Александр Некрасов

Почему в России так много фамилий на "Ш"?

Ответы · страница 3
Юлия Марченко

Не более, чем на остальные буквы алфавита

Светлана Федоровская

и не только на Ш..и на Б..Г,В..и весь алфавит

Виктор Маркелов

Обычно это еврейские и немецкие фамилии.

Виктор Маркелов

Возможно.

Галина Ковригина

может раньше шепелявых было много?🤔

Галина Дмитриенко

Много было шипилявых наврное🤗 🤔

Дикий Ёж

Почему в Латвии так много фамилий на "Ш"?

Александр Некрасов

Причина, видимо, одна и та же.

Boris Fedorchuk

И на все остальные буквы (не знаки) тоже.

Александра Черемискина

статистику не смотрела не могу сказать

Александра Черемискина

может быть вы проясните почему?

Александр Некрасов

Потому что в других славянских языках фамилий на "Ш" намного меньше.

Александра Черемискина

но славянский язык на планете земля ОДИН остальное все про-из-вод-ное

Александр Некрасов

Если язык славянский ОДИН, тогда мы можем без переводчика говорить с сербами, чехами, словаками, болгарами?

Александра Черемискина

ДА ЕСЛИ ИНТУИЦИЯ ХОРОШО РАБОТАЕТ И ПАМЯТЬ НЕ ЗАБЛОКИРОВАНА ВСЯКИМИ ПОДКЛЮЧКАМИ И ЗОМБОЯЩИКАМИ

Александр Некрасов

Подавайте заявку на Нобелевскую премию.

Shark

Не замечала... Но у меня именно на "Ш" 😉

Надежда Максимова

А я думала, в России много фамилий на К

Ванька Ванькин

Да на К фамилий я думаю намного больше в России чем на Ш

Надежда Максимова

Ванечка, привет! Давно не общались. Как там у вас выставка скульптур из снега и льда?

Ванька Ванькин

:)Выставка скульптур?......:(((Совершенно не знаю:(((...я честно говоря просто очень давно по центру города не проезжал,и наверное по этому их не видел......хотя помню что вроде бы у нас на самом деле,каждую зиму какие то скульптуры лепят из льда.

Надежда Максимова

Во! Причем международная была. Японцы там, канадцы...

Ванька Ванькин

:((Я вообще не слежу за тем что там у нас в городе происходит.........вот если бы у меня был телевизор,то тогда наверное я бы что нибудь по местным новостям об этом и услышал бы.....Я просыпаюсь,еду на работу,приезжаю с работы сажусь за комп.вот и вся моя жизнь.

Надежда Максимова

А я на компе новости смотрю. Кстати, у нас сейчас очередной конкурс. Правда, без призов. Но рассказ я написала. Прислать?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Чтобы шипели, но...не более того)))))))))))))

Наталия Степанова

Почему именно эта буква, а не другая?

Наталия Степанова

Ааааааа!

Елена Литманович

По-моему на все буквы много фамилий

Александр Некрасов

Но меня интересуют фамилии на "Ш". Как они появились?

Галина Марунич

а npимеpы..я знаю Шахтаpин и Шахpин.....

Галина Марунич

а что это вас так озадачило....моя с М начинается ))))

Niemand Против Войны

Буква как буква, вовсе не много.

Имя Женское

Буззубым свистеть проще🤔

Антонина Дубченко

Это зависит от родословной !!!

Александр Некрасов

А родословная откуда берётся?

Антонина Дубченко

Общение и еще раз общение. Общая семейная история объединяет. А еще вы становитесь неким летописцем, ну и возможно этаким чудаком для окружающих. Мне это очень нравится.
А еще заставляет задуматься о своей жизни, о своем предназначении. Потому что когда занимаешься родословной, видишь, как все тленно. Примеров-то предостаточно.

Александр Некрасов

В принципе верно, но я спрашивал о "Ш".

Антонина Дубченко

Это евреи ,потому что они - выходцы из Германии и Польши; а там действительно много фамилий начинаются с шипящих.

Александр Некрасов

Шипулин, Шевяков, Широков, Шмаров, Шаров, Ширкин, Шикин, Шаповалов, Шувалов и т.д. - все евреи.

Антонина Дубченко

А вы что сомневаетесь ?????

Александр Некрасов

Сомневаюсь, однако. Больно много евреев в России наберётся.

Леонид Литейный

Влияние польского диалекта!

Александр Некрасов

А, может, тюркских языков?

Леонид Литейный

Там больше .... Ж (Байжигитов, Жакупов, Джанасаев, Боуржанов и т.д.)

Александр Некрасов

Но и Шаймиев, Шойгу, Шоктобаев и др.

Раиса Алешинцева-Вишнякова

Разве? По-моему на И больше.

Александр Некрасов

Странно, Вы не первая, кто неправильно понимает вопрос. Я не спрашиваю, каких фамилий больше, а почему так много фамилий на "Ш"?

Раиса Алешинцева-Вишнякова

Наверное.потому,что Широка страна родная.

Сергей Хвостенков

Откуда такая статистика..

Александр Некрасов

Это не статистика, а вопрос.

Сергей Хвостенков

Тогда мой ответ тоже не ответ. Извините.