Марина Барабанова

Почему до сих пор люди ставят живые елки?

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Владимира Яковлевича Шаинского
Тавал
Не будет больше песен для детей,
Осиротели все мы разом.
Ведь знаем, не бывает двух смертей,
Шаинский жил бы час за часом.

Из песен слов не выкинешь порой,
Они до боли нам знакомы.
Росли и было время…, детворой
Счастливой…,музыкой влекомы.

Антошка, Чебурашка – все скорбим,
На память нам лишь эти строки.
Останется для нас всегда таким
И будут чтить его потомки.
26 декабря 2017 года
P.S. Народный артист РСФСР, лауреат
Государственной премии СССР. Умер в США.
Годы жизни: 12.12.1925 г. – 26.12.2017 г.

Владимир Терентьев

Я помню всё
Тавал
Я помню всё: и наши встречи,
И расставанья под луной,
Твои застенчивые плечи
И то, что рядом ты со мной.

Мы снова обретём надежду
И долгий поцелуй взасос,
А ты простишь меня, невежду,
И глупый не задашь вопрос.

Вернём ли вспять мы время наше,
Мне нужен лишь один твой взгляд.
Немного стали только старше,
Глаза, как прежде всё ж горят.

Проснусь и в первый раз, как в сказке.
- Люблю тебя! – я признаюсь.
Вся жизнь пройдёт в любви и ласке,
С тобой отныне остаюсь.
27 декабря 2017 года

Геннадий Митрофанов

Запах жизни не сравнить с мертвечиной. Хотя она уже мертва,но запах есть,за-это ей большая честь. Запах мандаринов,запах ёлки,и коньяк стоит на полке,и Шампанское сверкает,всех друзей к нам зазывает.😃 🎄 🌹 ❄️ ☃️ 🥂

Ма
Магиня

Что может быть лучше живой и по настоящему новой елки на Новый год? Запах, ощущение прекрасного, лесная красавица, да вообще, когда ходишь, выбираешь, ну не знаю, у каждого свои эмоции и ощущения у меня каждый год живая красавица

Виктор Якимов

Так интересней же .Я лично уступил только настоятельным просьбам жены а так на протяжении многих лет - только живая и дети были в восторге а теперь лет восемь -искусственная и что то не так .А ёлок в наших краях -хватает.

Марина Барабанова

А почему жена воспротивилась?

Виктор Якимов

Праздники кончаются иголки остаются.Начинается уборка.

Виктор Якимов

Я то всегда говорил что это входит в программу и ель я потом сжигал но меня не поняли

Виктор Якимов

Да что то ушло безвозвратно

Марина Барабанова

Я не могу расстаться с этой традицией

Виктор Якимов

И ПРАВИЛЬНО!!!

Сергей

Потому что их, ёлки, "пропалывают", отходы выбрасывать жалко и их продают, у кого есть желание - те эти "отходы" берут на праздник...

Та
Татьяна

Потому что это красиво, живая хвоя пахнет, успокаивает, лечит и просто радует глаз) а синтетика может поднять настроение?

.... Реус

Однажды ночью выйдут елки!
Из леса взявши топоры!
Рубить себе людей на праздник!
Красивых стройных и больших!

Ирина Павловна

Я узнала маленький секрет..Ёлочке не холодно зимой..И не надо ёлочку, маленькую ёлочку забирать к себе домой!!!

Ирина Павловна

Маленькие ёлочки мои стать большими ёлками хотят, Пусть они в лесу растут, новый год встречают тут много-много лет подряд..

Ирина Павловна

а где?

Марина Барабанова

Есть специальные питомники, где их плотно выращивают специально для этого, расти без вырубки они там в принципе не могут

Ирина Павловна

ага..растят 10 лет, чтоб потом срубить и через неделю выкинуть на мусорку?

Марина Барабанова

Да, но дальше-то расти они все равно не прореженные не могут

Ирина Павловна

ясно..

Сергей Фомин

Ленятся ходить в лес, что бы дышать воздухом с запахом хвои. Вот таким способом хотят наверстать упущенное.

Марина Барабанова

Да уж... С лесом действительно напряженка

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Не знал что в лесу.. или в другом месте срубленная .. и притащенная домой ёлка живая.. по мне, она уже мертвая

Муха Мет

елки сосны пихты жалко конечно это традиция но если бы вышел указ то наверное перешли на искусственные

Муха Мет

выйдет наверное ,после нового года сколько выбрасывается в мусор пихточек елочек,

Марина Барабанова

Не выйдет, не все можно решить указами

Муха Мет

жалко конечно на суку сидим и сук рубим

Муха Мет

хорошо когда не пьешь по таращился на телевизор по таращился вдва часа уснул выскакивал на улицу смотреть фейерверки раза три вот тебе и новый год

Иван Геберт

Да у нас скоро вся жизнь будет искуственной. Так хоть живая ёлка душу греет, один раз в год.

Наташенька

Из-за аромата и привычка тоже. А ещё у некоторых на пласимассовую ель аллергия.

Дмитрий Климович

я в прошлом году( да, уже рассказывал) так вот в прошлом на работе сделал подставку по собственному эскизу( как в детстве), так мне захотелось живой ёлки!! ( старею, а может, чтоб дочка унюхала, что такое праздник!!), а то до этого всё исскуственую наряжали, что из Польши по дешёвке привезли лет надцать назад!!! и жене говорю -- не наряжай!!!! ( ёлочные базары, сами знаете -- поздно, а жена чуть ли не с первого декабря готова поставить!!) в общем пошёл на ёлочный базар, купил самую большую, поставил, всё, нарядили, а жена( она у меня в Баку прожила) спрашивает - -ну и сколько она у тебя простоит -- день, два? я говорю -- это не с тобой, я к ней подход и волшебное слово знаю!!! она - -я сама знаю - -в песок ставить надо, а ты в воду её плюхнул!! эээ, отвечаю, вода с рецептом, я ж к ней со всей душой, ну и простояла до моего дня рождения, до 17 января,!! а дочке-то радости!! а запах!!!! я только в зале и спал, где ёлка!!!

Та
Татьяна

Потому же, почему до сих пор рвут (срезают) живые цветы, заготавливают лес и т.д.

Тамара Бобровникова

А мне от живой ёлочки тепло и уютно но сейчас просто не лишних денег купить.

Валерий Ратников 🇨🇳

ну а чего, если кто то их для этого выращивает? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Валерий Ратников 🇨🇳

я наверное для запаха новогоднего , веточки хвои в вазу поставлю, а то ёлочка не пахнет.

Максик Ласковый )

Мне это тоже не понятно. Уже четверть века не покупаю живых (мёртвых) ёлок.

Максик Ласковый )

Пусть лучше в лесу растут. Мир наш радуют и наполняют кислородом.

Марина Барабанова

Они не в лесу, их в специальных питомниках для этого и выращивают

Максик Ласковый )

А я лично видел, как в калужской области их вместе с корнями "выкручивают" из земли, пока молодые. Ну и кому какая достанется?

Марина Барабанова

Наверное, бывает и такое... У нас все бывает

Де
Дерсу

Мало того, они до сих пор едят убитых коров, свиней и всяких прочих куриц!

Марина Барабанова

А яиц-то сколько потребляют, о хлебе и не говорю

Де
Дерсу

Ещё ягоды и грибы в лесу собирают, проглоты...

Марина Барабанова

На лошадях до сих пор ездят😩

Александр Дряхлов

Я вообще запретил эту практику. Но сила привычки досихпор мешает людям

Марина Барабанова

Они, очевидно, не услышали

Александр Дряхлов

а что это коментировать посмотрите вдоль дорог г. Владивостока тысячи красавиц срублено и назат их не возратиш

Марина Барабанова

Очень жаль, но под Москвой их выращивают для этого на специальных плантациях, где они все равно дальше расти не могут

Николай Маурин

живем в лесу не кто не поймает штрафу не дадут в городе надо нокупать