Людмила Чумак Плотникова

Пессимизм-настроение,оптимизм- воля?так ли?

Ответы
Victor Ostroverkh

Людмила, опять не соглашусь. Великие пессимисты А.П. Чехов, В. Свифт, Н.В. Гоголь, Ф.Ницше. Оптимизм бывает фальшивым, пессимизм — никогда. Пессимист это тот, кого оптимист называет реалистом. Оптимист ищет достоинства в недостатках, а пессимист, недостатки в достоинствах.

Людмила Чумак Плотникова

я бы согласилась,еслибы пессимисты не впадали в панику.Реалисты имеют волю и идут к своей цели.

Victor Ostroverkh

Пессимист не впадает в панику, он сразу видит дно колодца. Паникуют, как правило, идеалисты и фальшивые оптимисты. Пессимисты это реалисты, а не мечтатели и фантазеры. С уважением.

Aleksei Ivanov

Нет ни так.Потому что, воли без настроения, быть не может.

Людмила Чумак Плотникова

а может вначале настроение,а потом действие

Мурашов Дмитрий

бытиё определяет сознание. 👍

Эльвира Галина (Головесова)

не знаю такого слова- пессемизм

Владимир Матвеенков

почитай психоанализ по Фрейду

Владимир Матвеенков

Это же основа всех прочих психотипов. А в астрологию веришь?

Людмила Чумак Плотникова

я верю,в то что сама на себе проверила.АСТРАЛОГИЯ древняя наука и кое-что совпадает,если астролог профи

Денис Сорокин

Задайте завтра свой вопрос...

Владимир Шилин

нет, это мировоззрение

Людмила Чумак Плотникова

вы не правы,это чувства,а мировоззрение-взгляды и поведение

Пепеляева Елена

что-то в этом есть...

Людмила Чумак Плотникова

это вещали еще в древности

Vahe Andryan

нет - характер

Людмила Чумак Плотникова

пессимист-информированный реалист

Vahe Andryan

и это не зависит информированности

Людмила Чумак Плотникова

а мысли,что в ваккууме родятся

Неизвестное Известно

в обшем то да

Людмила Чумак Плотникова

почему так много людей безвольных тогда

Кактус Цветущий

для кого как

Ю*
Юлия *******

образ жизни

Людмила Чумак Плотникова

скорее состояние нервной системы(холерики,сангвинники,меланхолики ...