Наталия Наталия

Так был или не был парад русских и немецких войск в Бресте 1939 года ?

Ответы
Роман Сахаров

Командир 29-й отдельной танковой бригадыКривошеин пишет, что Гудериан настаивал на проведении парада с предварительным построением частей обеих сторон на площади. Кривошеин попытался отказаться от проведения парада, ссылаясь на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан настаивал, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался совместный парад. Кривошеину пришлось согласиться, однако он предложил следующую процедуру[4]:
В 16 часов части корпуса Гудериана в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, а части Кривошеина, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши[4].
Гудериан согласился на предложенный вариант, но отдельно оговорил, что будет присутствовать на трибуне вместе с Кривошеиным и приветствовать проходящие части[4].
Окончив вечером переговоры, Кривошеин отдал уже вступившей в город бригаде указание подготовить к параду 4-й батальон и бригадный оркестр, а также блокировать железную дорогу[4].

Наталия Наталия

Я читала что по протоколу , между ними должно быть 25 км . И он был соблюдён

Андрей Хрисанфов

Парад вермахта перед частями РККА в Бресте (в немецком оригинале советско-германского плана передачи города — «Vorbeimarsch») — прохождение торжественным маршем по центральной улице города Брест (Брест-Литовск) подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта (командир корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан), за которым наблюдали в качестве зрителей экипажи 29-й отдельной танковой бригады РККА (командир — комбриг Семён Кривошеин), состоявшееся 22 сентября 1939 года, во время официальной процедуры передачи советской стороне города Брест и Брестской крепости, захваченных немецкими войсками в ходе вторжения в Польшу.
исходя из текста "совместного" прохождения не было. Была передача Бреста вермахтом РККА.

Наталия Наталия

Я тоже за то что была

Андрей Хрисанфов

А по поводу 07.07.1941? Операция Гроза?

Наталия Наталия

Не все верят Суворову

Андрей Хрисанфов

Полистайте Бунича. И получите-сюрприз!😉

Наталия Наталия

Полистаю

Юрий

Меня вообще удивляет эти все россказни про парады... Люди наверное не знают.... что у национал-социалистов Германии под руководством Фюрера прямым текстом в книге моя борьба... написано идти на восток.. главные враги еврее и Коммунисты...Поэтому буржуазия всей Европы поддерживала нацистов, чтобы те расправились с коммунистической идеей... Всю вторую половину тридцатых годов мы воевали опосредовано с немцами в Испании поддерживая коммунистов против фашиста Франко...Все все понимали вопрос был когда... То что одни заняли территорию, а другие ушли теперь превратилось в парады и прочею лапшу на уши... Надо немного понимать сущность двух антагонистических идеологий...

Наталия Наталия

.На тот момент мы были союзники

Юрий

Мы никогда не были союзниками.

Наталия Наталия

А кто мы полтора года Были?

Юрий

Откуда эта ересь?))

Наталия Наталия

Польшу раздербанили, торговали , военных в школах учили

Юрий

Учили до прихода фашистов к власти.. это первое ... не раздербанили польшу, а вернули территорию российской империи которую польша отхапала после революции и во время гражданской войны... Торговали потому что находились под коллективными санкциями запада, а нужны были станки для модернизации государства перед войной... Мы и с украиной торгуем и с США... мы что союзники?... Ни в одном документе... ни где публично или неформально об этом не говорилось...Да и не могло быть разные идеологии...

Эд
Эдуард

Он был,но вот город точно не помню. Город находился на границе раздела сфер влияния СССР и Германии,определенной пактом о ненападении и немцы пришли в него раньше,потом наши. Есть фото,свидельства этого события,есть фамилии офицеров,командовавших им с той и другой стороны. Немцы были тогда поражены отсталостью нашей военной техники и предвкушали быструю победу над нами в будущей войне.

Наталия Наталия

Все так . Брест это был

Эд
Эдуард

Хорошо.

Евгений Военушкин

не было никакого совместного прохождения наших и немцев при передаче Бреста СССР который отошел Полякам в результате гражданской войны когда Л:енин подписал грабительский Брестский мир и вот все возвращалось на круги своя прошли маршем только немцы есть хроника того времени а наши стояли и наблюдали а техника была сосредоточена на окраине Бреста

Наталия Наталия

.На видео и танки шли

Евгений Военушкин

это другой период

Наталия Наталия

А Кривошеин честь им отдвал

Евгений Военушкин

так это немцы проходили немецкая техника

Наталия Наталия

Но он же комбриг и его танки шли

Евгений Военушкин

да не его послушайте комментарий внимательно

Лига Теней

Ну может даже и был до начала войны действовало соглашение по Брестскому миру одним из условий было раздиление Польши Именно это сегодня пшеки не могут простить Москве А то что они ходили на Русь даже с Батыем и учавствовали во всех компаниях вплоть до 1812 и в 40 уже напаали на приграничные заставы это мы не помним

Наталия Наталия

Они ведь из одной зависимости переходили в друю. Россия была последней. Вот и ненавидят

Лига Теней

Они забыли кто потушил печи в Бухенвальде и Майданыке

Наталия Наталия

.Забыли. Русских больше ненавидят

Лига Теней

Время скорби скоро все начнется вернее уже началось

Михаил Цветаев

Был,когда Вермахт и РККА встретились лицом к лицу и разделили Польшу,которой к тому времени уже не существовало,как государства и дальше Вермахту хода не было.Парадом это назвать трудно,скорее совместное прохождение войск,которые прекрасно знали,что скоро они схватятся в войне,что и случилось в июне 1941 года.

Кsюnя (Оксана)

Даже не знала о таком, но по информации в инете было прохождение маршем подразделений 9 моторизованного корпуса вермахта, наша отдельная 29 танковая бригада была в качестве зрителей. Приурочен было к передаче Бреста советской стороне. Передача произошла согласно протоколу о демаркации

Vitalij Svoj

Советских был.Ну и? это была передача Бреста и крепости,которые были захвачены 14или 17 сентября, немцами советским войскам.Это было кажется 22.сентября,когда советские войска подошли к Бресту.Просто торжественная смена караула,можно сказать.

Алекс Венцель

Был. но не совсем так как его интерпретируют. А было вот что: Немецкие войска по договору из Бреста уходили, а наши входили. Это и называют парадом...Я своими глазами видел кинохронику тех событий. На трибуне стояли фашисты и наши командиры...

Наталия Наталия

Я тоже видела .По договору , 25 км должно быть между последней немецкой и первой совецкой колонной

Бес Пристрастный

Был, но Кривошеин отказался выполнять предписание командования и ввёл войска только следом за выводом немецких частей.
Правда шли они одной колонной и таки вполне получился совместный парад войск Вермахта и РККА.

Наталия Наталия

И 25 км между ними не было?

Наталия Наталия

Я читала , что выполнили эти условия

Бес Пристрастный

Где читали?

Наталия Наталия

Книгу. Давно это было

Бес Пристрастный

Художественную?

Deribas

На Нюрнбергском процессе, на следующий день после того, как Риббентроп озвучил содержание секретного протокола пакта, заместитель обвинителя Николай Зоря покончил жизнь самоубийством. Ну, или помогли ему с этим...

Наталия Наталия

Мы этого никогда не узнаем.

Deribas

Факт в том, что на то время протокол являлся секретным.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Наталия Наталия

А когда нибудь будет в свободном доступе архивы?

Deribas

Смотря какие.

Наталия Наталия

Например Великая Отечественная

Deribas

Зачем Вам архивы?
Почитайте доступные материалы, и Вам всё станет ясно...

Георгий Вайзбург

В 1939 году русских войск не было. Была советская Красная Армия. Брест - пункт соприкосновения армии Рейха и РККА после заключения пакта о ненападении. Совместный парад - иллюстрация гарантий взаимного ненападения.

Георгий Вайзбург

Про Брестский мир и дальнейшую историю.

Наталия Наталия

А я про то передел границ не закончится никогда

Георгий Вайзбург

Передел закончится только тогда, когда славяне создадут единое государство и англо-саксы перестанут лезть в их взаимоотношения и покупать правящий класс.

Наталия Наталия

Вы в такое верите?

Георгий Вайзбург

Вера - это в церковь. У меня убеждение, что эта эпоха приближается. Времена Ойкумены - тюркско-славянского союза все ближе и ближе.

Ali Agasiyev

22 сентября 1939 года Красная армия и Вермахт провели в городе Брест-Литовск совместный парад, ставший для историков своего рода символом раздела Польши. Или не провели - о том, что происходило в Бресте в тот день

Наталия Наталия

Фото и видио есть

Ali Agasiyev

👍

Ali Agasiyev

спасибо

Владимир

Вопрос неоднозначный.Я читал,что парада не было.Немцы уходили с Бреста,а наши заходили.А в 90-хметодом фотошопа эти фотки совместили.Эксперты даже показывали на фотках,как падают тени на немцах и на наших.

Наталия Наталия

Я раскадровку тоже читала. Обыйный проход был

Владимир

Я тоже считаю,что обычный проход.

Наталия Наталия

Спасибо за мнение

Владимир

Пожалуйста.

Вячеслав Коршунов

При смене гарнизонов, когда уходит одна армия и приходит другая, части нового и старого гарнизона проходят торжественным маршем. Это воинский ритуал. Вот вместе они не ходили. Сначала немцы, затем наши.

Наталия Наталия

Ну да. Так и было

Вячеслав Коршунов

Но это не парад.
Мы в Училище ходили торжественным маршем по три-четыре раза на дню, на развод на занятия, на развод для несения службы, по понедельникам, аж под оркестр, а парад - только на 7 ноября, 9 мая и на выпуск офицеров.,

Наталия Наталия

Ну так вам же в училище и говорили, что заранее договариваются , как это будет называться сее действие

Вячеслав Коршунов

??? Есть традиционный воинский ритуал, обычный как 3 рубля бумажкой. Есть парад- праздник. Причем здесь говорили- не говорили?

Миша Чернов

по определению.....не мог быть- потому что войска разных стран не вводят в один город одновременно. Был представитель красной армии с немцами когда они выводили войска. А уж потом....зашла красная армия

Наталия Наталия

Но честь отдавали . Чем не парад

Миша Чернов

ну да......только послали то к немцам командира явного еврея! так что он один был. и что вас в этом смущает?

Наталия Наталия

А евреев к тому времени ещё не убралииз командиров

Миша Чернов

их и потом не убирали.....только если немец- их из армии убирали, точнее с действующей армии.

Наталия Наталия

Я не знаю что мне в голову вошло, что офицеров -евреев не было

Миша Чернов

наоборот....их много было. антисемитизм после войны начался

Наталия Наталия

Ну я помню , до революции им запрещалось жить в Петербурге и Москве. Требовалось особое разрешение .А революционер много было евреев

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

была передача города немцами советам в соответствии с договором о границе. Соответственно одни входили, другие выходили. Парада как такового не было, насколько мне известно. Его придумали позже

Наталия Наталия

Но общие фотографии Кривошеина и Гудериана , отдающие честь есть

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну там немецкий флаг спускают, советский поднимают. Официальное мероприятия

Наталия Наталия

С флагами фото не видела

Наталия Наталия

Я точно не видела

Михаил Цветаев

Был,но это было скорее совместное прохождение войск,поскольку между СССР и Германией тогда был мир,который в июне 1941 года был нарушен и Германия напала на СССР даже без объявления войны.

Михаил Цветаев

Я почти половину жизни и полностью согласен с сутью этой песни.

Наталия Наталия

Да я тоже согласна

Юлия Овчинникова

Состоялось 22 сентября 1939 года, во время официальной процедуры передачи советской стороне города Брест и Брестской крепости, захваченных немецкими войсками в ходе вторжения в Польшу.

Наталия Наталия

Это точно был парад ?

Юлия Овчинникова

Парад вермахта перед частями РККА в Бресте (в немецком оригинале советско-германского плана передачи города — «Vorbeimarsch»[1]) — прохождение торжественным маршем по центральной улице города Брест (Брест-Литовск[2]) подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта (командир корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан), за которым наблюдали в качестве зрителей[3] экипажи 29-й отдельной танковой бригады РККА (командир — комбриг Семён Кривошеин), состоявшееся 22 сентября 1939 года, во время официальной процедуры передачи советской стороне города Брест и Брестской крепости, захваченных немецкими войсками в ходе вторжения в Польшу.

Наталия Наталия

Два так и было , а вот советские прошли позже

Юлия Овчинникова

Буду знать