Марго Винтер

Почему знак @ называется "собачка"?..))

Ответы
Андрей Сыркин

Точно никто не знает, но есть несколько догадок. Например, на ПК серии ДВК 80х годов при включении пользователей встречал символ @, но рисовали его тогда с коротким хвостиком, что придавало сходство с собачкой. По другой версии, в старой текстовой игре Adventure игрока сопровождала собака, обозначенная как раз этим символом.
"Собачка" появилась задолго до начала цифровой эры. Еще во времена Ренессанса она использовалась в испанском, португальском и французском языках и сокращала латинский предлог “ad” - в переводе “до” или “к”. В торговле она означала арробу - меру веса, равную 11,5 кг. Есть версия, что в европейские языки она попала из древнегреческого, где такой стилизованной буквой “а” обозначали одну стандартную амфору.
Но по-настоящему известным этот символ стал после того, как его стали использовать в бухгалтерских документах конца XIX - начала XX веков. Бухгалтеры заменяли им в инвойсах английский предлог «at» («по»). Например, "10 pieces @ $2 each = $20" означало "10 штук по 2 доллара за штуку, итого на 20 долларов".
Из рукописных бухгалтерских записей собачка закономерно перекочевала на клавиатуры первых пишущих машинок. А, благодаря компьютерному инженеру Рэю Томлинсону из BBN Technology, который изобрел электронную почту, собачка стала неотъемлемой частью адресов e-mail. Такой вот подгон цифровому миру от аналоговой бухгалтерии!

Дм
Дмитрий

Честно стырил с Интернета. 🙂
"Собачка" появилась задолго до начала цифровой эры. Еще во времена Ренессанса она использовалась в испанском, португальском и французском языках и сокращала латинский предлог “ad” - в переводе “до” или “к”. В торговле она означала арробу - меру веса, равную 11,5 кг. Есть версия, что в европейские языки она попала из древнегреческого, где такой стилизованной буквой “а” обозначали одну стандартную амфору.
Но по-настоящему известным этот символ стал после того, как его стали использовать в бухгалтерских документах конца XIX - начала XX веков. Бухгалтеры заменяли им в инвойсах английский предлог «at» («по»). Например, "10 pieces @ $2 each = $20" означало "10 штук по 2 доллара за штуку, итого на 20 долларов".
Из рукописных бухгалтерских записей собачка закономерно перекочевала на клавиатуры первых пишущих машинок. А, благодаря компьютерному инженеру Рэю Томлинсону из BBN Technology, который изобрел электронную почту, собачка стала неотъемлемой частью адресов e-mail. Такой вот подгон цифровому миру от аналоговой бухгалтерии!

Марго Винтер

Еще одна версия!.. Очень интересно) не думала, что столько узнаю, задав этот вопрос)).. Спасибо, Дмитрий!

Зингершухер Цыля

@ — сокращение латинского предлога «ad», который можно перевести по-разному — «на», «в», «по отношению к». Эта версия появления символа в английском, а затем и в других языках считается наиболее правдоподобной. В Болгарии символ называют «обезьяна а», в Израиле — «штрудель», в Японии — «водоворот», в Нидерландах название обозначает «обезьяний хвост». В Турции «роза» или «розочка», в Италии — «улитка», в Финляндии «кошачий хвост», и только в Англии и некоторых других странах-соседях «эт».
В России название «собаке» дала одна из первых компьютерных игр Adventure: она была нарисована символами, и собаку, которая выполняла некоторые задания, там изобразили знаком @. Учитывая то, что игра была очень популярна, «собака» в качестве названия символа закрепилась в языке.

Марго Винтер

Самый лучший ответ!!)) спасибо!!.. Он включил все в себя!

Кэйлаш

Ещё бы! Гугл написал

Марго Винтер

Гугл у всех)) а такой ответ- не у всех!)

Кэйлаш

Да что вы!

Штурмхонд Николай Ланцов

Существует несколько версий.
1) Этот символ похож на свернувшуюсю в клубок собаку.
2) Этот символ называется "комерческое эт". Эт похоже на лай собаки.
3) Была старая игра Adventure. Игра была текстовая, поэтому сам игрок, стены лабиринта, монстры и клады обозначались различными символами (скажем, стены были постоены из «!», «+» и «–»). Главного героя Adventure сопровождал пес, который обозначался символом @.

Марго Винтер

Асти, спасибо за интереснейший ответ!!!.. Я думаю, версия 3 самая подходящая)

Штурмхонд Николай Ланцов

Рада помочь.

Иг
Игорь

Это кодовый символ бесконечности переходов, составленный из двух символов перехода, которым является 0. Бесконечность переходов определяется правообладателем, который внёс этот символ в программное обеспечение для того, чтобы современные программисты почесали свои репы и задумались хоть немного над тем, что они пишут посредством своих программ.

Марго Винтер

ого!.. еще одна версия! да еще какая!)))

Иг
Игорь

Это не версия, а краткая теоретическая справка по одному из технических символов ядерного кодирующего письма.

Марго Винтер

как интересно.. но - не понятно)

Иг
Игорь

Для понимания всего прописанного, необходимо начинать личное образующее развитие, которого многие люди, в том числе и вы, боятся.

Alex Lans

В очень популярной в свое время компьютерной игре Adventure присутствовал персонаж собачки, целиком состоявшей из различных символов. Нос собаки как раз и был выполнен с помощью символа @. Поэтому, совсем не удивительно, что российские пользователи закрепили за символом @ название "собака".

Марго Винтер

Спасибо, Алекс! Очень интересный ответ!)

Ольга Иконникова

В СССР этот знак не применялся до появления персональных компьютеров. ... По другой версии происхождение названия «собака» связано с компьютерной игрой Adventure, в которой игрока сопровождал пёс, которого можно было посылать с разведывательными миссиями и который обозначался символом @.

Марго Винтер

Спасибо))

Зиннур (Октябрьский)

Иногда к нам в особняк приезжал доктор. Однажды я вскочила в пустой фаэтон, оставленный доктором у ворот, хлестнула лошадей кнутом и пустила их вскачь. В другой раз я приволокла на берег моря большое корыто для стирки, спустила его на воду и поплыла по волнам.

Марго Винтер

Три мудреца в одном тазу решились по морю в грозу..

Зиннур (Октябрьский)

Со своими сверстниками я никогда не ладила. Меня боялись даже дети, которые были намного старше. Если же вдруг в моем сердце вспыхивала любовь, что случалось очень редко, то предмету моей страсти это сулило одни неприятности. Я не научилась любить обычной человеческой любовью и относиться с нежностью к приятному мне существу. Я бросалась на объект своей любви, как волчонок, царапала и кусала его, словом, обращалась так грубо, что человек терялся.

Се
Сергей

Вообще изначально он назывался эт (at) или коммерческое эт. С собакой ассоциировали его люди,это по сути жаргон. Типа похоже на свернувшуюся калачиком собаку. Кстати, в разных странах называют по разному. Где-то улиткой, где- то слоником.

Марго Винтер

И утенком, и обезьянкой, и ватрушкой!.. Я уже столько узнала интересного!!

Се
Сергей

Ага!

Glаdiator (Woodland, Са)

Правильно этот знак называется "эт" - выражающий/обозначающий английский предлог "at". Просто изначально те, кто этого не знал, выбрали первое, что им взбрело в голову, то есть "собака". А другие, подобные им, это сразу подхватили.😏

Sergazy Malashee

по одной версии происхождение названия «собака» связано с компьютерной игрой Adventure, в которой игрока сопровождал пёс, которого можно было посылать с разведывательными миссиями и который обозначался символом @.

Марго Винтер

Спасибо большое!! Интересная версия

Sergazy Malashee

пожалуйста)))

Гарсон №2

Это из старой совковой компьютерной игрой Adventure.... в которой игрока сопровождала сука которую можно на разведку отправить @. Это из военных игр. НАТО переняли, если не ошибаюсь)

Марго Винтер

А многие говорят, из америки пришло..

Авраим Т

если собачка то вы читаете с лева на право а если с право на лево читать то это будет АС это уже другой язык английский но знак будет сходить иностранному слову

Марго Винтер

Спасибо!!..)

Ma
Marshal

Нужно посмотреть очень внимательно на этот значок собачка прежде чем лечь кружится а потом ложится и когда лежит в виде такого знака это вид сверху

Марго Винтер

Ясно))))

Ma
Marshal

Хорошо

Сергей Пастухов

Когда впервые услышал такое название тоже был удивлён.
Потом где-то попадалось объяснение. История какая-то.. забыл. Потому-что а не по фигу-ли?

Марго Винтер

Да я думаю, пофигу вам))

Сергей Пастухов

Но как Вы догадались?
И Вам-то почему не пофигу?

Марго Винтер

А я любопытная)

Сергей Пастухов

Прелесть какое качество, любопытство!
Я вообще-то тоже. Но вот мало что остаётся в памяти от этих сваленных в кучу сведений..
Может так и лучше..

Марго Винтер

))))))) / это старость, наверное)))))) когда в памяти ничего не остается)))))

Сергей Пастухов

Когда ничего не остаётся это хуже чем старость.

Марго Винтер

))) не знаю, наверное)))

Добрыня

Действительно Я разрешаю вам называть его кошечка или как угодно... Не принципиально. Главное что бы печатался и писался правильно

Марго Винтер

Спасибо)) вы очень любезны))))

Добрыня

Это да... 😉🍒

Николай Бочкарёв

Когда-то давно видел в одном журнале способ сокращения слов, чтобы быстрее писать. Вот там и было такое сокращение слова "собака".

Марго Винтер

Ясно))))

Al
Alexc

это лишь в русском. в других языках - по другому (хотя как правило - таки неким животным). помню в "Что/Где/Когда" был такой вопрос

Марго Винтер

Хомо- это человек или хомяк??))

Al
Alexc

человек. хомо это культурно, биологически. ибо если с морально-этическим уклоном - лысая обезьяна ! 😁

Марго Винтер

Я не верю, что мы от обезьянв)) я - из ребра!)))

Al
Alexc

лично мне этот аспект (откуда) - вообще безразличен : гораздо важнее куда и к чему придём ! ребро или обезьяна или инопланетяне, или ... это как спорить о стоимости простыней на которых лично тебя рожали - это ведь никак не компенсирует того факта что один стал вором, а другой учителем ... гордиться предками - смешно. в любом случае любой из нас начинал как две маленькие клетки тела с половинным набором хромосом

Марго Винтер

Да.. Двумя клетками начинаем) тем прекраснее чудо появления человека!)

Fenix🇱🇹

В разных странах этот знак называется по- разному . А собака , потому что ассоциируется с собачкой ловящий свой хвост

Марго Винтер

Да!)))

Seline

Это была если не прямая, то слегка завуалированная схема (если всмотреться, то с главная С, затем маленькая а)

Марго Винтер

Шифровшики!))

Seline

Агась