Зона_Іn_Тересу

А почему слона делают именно из мухи?

Ответы
Сергей Ревичев

🤔 🖼 Из мухи делать слона
Если кто-то преувеличивает, превращает мелкий факт в целое событие, французы иронически, но обобщенно заме­тят: «Этот человек делает гору из ничего» . Англичане «под­кинут» в поговорку немного конкретного материала. «Он де­лает гору из кротовой куч­ки» , - скажут они.
У нас же в подобных случа­ях употребляют выражение: «Из мухи делать слона» .

Родина этой крылатой фра­зы Греция. Перешла она к нам из сатирического произведе­ния «Похвала мухе» Лукиана, который жил два тысячелетия назад. Но автором выражения был все же не этот древнегре­ческий сатирик. Лукиан лишь использовал современную ему пословицу, которая полностью нам не известна. Вот что он пишет в конце своей «Похвалы мухе» : «...я прерываю свое слово, хотя многое еще мог бы сказать, чтобы не подумал кто-нибудь, что я, по пословице, делаю из мухи слона» .

Зона_Іn_Тересу

Это ж каким добрым человеком нужно быть, чтобы не обидеть муху?! А тут похвала..

Сергей Ревичев

А они ж старые и оч мудрые🤔

Зона_Іn_Тересу

Для нас так да

Сергей Ревичев

Для тех кто живет

Эльдонион Лайбайдук

Извините и не обижайтесь.Но я не буду отвечать на этот ваш вопрос.Потому что считаю его для себя или не понятным,или ни о чём или по какой то другой причине не хочу отвечать.Кнопкой "Пропустить " не воспользовался считая что "позиция активного гражданина" не позволяет мне такого варианта.Если Вас как то оскорбляет мой ответ и вы впередь не хотите получать на какие то свои вопросы мои ответы ,аналогичные этому, или в корне отличающиеся от этого - прошу добавить меня в Чёрный список и Вы больше никогда не увидите ни меня,ни мои ответы.)))) (За ч/с я на вас не обижусь ,а буду скорее даже благодарен). Так как я человек стремящийся избегать бессмысленных конфликтов - прошу быть внимательным при прочтении вышеизложенного.)))( Считаю данный ответ более полезным чем ""две скобки ,смайлик типа - ну да,отвяжись,и чё ?, Ну и зачем....""- и тому подобное.)))

Зона_Іn_Тересу

Сразу заинтриговало, но под конец ни о чём. Бывает.

Unknown User

потому что мухи для этого идеальны. Они не являются редкими, ценными и находящимися на грани вымирания видами животных. Их поголовье легко восполняется. К тому же им всё равно не находят другого применения. Мухи оптом самовывоз недорого! Спешите! Предложение ограничено летним сезоном.

🖼

Зона_Іn_Тересу

пристроился на лёгкий труд

Зона_Іn_Тересу

только вылупился из мухи?

Игорь Дробков

Ну какпочему????у слона хобот-и у мухи хобот!!!без крылышек -вылитый слон.....только у мухи кажется ног больше чем у слона...и глаза чуть-чуть навыкате...

Зона_Іn_Тересу

ну то ерунда.. дело житейское)

Игорь Дробков

Так и я про то же!!!вот к слону если крылышки приделать!ты же никогда не догадаешься,что это слон!!!муха и муха...из банки с вареньем...ну чуть больше других-может варенье любит сильно-вот и выросла..

Зона_Іn_Тересу

любвеобильная патамуша

Андрей :\>_

потому, что удобно. хобот есть (т.е. отдельно покупать не надо), крылья - переделываются в уши... короче минимум затрат при максимуме отдачи

Андрей :\>_

при чём тут тюрьмы. я ж говорю - в зоопарки и на работы

Зона_Іn_Тересу

А зоопарк это что по-вашему?

Андрей :\>_

ну, да... не сразу въехал в Ваше направление мысли

Лора

муха
мука
мура
дура
фура
фора
форс
торс
трос
трон
урон
урок
срок
сток
стон
слон а вот из комара не получится 😂

Зона_Іn_Тересу

Из уха получится)

Лора

😉

Натэлла Закирова

Это говорит о том , что не стоит из мухи или мелких соринок ,делать слона ,учитесь прощать мелкие обиды ,и не будет слона.

Зона_Іn_Тересу

Так слона не будет?(

Натэлла Закирова

И не нада живите без него.

Зона_Іn_Тересу

Нам не привыкать

Натэлла Закирова

ваши проблемы .

Зона_Іn_Тересу

Наши слоны!

Владимир Юрдыга

Слон он итак уже слон,а мерзкий царь делая себя большим ,пытается прировнять себя к слону,оставаясь навозной мухой.

Зона_Іn_Тересу

о как )

Владимир Юрдыга

Как всегда.

Павел

Как из мухи сделать слона: муха-мура-тура-тара-кара-каре-кафе-кафр-каюр-каюк-крюк-урюк-урок-срок-сток-стон-слон))

Зона_Іn_Тересу

В ссылке?(

Павел

Сослали... сослуны какие-то...

Зона_Іn_Тересу

Укусить их что ли!?

Павел

Не выходит картинка слонихи с мамонтенком... укусить)) два раза, пожалуйста)

Зона_Іn_Тересу

Ей стыдно что ль? Потому и не выходит?

Павел

Потому что корпускула в рифму не подходит, а так : Из мухи делали слона и все спешат смотреть как подросла она...

Зона_Іn_Тересу

из жабы подошло бы

Павел

Ну, из жаб у нас исключительно невесты получаются.

Зона_Іn_Тересу

за женихов обидно как то..

Павел

Ну дык Иванушки-дурачки, чего за них беспокоится и жена огого и судя по достатку и тесть нехилый.

Зона_Іn_Тересу

Значит они вытащили счастливый билетик...ааа.... Теперь понятно

Хоботок уже есть. Поднятые крылья, как уши. Остается только надуть и бананы вместо бивней вставить.

Поневоле нужна мушка! ... и насос.

Зона_Іn_Тересу

Не получается нихрена(

Все получится. Для начала,- тренировочный полет. Берем спичку и клеим к ней полоску бумаги поперек посередине. Чуть меньше клеим на кончик без серы. На большую полоску, аккуратно клеим четыре мухи лапками к бумаге и хоботом в сторону головки серы. Вот вам и самолетный самолет на четырех слономоторах!

Зона_Іn_Тересу

Лучше я останусь с воображаемыми слонами

Грустно(((... А как же прогресс?!.. Как миллиарды мух. Они же мечтают о слоне. Вцепиться щекотливыми лапками и рвануть его от земли. Слон положительно нужен натуральный. Но легкий на подъем. Не печальтесь. Все получится. Нужно мечтать и очень хотеть. И он притопает.

Огненный Муравьед

Перефразируя Р. Уоррена: "Нужно делать слона из мухи, потому, что его не из чего больше делать"...

Зона_Іn_Тересу

А Уоррен не обидится?

Огненный Муравьед

Он уж помер, а в загробную жизнь я не верю.

Зона_Іn_Тересу

А он верил?

Огненный Муравьед

С биографией и вероисповеданием не знаком...

Олег Горшнёв

Потому что муха очень маленькая по отношению к слону.И раздуть её до размеров слона-это огого.

Зона_Іn_Тересу

Это невозможно

Олег Горшнёв

Но ведь раздувают (образно).

Зона_Іn_Тересу

Хитрюююги

Олег Горшнёв

Возможно.

Valentin Garmanov

Материада хватае без остатка на слона! Сделать корову ещё на что то останется!

Зона_Іn_Тересу

во вы гоните.

Александр Таран

Согласен . Удобнее было бы делать его из комара , у того и хоботок имеется . )))

Зона_Іn_Тересу

удобнее?)) а вдруг слона будет потом тянуть на прежние гастрономические пристрастия?

Александр Таран

Ага , щас . Где это Вы видели слонов хищников ? )))

Зона_Іn_Тересу

не видела) ну их нафиг

Ежик Из Тумана

Потому что звучит. Вот из мухи слона раздул! Её к тому же еще можно надуть)))

Зона_Іn_Тересу

А если лопнет?(

Ежик Из Тумана

Она обычно в глазах других и не надувается

Зона_Іn_Тересу

Хитренькая какая

Алекс Венцель

Самый удобный и безопасный объект для манипуляций чьим-то сознанием...)))))

Зона_Іn_Тересу

А что за кайф от подобных приколов?)

Алекс Венцель

Я этого тоже не понимаю, но кое-кто как раз и ловит кайф от этого...

Василий Про

Изначально там с дерьмом ассоциации, а у слоника кучки самые большие.))

Зона_Іn_Тересу

Большие) но чот у меня ни разу не было догадок про дерьмо.

Василий Про

" Не сдувайте мух со слоновьей кучи" трансформировалось в - "Не раздувайте из мухи - слона.")

Зона_Іn_Тересу

Понятнее про говно на вентилятор всё же)

Игорь Погребняк

Так у мухи хоботок тоже есть))))))).............😜 С уважением.

Зона_Іn_Тересу

С уважением)))

Светлана Спицина

Сначала раздувают из мухи солона, а потом собирают слоновые кости.

Зона_Іn_Тересу

Бивни

Светлана Спицина

И они туда же)