Наталья Августовская

Как будет правильно сказать щАвель или щавЕль ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

ЩавЕль - это норматив, так следует. А щАвель - это узус, то есть то, что широко распростанено в России. Я привыкла говорить "щАвель". Это не то же самое, что, например, творОг-твОрог: творОг - норма, твОрог - это нечто допустимое, но не слишком рекомендуемое. Это уже просторечие. А щАвель - это обычай, это общепринято в определённых зонах страны. Поэтому когда рушат узус, это болезненно. Нельзя нормативом глушить узуальное. Например, не удивлюсь, если выражение "одеть куртку" станет узуально, хотя это бред, но это всюду, и это нужно уважать. Поэзия сохраняет узуальные варианты и просторечия без разбору. Говорите "щавЕль", это будет точно. Или говорите "щАвель", следуя традиции. Узус должен быть корректен, гармоничен, широко распространён, и этого достаточно.

Наталья Августовская

Термин норма часто используется в двух смыслах - широком и узком.В широком смысле под нормой подразумевают традиционно и стихийно сложившиеся способы речи, отличающие данный языковой идиом от других языковых идиомов. В этом понимании норма близка к понятию узуса, т. е. общепринятых, устоявшихся способов использования данного языка. Так, можно говорить о норме применительно к территориальному диалекту: например, нормальным для севернорусских диалектов является оканье, а для южнорусских - аканье. По-своему нормативен и любой из социальных или профессиональных жаргонов: например, то, что используется в торговом арго, будет отвергнуто как чуждое теми, кто владеет жаргоном плотников; устоявшиеся способы использования языковых средств существуют в армейском жаргоне и жаргоне музыкантов-«лабухов», и носители каждого из двух этих жаргонов с легкостью отличат чужое от своего, «нормального», и т. д. .... 😉

Просто

Погрешности в постановке ударения не влияют на понимание речи. Скажем, в слове щавЕ́ль ударение правильно ставить на букву Е. Но если вы скажете щА́вель, то вас все равно поймут. Это же не лЕ́карство – лекА́рство, например. Понять-то, конечно, поймут, но если вы так будете говорить с грамотным человеком, который знает, что правильно нужно говорить, щавЕ́ль, то он, пусть и про себя, но отметит вашу безграмотность. И это может не лучшим образом сказаться на его отношении к вам. Когда же это ваш начальник, человек, от которого зависит ваша карьера, то одно неудачно сказанное слов может перечеркнуть все ваши старания.

Полная статья: http://2mb.ru/yazyki/russian/pravilnoe-udarenie-v-slove-shhavel/#ixzz30yz19Lz4

Наталья Августовская

😄 мерси за ответ 🌹

Люся По

Главное, правильные зелёные щи со щавелем приготовить и доставить любимому наслаждение, а ударение он сам поставит в момент наслаждения 😉

Наталья Августовская

😄 ну нет претензий к ответу 😘 ... 🌹

Люся По

😘

Светлана Хоменко

Русский язык-сложный язык. ТвОрог или творОг, портфЕль или пОртфель. В разных источниках по-разному.

Любовь Тетенькина

Правильно говорить "щавЕль". Происходит от старославянского "щавей". На латыни - Rumex acetosa.

Aga Aliev

сейчас всё стало с ног на голову. очень странные ударение появляются.

Анатолий

по Ожегову раньше правильным был второй вариант...

Евгений Кутей

оппааа!!! а как-то не в курсе..... так случилось........

Наталья Августовская

второй вариант

Евгений Кутей

ок. благодарю.

Наталья Августовская

не за что

S1
Sj_Sj 181

Что ИМЕННО (?!) означает "...правильно сказать..." ???

Третьяков Ираклий

А как вкуснее, в салате, в супе или в пирожках )))

Николай

Правильно сказать, что это один хрен!)))))))

Андрей Гембицкий

Второй вариант. Чё лень словарь открыть?

Роман Гончаров

Как не назови, суп из него мой любимый!

Наталья Августовская

и мой тоже

Роман Гончаров

А как правильно говорить, до меня написали. Если раньше правильно было сказать звонИт, а не звОнит. То сейчас, допустимо и то и другое. Язык претерпевает изменения. Рад, что вкусы совпадают. А почему про торты не спросили, а, Наталья?

Наталья Августовская

😉 возможно подсознательно доверила этот вопрос Вам ))

Роман Гончаров

Весьма лестно услышать это от прекрасной Натальи!

Наталья Августовская

мерси за тёплые слова )

Виктор Метёлкин

вкуснятина :Dесли честно не знаю

Наталья Августовская

на второй слог

Виктор Метёлкин

спасибо буду знать

Татьяна Мушенкова

насколько помню второй вариант!

Дайлова Надежда Гомель

Я говорю с ударением на 1 слоге.

Наталья Августовская

та и я так говорю ... но писать надо правильно 😄

Дайлова Надежда Гомель

бум старацца!!!!)))

Игорь Тептин

Не знаю, главное много не жрать

Татьяна Анатольевна

Хоть как скажи слаще не будет!

Br
Bryt.b

МНЕ через а больше нравиться

Ев
Евгениус

Как язык повернется..так и...