Ирина Довгань

Как вы думаете есть разница между умным и эрудированным?

Ответы
Ал
Александрович

Конечно. Ум - это, просто говоря, инструмент, и обладателя его нужно назвать умным; а эрудиция - это своего рода - база данных, и управляющим этой базы можно назвать кладовщиком...

Губей Арслангереев

и даже большая разница Умный это то кто Управляет Материй= УМ,,,,,А эрудит это только энциклопедия знаний а переменить не может !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любовь Малова

Конечно.Эрудированный - это который просто много знает.Умный - тот,который может этими знаниями еще и воспользоваться для дела.

Лоуренс Аравийский

Вряд ли. Умный думает, что он достаточно эрудирован. А эрудированному достаточно знаний, чтобы считаться умным

Elias Dorado

Конечно. Иногда у человека очень хорошая память, но грамотно оценить полученную информацию он не в состоянии

Сергей Логинов

конечно есть, умный может логически мыслить, а эрудированный только знает на наизусть разную информацию

Mass. Тerr

Безусловно. Эрудированным может быть и тот, кто понятия не имеет, о чём идёт речь в багаже его информации.

Вячеслав Катюбин

да,умным может быть необразованный человек,а эрудированным может быть и глупый ,но начитанный человек

Валерий Чадов

Я думаю, что есть. Умный может решить жизненную задачу, проблему, что не всегда под силу эрудиции

Сергей Богатов

Думаю,есть.Эрудит просто знает много слов,а умный способен пользоваться полученными знаниями.

Надежда Новоженина

Умный может применять знания и выкрутится без знаний, а эрудированный на практике пропадёт

Виктор Каргаев

умный может выстроить причинно-следственную связь от багажа знаний. эрудированный нет

Любовь Крюкова

Конечно.Смею предположить,что умными рождаются, а эрудированными становятся. 😀

Любовь Соловей-Грищенко

Да, есть. Умный опирается на знания и опыт, эрудированный - на прочитанное в книгах.

Павел Ладиков

Умным может быть только эрудированный, но эрудированный может быть неумным.

Эдуард Гараев

это практически одно и то же. А вот разница между умным и разумным - есть.

Вера Антонова

наверное есть, умный своей эрудицией не будет козырять без надобности...

Наталь

очень большая! Эрудит напихан фактами, а умный умеет ими оперировать.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Как говорила моя бабушка..Нет ума рожденного не будет и ученого...

Наталь

Хорошо сказано!!!!!!

Наталь

привет)

Ворон

Конечно есть. Ум подразумевает умение пользоваться своими знаниями.

Александр Конев

ум - это умение принимать решения, а эрудиция всего лишь много знание