Алексей Генералов

Такой вопрос возник. Многие из нас, особенно старшее поколение знакомы с выражением - "Лишь бы не было войны". Выражение по сути ставит нас перед выбором - Чем мы готовы пожертвовать, лишь бы не было войны? Или это всё-таки пустое выражение и оно ничего не значит и не требует от нас... Прошу прокомментировать.

Ответы
Валентина Народникова

Согласна с тем,что всем хочется мира и согласия.Что люди ни за что убивают друг друга.И войны не кончаться пока на пристолах сидят алчные, ненасытные чудовища из за их недовольств гибнут наши родные .Но людям самим не справится с этим кошмаром.Все ,что сегодня происходит на Земле,это исполнение пророчеств.Еще Иисус сказал в Священном писании.,что настанут времена,когда ""Народ поднимется на народ и царства на царства ""Да и у Бога терпение на исходе,скоро Он вмешается в дела человечества и устранит всех и все ,что и кто омрачает жизнь людям.Это Его планета,это Его Создание и Он погубит тех,кто намеренно губит Землю.Мы стоим на пороге грандиозных исторических событий.

Elena Salope

Это значит, что они готовы на любую дичь, бесправие, низкий уровень жизни, потому что по телевизору им объяснили, что альтернатива этому - война, а жить хорошо и не воюя нельзя ни при каких условиях. Это очень удобно для всевозможных властьимущих подонков, которые охаживают их десятилетиями.

Григорий

Чтоб не было войны, российское старичьё и быдло, zомбированное телевизионной пропагандой, должно пожертвовать собственными имперскими замашками. А молодые дегенераты должны пожертвовать собственными амбициями, чтоб не участвовать в бессмысленных кровопролитиях ради денег.

Василий Сычёв

Хороший вопрос. Лучше всего на него ответят те, кто почувствовал на себе все ужасы этого явления... Я ни разу не слышал канонады, свист пуль... Я просто против войны. Всеми своими моральными устоями, всеми фибрами души. Это гнусное, и недостойное человеку занятие..

Оксана Алферова

У старшего поколения, было с чем сравнивать. Те кто пережил непростые времена, знают чего это стоит. Живущие благополучной жизнью не имеют такого опыта. К сожалению, современники живущие сегодня, уже знакомы с хаосом разрушений и потерь не понаслышке

Алексей Генералов

Так, допустим Вы современник знакомый с хаосом разрушений. Чем готовы пожертвовать чтобы не было разрушений и хаоса?

Оксана Алферова

Серьёзно? То есть, судьба моей страны, города, области в моих руках, и последнее слово за мной?) У меня фантазия не выворачивается, чтобы представить хоть что-то подобное. Жертва во имя чего бы-то ни было априори позиция проигрышная.. из серии ты мне, я тебе не работает. Есть категории, которые нельзя сравнивать. Жёлтое с квадратным. Сиюминутная выгода в обмен на покой в сердце

Алексей Генералов

Реально перед Вами только два пути.

Оксана Алферова

Продолжите мысль

Алексей Генералов

Чтобы не было войны есть два пути, первый - упасть на колени перед врагом и второй быть сильнее врага.

Оксана Алферова

Мы живём в разных мирах? Война есть сейчас. Сегодня. Может, не у Вашей двери, но она есть. Кто-то решил, что есть враг. Кто-то решил, что сильным, молодым нужно гибнуть. Перед кем Вы встанете на колени? С кем будете воевать? Со мной? С соседом по лестничной площадке? Оставьте метафоры

Ирина

С неба звездочка упала,прямо милому в штаны.пусть там всё бы разорвало,лишь бы не было войны.А если серьёзно говорить,то люди сейчас отдают деньги,машины,кровь,свободное время на помощь фронту,чтобы скорее это все закончилось и больше не повторялось

Орхи Дея

Прежде, чем разразятся военные действия, стороны стараются прийти к мирному соглашению и возможно не раз. Это и есть уже жертва со стороны правителей. А простые люди делают от себя всё возможное, чтобы она закончилась с наименьшими потерями.

Ол
Олег

вона любого достанет... нет действий, могущих её предотвратить. в вону тока два действия: либо защищаться, либо сдаваться. оба приведут к её окончанию... но оправдывать своё рабское положение потом как? лишь бы небыло войны?

Алексей Генералов

Ни каков вывод? Выражение пустое?

Ол
Олег

не... мои берцы подкованы...готов любую минуту... но так по закону...

Ви
Виктор

Требует одного - любить Отечество и быть всегда за то, чтобы было Отечество. А всё остальное приложится. Однако, сколько людей, столько и мнений. Бывают даже такие, которые говорят, что они патриоты, но против Отечества.

Чеширский Кот

Просто война это не то что нам показывают в кино. В реальности это очень страшная вещь настолько что те кто её прошол они и говорить и слова о ней немогут.. Они знали.
А для нас война она игрушки. Мы слишком глупые

Алексей Генералов

Ты это спроси у жителей Донецка, они тебе расскажут. Или приезжай и поживи месяц или два под обстрелом укронацистов.

Ev
Evgeny

Давай спросим. И что они расскажут? А показать смогут? Вот из-за таких дебилов как ты и начинаются войны...Тварь тупая. 🖼

Ev
Evgeny

Там не с кем разговаривать. Украинцы и так знают, а узким не докажешь. Элементарно. Как с таким нацизмом в стране, ежегодно десятки тысяч паломников-евреев ( верующих), ездят в Умань? даже невзирая на войну? Для этого ж мозги нужны понять..

Ev
Evgeny

При том что они не бояться украинских, выдуманных нацистов..Только русне этого не объяснить.

Галина Смирнова

Старшее поколение знало,что такое война.Поэтому старались делать всё,чтобы её избежать.Но 90-е годы подорвали мощь нашей защиты от войны и она не замедлила явиться.

Юрий Котляров

Хорошую тему поднял Алексей ! И сложную к тому же ... За "Лишь бы не было войны" мы готовы отдать до 28 миллионов. То есть почти все свои людские ресурсы ..🖼

Алексей Генералов

Это кто подсчитал и на каких таких основаниях.

Юрий Котляров

Вроде, и фамилия соответствует генеральской ... А по ответам -- истинный солдат Швейк . Алексей сейчас у кого спрашивает ?🖼

Александр

Это выражение в наше время, как правило, звучит с издевкой. Раньше, когда еще много было людей, переживших Отечественную войну, оно что-то значило.

Александр

🤝

Сергей

Это упражнение из контекста о великой отечественной воене 1941-1945 годов. Сейчасже его используют паразиты мол терпите что цены растут, жкх, и т. д.

Сергей

Выражение

Татьяна Юрченко

Ничего нас не ставит перед выбором, никакие выражения, никакие предупреждения-у нас есть тема- помощь фронту и мы, как волонтёры ей следуем💓

И*
Ирина *Z

Как видим одного этого желания недостаточно.
Враги эти жертвы принимают за слабость и напирают уже по полной, пока не получат отпор.

Алексей Генералов

То есть это пустая фраза и если надо будет, то пойдём на войну.

И*
Ирина *Z

Пойду.

Виктор Ш

Война зачем? Есть у войны оправдание?
А что такое война все знают в большей или меньшей степени!
Ссора это тоже военные действия!

Алексей Генералов

Да знают все, только начинают ее по решению тех, которые может быть и рогатки никогда в руках не держали.

Виктор Ш

Значит вы не одобряете любые «войны»? Дети в детском саду: забирай свои игрушки и не писай в мой горшок!

Что делать на этом уровне военных действий?

Алексей Генералов

О чем вопрос? Почему многие стараются перевести вопрос на личное поле задающего?

Виктор Ш

Вопрос у вас возник? И вы к «Старшему поколению»!
У меня тоже вопрос!
Вот то, что война бывает разная по первопричинам имеет для вас значение??

Алексей Генералов

Суть вопроса проста и дает два варианта: Или готовы встать на колени перед врагом, но лишь бы не трогали, чего априори не возможно, потому что уже тронули поставив на колени тех кто читает мантру "лишь бы не было войны". Или война, потому что враг не дает выбора и получается что это выражение пустое из области мечты.

Виктор Ш

«Лишь бы небыло войны» говорили победители!
И не потому, что размышляли пасть-не пасть! А потому, что войны не хотели! Цену знали Победе!

Natalia Kendesh

Считается, что война - самое худшее, что может быть. А жертвы в некоторых случаях оказываются бессмысленными, а то и вредными.

Ольга Гаврилец

Это не пустое выражение, даже для нас детей (70-80 годов ) как Вы написали. А Вы чем готовы пожертвовать, Вы старшее поколение?

Владимир

всем пожертвовать, всё отдать, страну - распилить, отдать все ресурсы англосакасам, но бля лишь бы не было войны 🤣