Поручик Ржэ

Возможно ли полюбить волевым усилием, осознанно принятым решением?

Ответы
Маша :)

Это все равно что искренне радоваться через силу - волевым усилием можно создать лишь хорошую видимость радости ну или в вашем случае - любви. Однако полюбить, почувствовать - маловероятно. Возможно, убедив себя - можно зауважать или признать какие-то качества человека - но испытывать искренние чувства усилием воли не возможно. Т.к. это эмоциональная реакция, которая проявляется исключительно через выработку тех или иных гармонов в мозгу ) это и эндорфин и дофамин

Маша :)

Смотря сколько лет... до 35-40 хватать только если уже совсем не клеется... а до 30 так вообще маразм

Мастер Поцелуев

И ещё нюанс: если ты нашёл человека, который тебя не раздражает и вы можете быть вместе продолжительное время, но с которым вас не связывает любовь или страсть, а только решение быть вместе - то лучше бы не отказываться от такого шанса. Это неплохой базис. Потому что в обратном случае, когда создаёшь семью, руководствуясь страстью и влечением, рискуешь в конце концов оказаться у разбитого корыта: вся любовь со временем обязательно пройдёт и что останется? - кучка противоречий и раздражающих мелочей, или не мелочей.

Маша :)

Ну... у меня есть такой пример. Обоюдное желание быть вместе исключительно потому что - он парень ответственный, нормальный, не пьет, работает, настроен на семью. Она вроде тоже. 3 детей в итоге. Сейчас из за 40, мужчина подумывает про левак, потому что все 20 лет брака она не была ласковой. Секс практически только для зачатия детей... Ей романтика и нежность не нужна, а ему ее деть некуда... Нормально живут - не ссорятся... но и счастливым себя никто, увы, не ощущает. Просто живут.

Мастер Поцелуев

Не самый худший вариант)

Маша :)

Пожалуй )

Люба Селянина

Создать иллюзию любви даже для себя можно. Но это не та любовь от которой дрожат ноги)))

Ирэн

Любовь насильно не бывает это насилие над душой и телом. И взрыв неминуем.

Юлия Слащёва

Я не знаю за мужчин....,но женщины точно могут полюбить волевым усилием!!!!

Мастер Поцелуев

Это что-то новенькое. По крайней мере, если и так, то единицы.

Юлия Слащёва

При нашем отсутствии мужчин, выбирать не приходится. Необходимо иметь семью, а для этого необходимо выбрать кого-то.....волевые усилия просто необходимы!

Таирия

Этот опыт хорошо передан в фильме "Влюблен по собственному желанию"

Роман Николаевич Макаров

насильно мил не будешь...Хотя:рецепт есть в песне А.Б.Пугачёвой«Да!»

Просто Вишенка

Любить по приказу? Даже отданному самому себе? Как это , Поручик? ....

Поручик Ржэ

Не знаю. Видимо, какие-то женщины это умеют, если советуют "выбери одну, и люби её!"

Просто Вишенка

Это ты типа про...Не знаю как это будет в мужском варианте, а у женщин : " оба парни справные , оба хороши, Милая рябинушка, сердцу подскажи"....? ))))

Поручик Ржэ

Ну, если в самом не злом варианте, то вроде того )

Просто Вишенка

А зачем нам, мастер, тут злые варианты? ...)

Поручик Ржэ

вот я и молчу )

Наталья Тимичева

Волевым усилием и осознанно принятым решением возможно всё

Олеся Зимина

Даже филь про это есть: "Влюблен по собственному желанию".

Lady Winter 🇷🇺

Волей вряд ли. А отношением и действиями вполне можно

Мастер Поцелуев

Эмм. Я понял, где мы разошлись.
Я тоже не представляю, как это сделать.
Вопрос был задан на основании предыдущих женских ответов, очень многие из которых буквально были такими: "найди себе женщину и люби её".

Lady Winter 🇷🇺

В том то и дело. Если искра не проскочила то остаются только действия. А вот ими вполне возможно человека в себя влюбить. Вы не согласны?

Мастер Поцелуев

Ими можно влюбить в себя, но ими нельзя влюбить себя в него.

Lady Winter 🇷🇺

Тоже верно.. Но можно послать туда, где учат..

Мастер Поцелуев

И, пожалуй, я ошибся: не "влюбить в себя", а приучить к себе, как приучают кота к тому месту, где вкусно кормят, гладят и не напрягают. Так что - не влюбить.

Елена Власова

Возможно, лишь бы выбранный объект немного поможет..

Ирина Демещикова

Нет это невозможно. Полюбить можно только душой!

Ирина Шляхина

ну если мастер поцелуев задает такие вопросы...

Мастер Поцелуев

а шо ж я, не люди?

Ирина Шляхина

но ведь целуешься не волевым усилием

Мастер Поцелуев

Это разные вещи, вообще-то.

Ирина Шляхина

ответ знаешь сам.лбовь самое глупое и непредсказуемое чувство которое никогда не подчиняется ничьей воле.даже твоей собственной

Мастер Поцелуев

Я-то знаю. Спросил потому, что наслушал от женщин рекомендацию в этом духе - "выбери себе женщину и люби её".

Ирина Шляхина

как глупо.оно само выбирается.неожиданно .непредсказуемо.очень часто вообще несовместимо.но этим и прекрасно

Светлана Сильнова

смотря что вы вкладываете в слово полюбить.....

Олеся Нагибина

Сердце не зависит от мозга,а любовь в сердце.

Амазонка Элизонка)

маленько не так-тюканьем со стороны другого

Мастер Поцелуев

Это что-то новое

Амазонка Элизонка)

ну теоретически.раз срабатывает в одну сторону-наверно и наоборот

Еленита

Любовь такая,что не прикажешь сердцу...

** Катерина **

Можно , если хорошо выучишь свою роль )

Мастер Поцелуев

так не считается)

** Катерина **

Потом во вкус войдете и будет по настоящему )

Валентина ***

для нормального человека невозможно

Поручик Ржэ

А почему не Vall-e ?

Валентина ***

потому. чтоValli

Po
Polly

Всё было бы проще, если можно было бы