Сергей Радиевич Фасулати

Светлана, добро, хватит про короткие реки с длинными притоками, всем спасибо, нашли "на шар" 7 примеров. Давайте лучше посмеемся! Какие вы встречали самые курьезные и прикольные географические названия - в вашем крае или где угодно?

Ответы
Hellcat`ca

на уроке географии сидим ищем подобное))

Сергей Радиевич Фасулати

Желаю успехов! А для интереса поищите коллективно и примеры рек, которые короче своих притоков - это был мой предыдущий вопрос, если Вы его не видели. На него коллективно нашлось 7 примеров, включая наиболее широко известные. А мой, самый оригинальный, только два раза назвали

Hellcat`ca

какой?)

Сергей Радиевич Фасулати

Я ленинградец, и мой пример - река Нева. А его даже земляки почти не видят! Знают про Обь с Иртышом, Миссисипи с Миссури, Муррей с Дарлингом, Ганг с Брахмапутрой, но только не то, что под боком. А Нева при длине 74 км имеет целых 3 таких притока, хотя это совсем немноговодные речки и не идут с Невой ни в какое сравнение: Тосна (по разным данным, длиной 117-135 км), Ижора (101-109 км) и Охта (86-90 км). Ладно уж, географических курьезов из нашей же области, кроме села Лужа (Волховский район), называть не буду, поскольку три других ассоциируются с нецензурными ругательствами.

Hellcat`ca

прикольно))