Валерий Громов

Греки этот народ называли, вначале Скифами, а потом Сарматами. Римляне их называли Сцитами, а как они сами себя называли?

Ответы
Katerina Vladimirovna

Очень интересный,риторический, запутанный и не простой вопрос.
Древние Римляне называли их Сцитами, а Греки Скифами.
1.Это народы, которые жили на территории Скифии (Азово–Волжско–Каспийско–
Аральский регион), которая периодически затапливалась при изменениях климата.
2.По одной из легенд - это прямые потомки Геракла.
Это очень большое и древнее племя (жившее прибл.7 в. д.н.эры)
Многие их на считают единым народом а всего лишь большим скопищем разного
люду на одной территории.
3.Это целый огромный пласт в Причерноморской культуре.
4.Это воины и искусные ювелиры и кожемяки. Обрабатывали и продавали кожу.
(позже скифов стали называть сыромяты или Сарматы)
Прямые подтверждения фактов содержит в себе "Велесова книга", текст которой
указывает на то, что ни скифов, ни сарматов никогда не существовало, а их
места занимали племенные союзы Русов и Славян.
Известен такой факт, что в многочисленных скифских курганах было найдено
множество изделий из серебра, золота и сплавов драгоценных металлов а также
множество предметов с изображением свастики. Уровень развития ремёсел в
Скифии был высочайшим.
Среди них были и кочевники и земледельцы и пахари.
Как же сами себя называли исторические "скифы" - славяне - скоты, потомки боярина Скотеня.
Скотень упоминается в "Велесовой книге". Родовой Бог - Покровитель у Славян-скотов - Велес, или как говорят их потомки шотландцы - Уэлес. Потому лучшие пастбища они посвятили Богу Велесу и называются они Уэлес. Ведь говорили на Руси что Велес - скотий Бог.
Итак, Скития, или как называли её греки "Скифия" одна из весей Великой Рассении. Скития или "Скифия" страна множества городов и более мелких населённых пунктов с Капищами и Святилищами.
А вот что повествует древнее шотландское предание:
"На благословенные острова, наши Кланы привели друиды, ведомые Богами из Великой Скифии, а в Великую Скифию, Предки Наши пришли, из-за гор поросших репьём, с берегов Священной Белой реки, где стоит город Богов" (Шотландское предание, Ветвь Омелы, текст VIII)
А вот что сообщило агентство ИТАР-ТАСС не так давно.
Легендарный король Артур, который является эталоном западноевропейского рыцарства, был русским князем, прибывшим в Англию со своей дружиной по соглашению с римским императором Марком Аврелием.Во как. И поди знай где правда, Ведь уж очень давно это было.
5.Сейчас от них Скифов - Сарматов и остались лишь курганы и городища.
Как видите интересные дебаты и споры по этому вопросу еще ведутся.

Екатерина Боднар

Сарматы или сыромяты и скифы есть синонимы одного и того же первоначального имени, но только на разных наречиях: вот почему многие древние историки часто писали скифы-сарматы, сарматы скифского племени и т. д. Родовое же имя всех славянских племен есть "россы", встречаемое с древнейших времен на всем пространстве восточной Европы от Балтийского моря до Черного и от Каспийского до Средней Азии, даже до Египта. Имя это встречается и в полном и в сокращенном видах: Россы, Роззы, Руззы, Ресы, Рась, Аорсы, Рси, Рса, Рша, Расы, Роша, Разы, Разены, Роксы и т. д.40). Вот такую информацию удалось раскопать

Валентин Шолохов

А кто там СЦЫТ? Сколот. А вообще-то были на этих землях от Востока по притоку Днепра Тилигул и до южных Карпат и называли себя ДАКИ! Римляне с трудом покорили часть и в Риме в честь этого поставили Колону..... победа над Дечебалом! единственная Колона! сейчас некоторые называют себя Румыны, какая радость, что ROMA Рим победил....только Молдаване назвали себя из-за горы Молдавяну и всегда боролись за свободу они воевали С турками, венграми, Поляками, татарами даже наказывали своих "собратьев" румын, но никогда не воевали с русскими!!!

Проня Прокоповна

Как же сами себя называли исторические "скифы" - славяне - скоты, потомки боярина Скотеня. Скотень упоминается в "Велесовой книге". Родовой Бог - Покровитель у Славян-скотов - Велес, или как говорят их потомки шотландцы - Уэлес. Потому лучшие пастбища они посвятили Богу Велесу и называются они Уэлес. Ведь говорили на Руси что Велес - скотий Бог.

Яяя Яяя

если не углубляться в детали, то сам народ себя называл славными (славянами). А вообще, это сейчас не совсем правильно так говорить, все-таки - расизм и бла бла бла... Но одно уверенно могу заявить - историю знать надо, а идеологические расовые предрассудки необходимо опускать. Правильнее было бы назвать этот народ - частью Белой Расы

Алла Осипова

по историческим материалам: были скифы и амазонки, от их брака произошло новое племя- сарматы. кстати, на чаше из скифского кургана есть изображение- скифы у костра; их одежда, шапки и внешность очень похожи на шапки и пр одного бывшего степного народа страны

Валерий Громов

Греки скифами называли все племена жившие от Дуная до Аральского моря Сами племена называли себя Сколотами, что тоже является прозвищем которое им дали славяне и переводится оно как кочевник

Лилия Ахмадуллина

А как мнимые скифы знакомились с греками на путях торговли, то нет сомнения, что древнеобычный привет Русских: чтите, а по другому великорусскому наречию цтите — дал повод римлянам называть их сцитами, а грекам скифами.

Валерий Громов

Греки называли Скифами все племена населявшие территорию от Дуная до Аральского моря. Если вначале славянские племена они считали отдельным народом, в более поздние времена они объединили их с Скифами, а сами племена называли себя Сколотами, что в переводе с древнеславянского обозначает Качевник

Лилия Ахмадуллина

Спасибо!

Евгения Авдеева

сколотами, сарматы бпизко родственный народ но чуть другой, польская шляхта считает себя потомками сарматов , а потом сарматы сменили название и назвали себя аланами

Alexis Тихоненко

Скифы и сарматы - это разные этносы, причём не ровесники. Достоверных самоназваний не сохранилось. Поэтому, мягко говоря, вопрос не корректный.

Валерий Громов

Вы ошибаетесь Последний документ, где упоминается о Скифах датируется 155 годом д.н.э. После этого появляются Сорматы, что переводится как выделывающие кожу , а куда же делись Скифы, нет никаких документов что их истребили. но есть документы, что под натиском кочевников из районов Джунгарии на запад в 170 годах д.н.э. переселился народ Сэ. как их называли Китайцы, а раз нет упоминаний о войнах в Скифии, то можно сделать вывод. что это родственные народы. Учитывая. что Скифами называли все народы обитающие от Дуная до Аральского моря можно предположить, что Сэ как более организованный и цивилизованный народ поглатил остальные народы. А называли себя они Сколотами, что тоже является прозвищем данное им славянами и переводится как Хлопотун, Кочевник.

Alexis Тихоненко

Мне ошибиться - что два байта переслать, историей я немного интересуюсь. Выходит что ошибался Л. Н. Гумилёв.Я *вслед за Гумилёвым* имею ввиду, что эти этносы вполне себе пересекались, но имели разный этнический возраст, ибо возникли от разных пассионарных толчков. Скифы старше.

Валерий Громов

Скифы, Сорматы, Сциты, это не национальность, не этнос и пассионарные толчки к ним применять нельзя. Это прозвище всех племен обитавших на территории от Дуная до Аральского моря, а там обитали народы как индо-европейской группы, так и тюркской, пример тому Аланы, которые откачевали на кавказ и поэтому сохранились до сих пор

Alexis Тихоненко

Людей вне этносов не было, нет и не будет. Этносы появляются вследствие пассионарных толчков, это один из способов их возникновения. И игнорирование этнического возраста ведёт к непониманию причин исторического процесса и некорректным вопросам.

Ludmila Moskalets

Мильоны вас, нас тьмы и тьмы и тьмы! Попробуйте сразитесь с нами! Да! Скифы- мы! Да! Азиаты -мы! С раскосыми и черными очами!-Александр Блок-"Скифы"

Валерий Громов

Блок ошибался славяне не скифы

Ludmila Moskalets

Блок не ошибался, он писал об азиатах, а не о славянах-там чётко и ясно написано

Валерий Громов

"Да! Скифы- мы!" Блок азиат?

Ludmila Moskalets

Блок не азиат, и писал это не о себе, "мильоны"-это славяне, а "тьмы"-скифы- их не сосчитать...-всё просто..

Валерий Громов

Мильоны вас, нас тьмы и тьмы и тьмы! Блок писал от имени азиатов?

Ludmila Moskalets

оставайтесь при своих познаниях....

Сергей Савельев

Сами венеды называли себя русскими, а по роду занятий - скитами /от .... что дало повод римлянам называть русских сцитами, а грекам - скифами.

Наталия Каманина

Какой интересный вопрос! Класс! А может, ответ кроется в стихотворении А.Блока..."Да, скифы - мы...", то есть, возможно, что ответ: русские?

Валерий Громов

Они называли себя Сколотами, а Блок ошибался

Серик Боранбаев

Это был конгломерат племён кочевников. Кипчаки, Ногаи, Аргыны, Уйсуни и т.д. Это были тюрские племена, а называли они себя поразному.

Галина Чалкова

Не могу вспомнить.. Но если я не ошибаюсь, то сарматы жили где-то в Приуралье .. Не хочется лезть в справочник. Завтра посмотрю

Ирина

По мнению Забелина, те народы, которые греко-римские писатели называют сарматами, были на самом деле не сарматы, а славяне.

Валерий Громов

Древние греки называли скифами все племена проживавшие от Дуная до Аральского моря. Наименование «скифы» исчезло в 150 году до н.э. С развитием торговых отношений появились «сарматы». Но это тоже прозвище, данное греками от сыромятной кожи. (они торговали кожевенными изделиями). Сарматы - это те же скифы. Хотя имеются документы что в175 году до н.э. с Джунгарии кочевниками был вытеснен на запад народ Сэ или Сэй, так их называли китайцы, а скифы называли себя Сколотами, что в переводе с древнеславянского означает качевник

Ирина

порзнавательно.спасибо

Oleg Ы

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! Для вас - века, для нас - единый час. Мы, как послушные холопы... 🙂

Екатерина Сысоева

Это и Германские племена и Восточно-славянские...и много других живших Азово–Волжско–Каспийско–
Аральском регионе.

Лана

Вот ну нафига народу мозги так парить? Вот вы представляете какие сейчас у электората отходняки,а вы про про скифов?

Марина Соколова

Скифы -Кавказ. Сарматы - Казахстан. Греки общались со всеми. А кто такие "сциты"? вы ничего не путаете? я таких не знаю.

Валерий Громов

Греки называли Скифами все народы живущие от Дуная до Аральского моря. Последнее упоминание о Скифах датируется 150 годами д.н.э.Потом появились Сарматы т.е. выделыватели кож. Римляне эти же народы называли Сцитами, а сами они себя называли Сколотами, что в переводе с древнеславянского обозначает-кочевник

Елена Цыгичко

насколько я помню, скифы и сарматы - это два разных племени. О сцитах первый раз слышу. Беру подсказку аудитории))

Валерий Громов

Греки Скифами называли все народы жившие от Дуная до Аральского моря, а там жили , как народы Тюркской группы, так и индо-европейской группы.Мало того в более поздних Греко-Римских источниках славян живших севернее скифских степей тоже называли скифами, но в еще более поздних этих же источниках в описание Гуннских походах Скифы и славяне были разделены ПАоследнее упоминание о Скифах датируется 150 годами д.н.э. после этого упоминаются Сарматы(выделывающие кожу), но о войнах уничтоживших Скифов упоминаний нет