Леон Высоков

Оказывается, обычная улитка движется быстрее, чем электроны в медном проводе. Почему-то не верится. Кто нибудь объяснит?

Ответы
Гудошников Сергей

Вы на поезде ездили? Когда он трогается, только тронулся тепловоз, через несколько секунд трогается и последний вагон. Хотя этот последний вагон прибудет на место первого не так скоро. Так и электроны толкают друг друга и идут не торопятся от плюса к минусу. Хотя ток распространяется со скоростью света. А при переменном токе электроны вообще дергаются на месте 50 раз в секунду.

Леон Высоков

Спасибо!

Фекла Ивановна

ЧЕтсно ответа не знаю. Я до сих пор понять не могу. Появляется вначале эл. поле , а потом уже электрон. Вроде, где то был эксперимент на большие расстояния, в результате которого было выяснено, что эл поле появляется первым, а потом электрон. На не больших расстояниях - это не заметно.

Леон Высоков

Спасибо!

Фекла Ивановна

Как на самом то деле?

Леон Высоков

Не знаю, поэтому и спрашиваю.

Фекла Ивановна

Я более склонна думать, что вначале появляется поле, а потом сам электрон. Скорость, которого, можно измерить.

Lubanya Mussy

Если скорость движения электронов в медном проводе такая же как у улитки - 12 метров в час, то их скорость одинаковая.

Улугбек

А двигаются-ли электроны-то...?