Колька Партеев

Знаете ли Вы, что первым, до сотовых телефонов, поставляла на рынки компания "NOKIA"? )

Ответы
Йо
Йож

Началом истории компании считается 1865 год, когда горный инженер Фредерик Идестам (фин. Knut Fredrik Idestam) основал в Тампере, на юго-западе Финляндии, небольшую бумажную фабрику. Принадлежащая ему компания была в 1871 году переименована в Nokia Ab.

В конце XIX века планы Мехелина расширить бизнес до выработки электроэнергии и производства кабелей расходились с идеями Идестама. В 1896 году Идестам отошёл от управления Nokia Ab, и занявший место президента компании Мехелин смог протолкнуть свою идею акционерам. В 1902 году выработка электроэнергии стала одним из видов деятельности компании Nokia Ab.

Основанная в 1898 году компания по производству резиновых изделий Finnish Rubber Works в 1922 году получила контроль над компанией Nokia Ab и над основанной в 1912 году компанией по производству кабелей Finnish Cable Works, а в 1967 году произошло официальное слияние этих трёх компаний в одну[7]. Чтобы эта операция удовлетворяла тогдашнему финскому законодательству, формально Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works влились в Nokia Ab, самую маленькую из всех трёх.

Объединённая компания имела пять основных видов деятельности: производство резиновых изделий (современная компания Nokian), кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. С годами к ним добавилось несколько второстепенных, например, производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов.

Новая компания занимается различным производством, создавая в какой-то период бумажную продукцию, автомобильные и велосипедные покрышки, обувь, различные кабели, телевизоры и другую бытовую технику, персональные компьютеры, электрические генераторы, робототехнику, конденсаторы, военные средства связи и экипировку (вроде шифровального текстового коммуникатора Sanomalaite M/90 и противогаза M61 для финской армии), пластмассу, алюминий и химикаты. Каждое производство имело собственного директора, который отчитывался первому президенту Nokia Corporation, Бьёрну Вестерлунду. Как президент Finnish Cable Works он отвечал за создание и организацию в 1960 году первого отдела по электронике в компании, инвестируя в телекоммуникационное будущее Nokia.

С начала 1980-х годов компания начала активно развивать разработку и производство электроники, чему способствовала покупка ряда электронных компаний. В 1987 году основным бизнесом компании становится бытовая электроника, в частности, фирма стала третьим по величине производителем телевизоров в Европе.

В конце 1980-х компания попала в кризисное состояние, чему способствовал общий спад мировой экономики. Кризис был преодолён реструктуризацией бизнеса, отказом от большинства видов деятельности и фокусировкой на новых технологиях — в частности, развитием телекоммуникационного подразделения.

Как отдельная компания в 1988 году из компании была выделена Nokian Renkaat, которая с 1967 года являлась её «резиновым» подразделением, с этого момента Nokian Renkaat не имеет никакого отношения к Nokia.

В 1960 году AT&T разрабатывает первый коммерческий модем, а в 1963 году компания Bell System выпускает первый радиотелефон. Однако в отрасли по-прежнему царит консерватизм, повсеместно используются электромеханические и аналоговые коммутаторы, и никто не думает о переходе на «цифру». Тем не менее, компания делает смелый ход и разрабатывает цифровой коммутатор на основе импульсно-кодовой модуляции. В 1969 году Nokia становится первой компанией, которая выпускает аппаратуру передачи с ИКМ, отвечающую стандартам международного консультационного комитета по телефонии и телеграфии. Вступая в цифровую эпоху раньше всех, Nokia делает самое важное стратегическое решение за свою историю. В 1970-х годах выпущен цифровой коммутатор Nokia DX 200 для автоматических телефонных станций, благодаря чему компания с успехом выходит на телекоммуникационный рынок. Универсальность устройства и гибкость его архитектуры позволила компании производить на его основе различные коммутационные устройства.

Стас

Ирина Черкесова

Историю компании Nokia принято отсчитывать с 1865 года. 12 мая 1865 года финский горный инженер Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для выпуска древесной массы у реки Нокия. Так было положено начало будущей Nokia Corporation. Именно на эти годы пришелся бурный рост промышленности. Индустриализация, потребность в бумаге и картоне для растущих городов и офисов росла с каждым днем. И вот уже на месте фабрики-мельницы вырос целлюлозно-бумажный комбинат. Со временем комбинат Nokia привлек к себе большое количество рабочих, так что вскоре вокруг него образовался одноименный город - Nokia. Предприятие выросло из национальных масштабов, бумага Нокии стала поставляться сначала в Россию, затем в Англию, Францию, и даже Китай.

Сергей Князев

В 1969 она первой выпускает РСМ-передающее оборудование, отвечающее стандартам CCITT (Международный консультационный комитет по телеграфу и телефону). Переход на цифровой телекоммуникационный стандарт стал для компании одним из самых важных стратегических решений, что и подтвердилось в начале 70-х выпуском коммутатора DX 200. Снабженный по тем временам компьютерным языком высокого уровня и микропроцессорами Intel, он оказался настолько удачным, что и по сей день идеи заложенные в него являеются основанием для телекоммуникационной инфраструктуры компании. А ЛЕТ НА100 раньше- туалетная бумага

Ассоль Апельсинка.

бумажную продукцию, автомобильные и велосипедные покрышки, обувь, различные кабели, телевизоры и другую бытовую технику, персональные компьютеры, электрические генераторы, робототехнику, конденсаторы, военные средства связи и экипировку (вроде шифровального текстового коммуникатора Sanomalaite M/90 и противогаза M61 для финской армии), пластмассу, алюминий и химикаты.

Ал
Алла

бумажную продукцию, автомобильные и велосипедные покрышки, обувь, различные кабели, телевизоры и другую бытовую технику, персональные компьютеры, электрические генераторы, робототехнику, конденсаторы, военные средства связи и экипировку (вроде шифровального текстового коммуникатора Sanomalaite M/90 и противогаза M61 для финской армии), пластмассу, алюминий и химикаты

Дмитрий Соловьев

"...пять основных видов деятельности: производство резиновых изделий (современная компания Nokian), кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. С годами к ним добавилось несколько второстепенных, например, производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов."

Эл
Эльвира

У них очень интересная и давняя история, все началось с бумажной фабрики, потом постепенно развивались, занимались выработкой электроэнергии и прозводство кабелей, и так еще много лет развития и слияний с разными компаниями, до современных смартфонов и прочего

Маргарита Пахарукова

Сначала она целлюлозно-бумажный комбинат, потом изготовление резиновых изделий (обувь, дождевики), потом выработка электроэнергии. Короче, четыре основных направления: лесная промышленность, производство резины, кабелей и электронной техники

Ольга Тараканова

да. первоначально это была бумажная фабрика. позже они стали поставлять электроэнергию, производить резиновые изделия, электрокабели, древесину и пр. в общем, широкомасштабное производство разнокалиберной продукции.

Сергей Швец

Историю компании Nokia принято отсчитывать с 1865 года. 12 мая 1865 года
финский горный инженер Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для выпуска древесной массы
у реки Нокия.

Вн
Внезапно

12 мая 1865 года финский горный инженер Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для выпуска древесной массы у реки Нокия. Так было положено начало будущей Nokia Corporation.

Елена Сидоренкова

конечно. Ведь станции для мобильных провайдеров первыми тоже они поставляли. Это потом Сименсы стали активнее. Но все равно впереди были нокия

Светлана Джура

Об этом я не знала,но мне известно что компания "Nokia" выпускает только сотовые телефоны.А это большое преимущество среди телефонов.

Рассвет Грядущий

а вы знаете, что сотовые телефоны были изобретены в СССР еще в 50-х годах? http://www.kramola.info/vesti/rusy/russkie-mobilniki-pjatidesjatyh-rjadovaja-sensacija-kosmicheskoj-jery

Ирина Степаненко

Ой, как интересно. Спасибо за инфу)

Карина Сафина

лесная промышленность, производство резины, кабеля и электронная техника, но основная прибыль шла от производства кабелей

Cергей Васин

Я не совсем понял суть вопроса,но подозреваю что первыми мобилами были рации спертые у военных,разваленного СССР

Та
Танюша

бумажную продукцию, кажется. вспоминается мне такой заголовок в статье про NOKIA : "От леса до сотовых телефонов".

Витя

первый мобильник создала компания Моторола в 1912 году и поставлялся он в комплекте с везущей его лошадью 🙂

Алексей

Телевизор 25-ти летней давности я видел,значит не трудно догадаться,что электроника и бытовая техника

Алексей

Вот знаю что Ericsson ещё выпускалы двигатели для электропоездов

Колька Партеев

) А Нокиа - бумагу и резиновую продукцию, в частности калоши и сапоги;)

Алексей

Да да что то я такое когда то слышал,это вроде было как толчком для начального капитала,чей то отец или даже дед начинали именно с этого,а потом они переквалифицировались