Мавджуда Мухамеджанова

Знаю, что нужно быть оптимистом, всегда всем улыбаться, всех благодарить и т.д. Почему от этого иногда хочется отдохнуть, немного погрустить?

Ответы
Наталия Уханева

Потому, что когда случается что-то неприятное в жизни мы расстраиваемся. Оптимисты в такие минуты стараются улыбаться и не показывать своих переживаний, но все эти эмоции не растворяются. Любая негативная эмоция требует выхода. Если долго себя сдерживать, то можно не просто "немного погрустить", а впасть в депрессию. Все хорошо в меру. Каждому человеку нужен отдых. И это не только сон. Это и возможность побыть наедине со своими мыслями. Все это абсолютно нормально. А еще, если все время улыбаться, то скулы сводит. Так может нерв какой-нибудь защемить и будете ходить с полуулыбкой-полугримассой. 🙂

Олеся Лисова

А Вы знаете, что лиричный и несколько грустный мультик "Ёжик в тумане" получил высшую мировую оценку? Грусть тоже может быть оптимистичной, просто оптимизм переключается на эконом-режим. Всё у Вас правильно. Не зацикливайтесь. Всё пройдёт и печаль, и радость. Пусть любовь будет вечной!

Ирина Кигель

Есть старый, бородатый анекдот- Пессимист со страдальческим лицом говорит-"Вы знаете, завтра начнется конец света?" Оптимист со счастливой улыбкой-"Да! Да! Знаем!" Если Вы оптимист по жизни, Вам очень сложно будет отдохнуть от этого ))

Мавджуда Мухамеджанова

Анекдот прямо в точку! Грусть моя - из-за приближающегося конца света.

Ирина Кигель

Господи Боже мой! Конца чего??

pilnikova.anasta

потому что постоянно всем улыбаться - это немного противоестественно и очень энергозатратно. Улыбка хороша, когда в ответ ты получаешь то же. Но всех улыбаться не заставить, и тут получается игра в одни ворота…

Сайран Гайсина

Потому, что не всегда всем хочется улыбаться, а надо делать из этикета, не всех благодарить, т.к. это их работа, не быть оптимистом, а реально посмотреть на вещи.... подумаешь, и становится грустно....

Мавджуда Мухамеджанова

а как же золотое правило: делай все так, как если бы ты это делал самому себе?

Сайран Гайсина

Это правило не всегда действует, и не всегда надо по этому правилу жить

Мавджуда Мухамеджанова

что значит "не всегда"? я не ради какой то выгоды делаю. этот принцип будет всегда со мной

Надежда Киселева

Формулировка "нужно быть оптимистом, всегда всем...и тд" - звучит как приговор. В нас заложена от природы широкая гамма чувств и эмоций, не бывает плюса без минуса. Это нормально.

Мавджуда Мухамеджанова

я против мрачных мыслей, излишнего беспокойства и несдержанности в эмоциях. я за плюсы без минусов. грущу, потому что несовершенна

Надежда Киселева

Я тоже против мрачных мыслей, излишнего беспокойства и несдержанности в эмоциях, но когда накатывает - проживаю не зацикливаясь на негативе.

Мавджуда Мухамеджанова

у меня тоже такое было, когда жила с родителями

Клавдия Михалёва

хочется и делай!!! В чем вопрос!!!??))) и не обязательно выдавливать из себя улыбку: пусть твоя молчаливая задумчивость со сдвинутыми бровями интригует и настораживает))))

Алла Крамарова

потому что человек устроен так,что в нас слишком много эмоций как положительных так и отрицательных.. иногда просто устаешь до тошноты от свой ХОРОШОсти_)

Мавджуда Мухамеджанова

от хороших эмоций не тошнит, если они искренние

Наталья Глаголева

Да оптимисту не обязательно всех благодарить и всем улыбаться! Оптимист верит в хорошее! Для него всегда стакан наполовину полон, а не пуст!

Андрей Науменко

А зачем это нужно? зачем это нужно Вам? Нужно ли это Вам? Или только окружающим? Когда ответите на эти вопросы, сможете ответить на свой.

Мавджуда Мухамеджанова

этому учат книги по самосовершенствованию

Мавджуда Мухамеджанова

Андрей Науменко

Эти книги выгодны только авторам этих книг.

Валентина Шевелёва

Оптимизм - это же не приговор. (Нужно - и всё тут!) Это состояние души. А у души бывают разные состояния. Самим собой нужно быть.

Елена Шорина

Почему именно от этого? Отдохнуть хочется не от того, что по дороге шла, улыбаясь, а от того, что ноги устали....

Нина Лакомова

Мало знать надо быть-а это очень непросто-поэтому нас так часто тянет погрустить и побыть одному.

Лалита Т.

Потому что нельзя всегда быть на одной волне,настроение периодически меняется(как и все в жизни)

Евгения Половинкина

Девчонкам,всё к лицу и улыбка и грусть.Мужчинам не повезло,им надо всегда быть мужественным

Андрей Морозов

А мы не в Америке,совсем не обязательно всем улыбаться!У нас важно быть хорошим человеком!

Мавджуда Мухамеджанова

я научилась улыбаться всем внутренне

Олег Залыгин

сел на стульчик в уголке,взгрустнул быстренько,минут пяток,и по новой улыбайся,благодари

Влад Белов

Я не в депрессии. Я просто наедине со своими мыслями, но от них хочется немножко сдохнуть.

Le To

АААА! так а чего это со всего маху...Медленно опустился,пришел в себя.....Как после о р г а з м а

Влад Белов

это потом опускаешься и собираешься. а сначала с маха.

Le To

Так заносит,а вернее,подбрасывает!!!! А я тоже лесть не люблю,лебезение так же...

Le To

Можно похвалить человека,но не так как у Крылова"Голубушка,как хороша!"...Тем более,я сама знаю все свои минусы и плюсы!

Влад Белов

селёдкой по морде. ейной харей.

Тамара Кузнецова

Радости много не бывает. А погрустить немножко можно. Но потом опять радоваться жизни

Дамеш Джумабаева

нет лучше все время улыбаться, благодарить и за это будешь вознаграждена