Им
Имя

"чего у дурака не отнять, так это поддержки единомышленников" прочитала и задумалась. а умные-одиночки?

Ответы
Игорь Mикрюков

Нет. Просто идеи, которые могут воспринять или генерировать умные, недоступны остальным. То есть, умные мысли поначалу воспринимают единицы. А идиоты группируются против умных, поскольку против одной умной мысли возникает "коллективное непонимание" ))) Эта мысль была хорошо изложена кем-то из великих ученых, сказавших, что любое открытие проходит через три стадии: 1. Этого не может быть! 2. В этом что-то есть! 3. Кто этого не знает. Массово глуповатый коллектив подключается к пониманию открытий только на последнем этапе. ))

Им
Имя

да-да..мне тоже про это кто-то писал. разложил по полочкам. многое поняла. ещё и почитала про стадное мышление

Им
Имя

спасибо. ☕

Эвелина Дамаскина

...интересно...

Илшат Галиев

Возможно!Тем более я иногда сам ощущаю что-то подобное...Это конечно не намек на то что я "очень" умный,но тем не менее... Руководство иногда косо смотрит на инициативы снизу...Считают- что они умнее или что-то подобное...Но это не значить что надо сдаваться-так что держитесь-Вы не одинокы!

Им
Имя

ну спасибоооо..только я не о себе. в меру скромна

Илшат Галиев

Ну Вы всеравно мололодцы!Интересный вопрос подняли!

Виталий Гашинов

Вы правы. Дураков ведь намного больше и существует стадный принцип. Умных меньше, но важно и прекрасно, что они все-таки есть и они тоже, как правило, поддерживают друг друга, просто это не так заметно. И то , что наш мир еще существует-- лучшее тому доказательство.

Им
Имя

🍷

Игорь Антропов

Скорость сообразительности у людей разная. У дураков она быстрее, соответственно им быстрее можно присоединиться к единомышленникам, либо их привлечь. Умные же теряют на этом время на размышления. Кстати поэтому создается впечатление, что дураков больше.

Им
Имя

может и так. умные просто сильнее..пусть даже разумом

Игорь Антропов

Сильнее и не выпячивают себя. А дурака сразу видно.

Им
Имя

эта показуха многим нравится... пусть занимаются как на показе мод. ведь и другие не дураки..всё замечают..только многие молчат

Сергей Трофимов

А где вы умных людей видели? Человек сам себя уничтожает, и в социуме, и индивидуально. Кто то ещё из древнегреческих философов сказал, что бы уничтожить человека, нужно просто дать ему полную свободу... Это что умные люди, если в каждом сидит самоубийца?

Им
Имя

вай.....ножи попрятать что ли?

Сергей Трофимов

Ножи прячут от маньяков или "белковидцев" а самоубийцы это другая история, эти и чайной ложке утонуть умудряются...

Им
Имя

ишь какие...научили бы...ась?

Сергей Трофимов

Видел результат, а вот каким процесс должен быть спросить было уже не у кого...

Им
Имя

с такими способностями и в луже можно поплавать

Тарас Александров

я за свою жизнь видел только одного дурака и то от него научился. в русском народе дураков практически нет, но огромное количество притворяющихся дураками: дурак для других, умный для себя. откуда ты так хорошо дураков изучила и где их столько набрала?

Им
Имя

я на глупости не отвечаю. или кавычки не видите?

Тарас Александров

пошел думать

Ертай Каймолдаев

Их считают бредовыми (как выразился один человек)... Если человек в жизни чего-то создал, сделал своими руками... Вы выразились правильно - одиночки... Оценить такого человека (при жизни - сложно... Книг не читают, наука - на задворках... Приоритет сейчас-

Li Si Cin

Когда дурак кого-нибудь ругает,он, глупый, даже сам не понимает, -в его словах - ни слова о другом,в его словах всегда - о нём самом! У дураков есть правило одно:«Чего нам не по вкусу, то - говно!А тот, который непохож на нас -дурак, мудак, урод и пидарас!»

Алевтина Куцелай

А знаете,не считаю себя шибко умной,но лет 30 тому назад я вдруг поняла,увидела,что мне в толпе не место.Мне смешны и где-то даже противны сиюминутные личные интересы подавляющего большинства окружающих.Только вот одиночкой я не осталась.

Им
Имя

иногда у меня тоже такое ощущение, что я лишняя....но всем нужна, не дают никого забыть

Алексей Логинов

Дураки обожают собираться в стаю,
впереди главный - во всей красе.
...
А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.
Б. Окуджава

Им
Имя

классные слова...как чётко и понятно сказано

Виктор Александров

умные всегда имеют своё мнение. глупые же создают его собирая конструктор из самых дурных мыслей... и глупые как раз никогда не обдумывают чужую точку зрения. они её высмеивают так как им слишком трудно обдумать всё.

Им
Имя

100% 🍷

Валерий Евдокимов

Вы почти ответили на свой вопрос: чувство стадности или поддержки единомышленников и привело общество к такой жизни как сегодня..... а умницы исчезли вместе с репрессиями... Система их уничтожила.

Им
Имя

я тоже про политику задумалась. но ведь бывают и другие варианты

Валерий Евдокимов

Здесь не обязательно вплетать политики.... Система всегда была категорически против всякого инакомыслия во всех областях.... Идиотами и придурками легче манипулировать, а быдлом легче легче разговаривать с помощью страха....

Им
Имя

не могу согласиться с ситемой. каждый должен быть в ответе за свои действия, если он человек с разумом. а иначе как назвать? стадо? млеть от чужих мнений и жить чужой жизнью?

Валерий Евдокимов

А зачем с экранов телевидения нам раскрывают богемный разврат наших звезд эстрады?! На всю Россию .... Как надо жить или демонстрация падения и что у нас продолжает морали и нравов?! И что наша Конституция продолжает носить декларационный характер?! Это будет продолжаться до тех пор, пока в России не появится национальная идея, аналог коммунистической с учетом требований сегодняшнего дня и с перспективой......

Им
Имя

во всём мире так. слышала, что запретили рекламу элитной жизни. не поняла, чьей? в какой области?

Валерий Евдокимов

Некоторые артисты держатся только на скандалах или сплетнях, поскольку таланта нет, а быть на слуху хочется.... Правда некоторых изолируют от общества, но редко.....

Раиль Кунафин

такой-же болезнью страдають... возможно больше тех ребят,,, мне на днях сказали про то военный прослужыв в тех местах и в подземельях больше 20 лет выслуги!!! их уже нет.............

Юрий Питеев

А если никак не везет встретить родного и одиноким быть тяжело...? ... уменье пить не всем дано, уменье пить - исскуство, Тот не умен кто пьет вино без мысли и без чувства.

Лидия Тихомирова

к сожалению-да так сложилось,что умным очень сложно жить и работать в стае-особенно тем из них кто не готов признать простую истину-я точно знаю,что я ничего не знаю

Им
Имя

это даааа... но пока живём

Лидия Тихомирова

Зато у меня праздник! Сегодня наша Рада пенсионный возраст вернула женщинам!!! Теперь я опят пенсионерка должна была бы быть-уже 1.5 года-а я ещё гуляю -бред какой то что и как теперь будет-не ясно! Но! Хоть тем кто за нами проще1

Им
Имя

вам вернули, а нам, наверно, добавят. пока в 63,хотят в 67

Лидия Тихомирова

НЕТ!!!! Всем вернули 55!!!

Им
Имя

это вам вернули, а я-то где....за граница. тут никто ничего не вернёт, только добавят

Роберт Олаев

В большинстве одиночки, не привлекающие к себе внимание разного рода идиотскими призывами, я бы назвал их мыслящими и требовательными прежде всего к самим себе.

Им
Имя

люди, трезво смотрящие на жизнь, почти всегда не требуют помощи. они сами в силах справиться со всеми поворотами. хорошо, если есть рядом любящий человек. большего и не нужно.

Роберт Олаев

Хорошо если рядом.

Им
Имя

наверно, самое сложное даже для самого умного?

Роберт Олаев

Абсолютно верно, согласен.

Им
Имя

☕

Андрей Барышников

И дураков и умных, в этом мире хватает. Вот только есть у дураков способность собираться с единомышленниками в большие /стаи/ действия которых непредсказуемы.

Им
Имя

согласна....очень актуально

Андрей Барышников

Я не из дураков и не из умных. Я местный.

Евгений Медем

"Так будет, как всегда бывало, на чем стоит весь белый свет: ученых - много, умных - мало, знакомых тьма, а друга нет". (Кто-то из классиков.) http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Им
Имя

🍷

Николай Костылев

Выходит так, Лена.))) Разделить "по честному" готовы большинство, а вот создать что-то принципиально новое, как правило, единицы.)))) Счастья и здоровья Вам!

Им
Имя

спасибо..взаимно!

Виталий Иванович Вербицкий

Однако, и выводы вы сделали... Умные тоже коллективно работают, поверьте мне, 35 лет в творческом коллективе проработал инженером-разработчиком...

Им
Имя

я только задумалась...за меня прошу не додумывать

Виталий Иванович Вербицкий

О, извините... 🙂