Владимир

Омар Хайям - кто же он?

Ответы
Док-Р Хаус

Полное имя Омара Хайяма, о котором пойдет речь – Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури.

Гияс ад-Дин – “Плечо Веры”, означает знание Корана.
Абу-л-Фатх – отец завоеватель.
Омар ибн Ибрахим – Омар, сын Ибрахима.
Хайам – палаточник, профессия отца Омара, от слова "хайма" – палатка, от этого же слова происходит старорусское "хамовник", т.е. текстильщик.
Нишапури – родной город Омара Хайама. философ,поэт,восточный сатирик,Он ненавидел и обличал существующие порядки, религиозные догмы и пороки, царившие в обществе. Однако часто Хайям впадал в пессимизм и фанатизм, что было широко распространено в средневековье особенно на востоке.

Владимир

Спасибо толково разъяснили.

Pələng

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрагим - известный во всём мире поэт из Персии, который мог писать и на арабском языке. Помимо поэта. О.Хайям был философом и учёным, трактаты которого не утратили значения даже в наше время. Он был автором календаря, кстати более точного, чем григорианский. Но наибольшую известность получили его рубаи, которые имеет в своём арсенале любой современный, просвещённый, думающий человек: правда в то время, когда жил поэт, его произведения, насыщенные вольнодумством, вызывали ожесточённые нападки духовенства. О. Хайям жил в начале второго тысячелетия нашей эры, но он любим и почитаем спустя столетия.

Ми
Михаил

Ома́р Хайя́м Нишапури́ — персидский философ, математик, астроном и поэт. Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как выдающийся философ и поэт.

Сладкий Обман~

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно? Великий человек! Он был гением !

Мартина

беспринципный краснобай. У Питера Брейгеля есть серия "Притча о слепых", граждане,что как запрограммированные дятлы вставляют его опусы в назидание,ничем не отличаются от героев старинных полотен.

Бот@Нег V

Ты бы знала, что у меня в мечтах !!!

Мартина

что же?

Бот@Нег V

Сейчас...в личку

Мартина

однако

Бот@Нег V

Марина Сошникова

Один твердит, что я - болтун и расточаю лесть. Другой приписывает мне язычество и спесь. а третий - пьянство и гульбу. Что толку спорить с ними, коль сам я знаю, кто я есть. И я таков, как есть!

Антонина Зюкина

Историческая, а может мифическая личность. В любом случае множество выражений ему приписаны. Но кто теперь с точностью может сказать- где его, где не его.

Мария

Великий- философ,поэт!! почитайте- получите истинное наслаждение!!! столько веков прошло- а его цитаты- так актуальны и сегодня!!

Владимир

Я читал , благодарю вас)

Мария

тогда зачем спрашивать?

Владимир

Что бы сказать тому кто не знает.

Мария

кто не знает Омара -в этом возрасте- то мне их просто Жаль!!!

Владимир

Увы люди разные не будьте к ним строги ни кто из нас не всеведущий .

Мария

😍 согласна!

Владимир

)

Елена Ярохович

Жил давно любил женщин и вино, стихи писал про это и про жизнь и смерть, рубаи кажется называются. Краткие но очень емкие

""маргоша"" Чипурная

А вы возьмите книжечку и узнаете что он и филосов и писатель и еще кто то... Ученье как говорится свет, а не ученье тьма!

Наташа Царёва

Дюже рано начал пить. Чёт его Рафаи не впечатляют. Вот Сенека стал пить в старости и написал вещи толковые.

Владимир

Каждому своё ,о вкусах не спорят.

Наташа Царёва

Арабам не нужно пить. Вон Авицена написал трактат медицинской науки, а начал пить, всё стал опровергать. А по этому трактату Европа училась кажись до 17 века.

Владимир

ваше мнение учтено

Ан
Анна

Прекрасный человек а как любил женщин как трепетно их описывал в своих рубаи, какие стихи услада сердца

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Философ,математик,врач,астроном,учитель,полит-советник,поэт,изобретатель современного календаря

Людмила Георгиевна

Он великий поэт....и не ищи любви.где нет ответа.В любви есть двое.нет других сюжетов.О.ХАЙЯМ

Галина Ломацкая

да, если бы он прочитал все" свои "высказывания он бы тоже заинтересовался-кто же это такой

Сумасшедший Лис ^_^

Математик и поэт,если не ошибаюсь,ещё занимался астрологией и любил пофилософствовать

Владимир

Ага.

Сумасшедший Лис ^_^

Есть ^_^

Владимир

)

Тата **м

поэт- ты лучше голодай. чем что попало есть, и лучше будь один. чем вместе с кем попало....

Н*
Наталья *****

Человек..с хорошо развитым мозгом и умеющий им пользоваться в правильном направлении)

Владимир

Справедливо )

Н*
Наталья *****

Кто он на Ваш счёт?

Владимир

Ученый астроном ,философ и поэт.

Н*
Наталья *****

В общем высокоразвитая личность и большой умничка, донес до нас много чего полезного, пусть покоится с миром!

Владимир

Так точно)

Татьяна Ламан

У него очень классные высказывания! Жизненные! А ещё, он в песне вспоминается!!!🙂

Alecks Tur-Nidental

по физической натуре, алкаш и бабник, а по по истории философский гений