бессодержательный разговор.

Борис Бабкин

Очень тонкая проволочка (из серебра, золота или бронзы). В настоящее время используется для покрытия гитарных струн, начиная с третьей. Возможно, что и не только для гитарных, но о гитарных я точно знаю.

Владимир Ефимов

Это из техники ювелирного искусства: плести канитель - свивать тонкие проволочки и укладывать их в узор, прикрепляя их на подложку. Аналогичная техника в вышивании, используя кручёную с золотом нить.

Ма
Марина

Есть два значения у этого слова. 1. Это металлическая крученая нить. Ее изготовление очень трудоемкое и нудное. Поэтому... 2.Нудная работа, тягомотина - это называют канитель.

Алла, Санкт-Петербург.

Это правда...Гугл рулит! :)))

Владимир Батищев

​Канитель (от франц. cannetille), тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания. В переносном смысле — затяжное дело…😌

Александр Эбергардт

Так вот и здесь «канитель» - слово французское: оно означает тонкую нить, золотую или серебряную, употреб­ляющуюся в золотошвейном деле для расшивания узоров.

Юрий

1.Металлическая тончайшая нить используемая рукодельницами для украшения. 2.Нечто такое в которое ввязавшись не скоро отвяжессссся. 2.У Чехова А.П. рассказ.

Александр Колганов

Металлическая нить (серебро, мельхиор, золото). Крайне сложна в работе (производстве, вышивке, изготовлении украшений). Отсюда выражение - тянуть канитель.

Emily Vedernic

"Канитель" - французское слово: оно означает тонкую нить, золотую или серебряную, употребляющуюся в золотошвейном деле для расшивания узоров.😇

Александр Новиков

тонкая металлическая нить для вышивания. Изготовляют путем протаскивая через дырочки разного размера в стальной плите. Очень нудный процесс.

Алла Гордеева

Нитки для вышивания. Обычно канителью вышивали гладью, это медленная работа, отсюда и пошло выражение канитель - долгая, муторная работа и др.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Проволока из серебра, которую вытягивают из узкого отверстия для ювелирных изделий. А как называется отверстие - не помню. Что-то типа кюна...

Зациклило меня, - как же отверстие зовется. Думал еще - кювета - нет, это другое совсем...

Алёна Травкина

Не проволока, а тонкая пружинка из ещё более тонкой проволоки.