Вв
Ванесса ванесса

про Герасима написано "мужчина 12 вершков роста"..он что был чуть больше метра...

Ответы
Marina S

Действительно, если считать с помощью очевидного умножения, получается: 4,45 см (или, точнее, как указывают словари, 4,44 см) х 12 = 0,53 м. Как-то не вяжется с привычным представлением о внешности героя повести «Муму»... Однако здесь действует несколько более сложная математическая процедура.
Для XIX века можно отметить странное с точки зрения простых арифметических подсчетов употребление слова вершок при описании роста.Здесь писателями использован обычный для XIX века способ описания роста, когда упоминается только количество вершков свыше двух аршин, которые подразумевались сами собой, но не назывались, так как нормальный рост любого человека всегда был больше двух аршин. Следовательно, считать рост человека следовало по формуле: «стольких-то вершков (сверх двух аршин)» и рост Герасима должен равняться 2 аршинам (то есть 0,711 м х 2 = 1 м 42 см) + 12 вершков (= 0,53 м) – итого 1 метру 95 сантиметрам.
Так что с ростом у Герасима все в порядке.

Инна Данилова

Классный вопрос, спасибо!!! Не поленилась, зашла в википедию :"В повести Тургенева «Муму» есть такое описание главного героя: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». В романе Достоевского «Братья Карамазовы» есть описание сына купца Самсонова: «Этот младший сын, мужчина вершков двенадцати и силы непомерной…» Если перевести 12 вершков в метры, то мы получим примерно полметра. Дело в том, что раньше рост человека составлялся из аршин и вершков, а поскольку рост взрослого человека редко бывал менее двух аршин (142 см), в данном случае речь идёт именно о двенадцати вершках сверх двух аршин — то есть примерно 196 см"

Андрей Глебов

В разных местах это были ширина ладони или голова. В последнем случае он был достаточно высок. Народные меры долго существовали параллельно с официальными. А вообще, крестьяне в то время были ростом где-то в среднем 135-140 см. Мещане были повыше, а дворяне вообще 160-190. Хотя о последних точных данных нет, их массово никто не измерял, как и казаков.

Mr. Zenker

Дело в том, что раньше рост человека составлялся из аршин и вершков, а поскольку рост взрослого человека редко бывал менее двух аршин (142 см), в данном случае речь идёт именно о двенадцати вершках сверх двух аршин — то есть примерно 196 см. А 12 вершков не метр, всего лишь 53,34 см.

Николай Зайцев

Дело в том, что во времена Тургенева рост часто в бытовой речи указывался приблизительно, насколько он выше 2-х аршин, которые считались обязательной составляющей роста взрослого человека. Аршин=1.42м, вершок=4.45см. Таким образом, рост Герасима был примерно 1.95 см.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

речь идет о том, что рост свыше двух арашин, а аршин это 71.12 см, т.е. рост считался не меньше 142.24 см, значит прибавляем 12 вершков, вершок это 4.45 см, т.е. 53.34 см (кстати в формулировке ошибка), и получаем рост Герасима 195.58 см -- нехилые такие 12 вершков...

Николай Николаев

Дело в том, что раньше рост человека составлялся из аршин и вершков, а поскольку рост взрослого человека редко бывал менее двух аршин (142 см), в данном случае речь идёт именно о двенадцати вершках сверх двух аршин — то есть примерно 196 см.

Вв
Ванесса ванесса

да..правильно

Николай Николаев

только 12 вершков это около полуметра...)

Вв
Ванесса ванесса

я в курсе..

Николай Николаев

в вопросе написано "...чуть больше метра"))

Вв
Ванесса ванесса

ну это так в книге написано...

Наталия

Дело в том, что раньше рост человека составлялся из аршин и вершков, а поскольку рост взрослого человека редко бывал менее двух аршин (142 см), в данном случае речь идёт именно о двенадцати вершках сверх двух аршин — то есть примерно 195 см.

Вв
Ванесса ванесса

5+++++++++++++++

Ne?? Tvoy????

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т.е. 209 см.

Вв
Ванесса ванесса

чуток поменьше..около 196см)))

Владимир Ильин

Всё объясняется просто. Оказывается, при измерении роста вершками назвалось лишь число вершков, приплюсовываемых к 2 аршинам, то есть к 144 см, которые как бы равнялись среднему росту. 1 вершок=0,0445метра. Рост Герасима был 144+4,45х12=197,4 см.

Polska Nacjonalistka

Дело в том, что в старину рост человека часто определялся в вершках свыше обязательных для нормального человека двух аршин (то есть 1 м 42 см). Таким образом, рост Герасима в «Муму» достигал 1 метра 95 см

Руслан

Раньше мерки снимались не от стопы до темени, в от пояса до ворота. Так что Герасим был тот ещё сломок! Косая сажень в плечах, орлиный взгляд но при всём этом робкая, невнятная речь.

Руслан

Наверно я что-то такое же писал, потому что ничего не помню, а действую стандартно!)))))

Вв
Ванесса ванесса

не подумала бы что ты стандартного мышления))))

Руслан

Мышления не стандартного, а действия - очень даже форматные.)))

Вв
Ванесса ванесса

ясно с вами))))

Руслан

))))

Любава Любовь

12 вершков это 0,53 см. Но в литературе того времени не писалось,но подразумевалось ,что вершки считались с плюсом 2 аршин. И рост Герасима был где-то 195 см

Михаил Ханин

Тогда такие и были невысокие широкие...В музее доспехи на школьника пытались померить так он против бывшего рыцаря очень огромный школьник то....

Федор Тиханов

Вершок - русская мера длины, равная 13/4 дюйма (4,45 см). Первоначальноравнялась длине фаланги указательного пальца. 12 вершков =53, 4 см. ))

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

рост Герасима был 2 аршина+12 вершков!
аршин-0.7112 м. 0.7112х2=1.4224м. вершок-4.44см. 4.44х12=53.28см. или 0.5328м. сложим 1.4224+0.5328=1.95.5м.

Франк Штейн

12 вершков "сверх двух аршин", т.е. 142см + 54см = 196 см, что даже при нынешней акселерации "богатырское сложение"

Откорней Докончиков

как и в английском фольклоре, свыше двух саженей или шести футов меряли просто вершками или дюймами

Елена Данилова

Да царь Пётр I был "великан" и "гигант" в свои 176 см. У меня дочка - 175 см, и это не очень высокая...

Олег

это-ладно,а что тогда получается"косая сажень в плечах",боюсь представить Илью Муромца!)))