Ел
Елена

*Жалеет, значит любит*. О чём это и кто может пожалеть человека, когда ему совсем плохо и нет совсем сил?

Ответы
Юл
Юлия

Автор: Ирина Снегова
У нас говорят, что мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А помню, старуха соседка - короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника - мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее, -
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!

Юл
Юлия

Но люди рождаются уже со своим характером. Бывает в семье несколько детей, а они все разные.

Ел
Елена

Мать даёт любовь всем и мужу тоже

Юл
Юлия

Верно, но принятие у всех разное.

Ел
Елена

Терпение и труд

Юл
Юлия

Без них никак.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Жалеть- значит поддерживать и полнить чувство жалости в человеке. Можно посочувствовать, но не повторять : ой ой ой, какой же ты беленький несчастненький, а наоборот подбодрить, поддержать, помочь, если надо, то вместе что-то сделать, изменить и тд. Это продуктивнее,чем причитать и приплюсовать к итак ущербному состоянию человека собственное бессилие

Ел
Елена

Жалеет мать, даже глазами

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Мать соЧУВСТВУЕТ. А тот, кто жалеет, ставит себя выше другого, указывая на его никчемность, неспособность, неправильность и тд. Если ты жалеешь человека, значит считаешь его хуже себя, осознанно или неосознанно злорадствуешь. Если СОчувствуешь, СОпереживаешь, то проявляешь эмпатию, не превозносясь, а находясь на одном уровне с человеком

Ел
Елена

Вы мать? Смотритесь в себя всегда

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Я мать. И я не считаю, что мой сын хуже,чем я. Я вижу в нём даже то,чему самой у него можно поучиться

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

А если у него что-то не ладится, какие-то делает не совсем правильные на мой взгляд поступки, то всегда помню о том, что он- не я, и каждый человек имеет право на ошибки

Кот Кот

Любить можно по разному. Жалеет значит людит. Нет не всегда так. Просто в этом страном мире чаще всего плохо самым хорошим людям а как можно не любить хорошего человека который появился в твоей жизни

Ел
Елена

Жалеет, значит хочет отдать своё чувство. Любовь и есть чувство, глубокое, сердечное

Язва Сибирская

Тот кто от природы обладает таким талантом сочувствовать любить сострадать и сопереживать к сожалению 90% не обладает подобным талантом

Владимир Анатольевич

В староруском "жалеть", означает любить. Мало кто знает этимологию русских слов. Особенно те кто не русские

Георгий Кожокарь

- жалость хуже равнодушие - заставить преодолеть препятствии самостоятельно !

Георгий Кожокарь

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Кого-то надо пожалеть , а кому-то морально по морде нахлестать )

Al
Alen-No-Delon

жалость унижает жалеющего...тем более она принижает любовь...

Александр Бигимот (Был)

Очень давно не было слова "люблю". Говорили "я тебя жалею"

Ел
Елена

Да

Ки
Киса

Более сильный и действительно умеющий любить других

Ел
Елена

Это точно

Кто Его Знает

Если женщине не жаль своего мужчину... Какая любовь?

Ел
Елена

Мать тоже жалеет

Сергей Чудинов

В старину говорили так, что любить, значит жалеть...

Ел
Елена

Да

Владимир Алгиз

наоборот любит значит жалеет ко всему...

Се
Сергей

Никто не пожалеет. Может мать только

Ел
Елена

По сути да. Или жена, как мать, есть отцы, как матери, мужья тоже такие.

Се
Сергей

Что бы пожалеть нужно понять. Все способны на понимание?

Ел
Елена

Я -же написала))

Евгений Б

Жалеет значит лох ©Жизненный опыт

Ел
Елена

Мать?

Ел
Елена

Мать за ребёнка-горло перегрызёт

Евгений Б

И кем он вырастет?

Ел
Елена

Хорошим отцом, мать волчица

Евгений Б

Ой не факт

Ел
Елена

Факт, иначе ,разорвёте, лохов -то уже не осталось🤣

Звездочет Дальнобой Торонто

мое мнение только настоящий друг

Metal Man

Девушка, которой ты нравишься

Иванов Сергей

Возможно, про бывшего мужа?)

Ел
Елена

🤣

Ки
Киса

Жалость без действия ничто.

Ел
Елена

Именно. Жалеющий кого -то, плюёт на себя и действует, вопреки