Жорик В Тумане

Чем думали люди, когда называли город Крыжополем? 🧐

Ответы
Олька Бацьковна

Посмотрела в интернете : Посёлок получил своё название, как говорят, от большого креста, стоявшего у большой чумацкой дороги, и образовавшегося здесь села.Название переводится с польского языка:Krzyżopol — «Крыжополь» — «город креста» (где польск. Krzyż — «крест», а «pol» от греч. πόλις — «город»;

Ольга Баркова

Вы в Чувашии не были, там деревни так называются, что сразу и не выговорить.

Михаил

жопу крыжат, считают что и сколько она сделала)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это не думы это буйство чувств

Ina Jin D Rin

Пгт. получил своё название, как говорят, от большого креста, стоявшего у большой чумацкой дороги, и образовавшегося здесь села. Название переводится с польского языка: польск. Krzyżopol — «Крыжополь» — «город креста» (где польск. Krzyż — «крест», а «pol» от греч. πόλις — «город»). Чумаки (возчики, виноторговцы, солеторговцы) — категория населения, проживавшая на территории нынешней Украины и Юге России XVI—XIX веков, занимавшаяся торгово-перевозным промыслом. Чумаки отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по ярмаркам, а также занимались доставкой других товаров. Чумаки играли важную роль в торговле Гетманщины и Слободской Украины. Позднее чумаками стали называть торговцев, привозивших соль и с других месторождений, например с озёр Эльтон и Баскунчак. По народной этимологии — название «чумак» происходит от слова «чума», так как чумаки, как утверждают, мазали свою одежду дёгтем для предохранения от чумы. Исследователи объясняют слово как заимствованное из тюркских языков: от турецкого čоmak (булава, длинная палка), уйгурского čоmak (сильный) или турецкого čumakdar (тот, что носит булаву).

Раиса Бобкова

Этим и думали как назвали...

Элен Elen

О поле крыжовника наверно

Эльмира Фассахова

😀😁😂крыжовник растили

Смелый Динозавр Из Парагвая

В ПОЛЕ КРЫЖОВНИКИ ЕЛИ

Майя Петрова

Крыж - это крест

Ир
Ирина

им было весело)

Lena Lubaia

О крыжовнике

Просто Саша😍

О жопе

Tатьяна

жопой