Николай Антонов

Почему " жизнь" и "смерть" - слова женского рода ?

Ответы
Joker Jr.

Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка. по логике вещей = это есть процесс - т.е. мужской род))))) ну а смерть - библейский всадник Апокалипсиса - тоже мужской род))))))) все относительно))))))

Виктор Маховский

"Животъ", -есть такая буква и Образ её,- жизнь, проявленная, во всём много образии своём, проявляется она через МАТрицу, от этого Слова происходит Слово МАТЬ и Слово МАТ тоже и являются женского рода. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ, в Мир Яви Образа Духа и Крови влитый отцом в мать. С-Мер-Т-Ь,- Смена-Мерности-Телес-Сотворяша. Ключ и Глагол сего Слова "СМЕНА" и этот ключ являет собой женский род. Добра!

Николай Кузнецов

Интересный вопрос! В некоторых языках нет рода,чаще он средний.А в русском всё связано со сказками , легендами и местом жительства *(диалекты) идущие от глаголов которые чаще выражают действие и их корней-Живу,жили-Жизнь,а вот Смерти нет глагола,кроме как смердить,тоесть вонять нечего неделая

Ирина

Ну "жизнь" понятно. Потому что женщина даёт жизнь. "Земля" ещё женского рода, по той же причине. Ну а "смерть" . Просто потому что мягкий знак на конце. Был бы смерч -м.р. или смерт. Не знаю как объяснить это слово. Нужно смотреть истоки языка.

Даулеткали Джанабаев

выдвину гипотезу: есть у некоторых плен юго-востока Азии что после смерти душа ждет когда наступит время рожать носителям его генов (дочь, сноха, и т.д), тогда душа вселяется в плод. Поэтому жизнь и смерть в лоне женщины

|Ритка |:d

Насчёт жизни я согласна с Вальтером, что жизнь - как мать.

А смерть бывает разная. И смерть не во всех языках женского рода.

В США смерть называется по-английски Death и является существительным мужского рода.

Ирина Максимова

Осациируется, что жизнь даёт женщина - в смысле рожает. А смерть - может быть потому что Ева откусила сама и дала вкусить яблоко Адаму, произошло грехопадение и как следствие человек стал смертен.

In Your Dreams

потому что всё будет так как скажет ОНА ))). что это на вас накатило ? 😮 дверь вот тоже женского рода а тупик- мужского и что????... выводы надо непременно какие-то делать из этого ?!

Николай Антонов

всё ...просто... как то так...))...и накатило...)))

Светлана Шамаева

Любовь, мечта,семья...- тоже женского))) И как бы не сопротивлялись мужчины значимости женщин, без нас ни жизни, ни смерти ,ни любви, ни мечты, ни поэзии ....быть просто не может)))

Oleg Ы

это в русском.. в инглише например о смерти говорят как " The Angel of Death" - ангел смерти, Он. Так что у разных народов все по-своему. Хотяя.. ангелы - существа вообще бесполые )))

Ирина Кигель

А еще есть война, болезнь, но есть и другие- любовь, нежность, это вероятно потому что какими бы не были сильными мужчины но все же большая ответственность на женщинах.

Не Ношу Гучч- Адидас Круче

Думаю потому, что в славянских народах, а значит и в языках, преобладает женское начало. Поэтому все ключевые слова и понятия у славян - женского рода.

Елена Панасова

Возможно потому, что именно женщина даёт жизнь, а смерть - это ведь тоже не конец, это снова начало чего то нового, неизведанного, хоть и пугающего нас.

Лидия Романенко

Может быть:всему живущему на земле дает жизнь женщина.А про смерть:все таки луше,когда за тобой приходит женщина (хоть и ужасная) чем черт с рогами?

Николай Антонов

и то не плохо....)

Алексей

В то-то и дело, что это просто слова. Такие состояния никакого рода, склонений, падежей и пр. составных частей правил русского языка не имеют.

Влад Белов

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы
собеседник самостоятельно принял решение отправиться нахер.

Вера Миленина

думаю,это не на всех языках.про жизнь-может,потому,что женщина дает жизнь человеку,а вот про смерть-не знаю.а вы как это об*ясняете?

Николай Антонов

Просто...спросил..)

Галина Мирошниченко

Потому, что первым Бог создал женщину, вот от неё и всё берет своё начало, ещё есть Любовь, Вера, Надежда, Дружба, Честь, Доброта....

Та
Талисман

первым Бог создал женщину? Галина, а где это написано?

Галина Мирошниченко

А об этом надо где-то писать? Да это и так ясно.))))

Николай Антонов

Всё ясно.....если тёмно.?...

Галина Мирошниченко

Если темно....тогда поможет фонарик))))

Елена Меленевская

Как и всё, что связано с рождением и жизнью вообще...Зато все слова, ухудшающие жизнь, мужского рода - кошмар, ужас, испуг, развод,

Nikolai Garskov

На земле весь род мужской чтит один кумир священный, коли нам на упокой, значит женщины бессмертны!

Александр Милых

не рассматривай их так рассматривай их как жизнь как время между переходами а смерть как переход канал из одной жизни в другую