Алексей Генералов

Как полагаете, можно-ли 60-70-е годы прошлого столетия считать "Золотым временем" пожалуй для всего мира? Молодежь может не отвечать.

Ответы
Борис Иванович Тимошенко

.... это ... было время застоя...да ... всё было во имя жизни без беспокойства... без заботное попустительство... каждый урывал для себя что мог... не задумываясь ... к чему это ведёт ... вот и привело... а жилось ... весьма не плохо... всё наше ... всё общее ... тяни каждый всё что можешь... и тянули ... ещ как ... тянули ... лишь ленивые ... не тащили с производства ни чего... "всё наше"...

Кристинка Жан

.....этим "Золотым временем".......мы обязаны ВСЕМ тем , кто усердно СОЗИДАЛИ(в труду,в светлых мечтах, ...) и ушли ,ушли, растворились в БЕСКОНЕЧНОЙ ,БЕЗ КРАЙНЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ , рассчитывая ,на то , что МЫ ИХНЕЕ БУДУЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ,НАДЕЖНО ПОДХВАТИМ И ПРОНЕСЕМ ,ИХ ДЕЯНИЯ В ГРЯДУЩЕМ......

Миннигель

Колбаса один сорт сыр один.. сахар дефицит, конфет нет.. одежда у фарцовщиков, мебель очередь с утра отмечаемся, картошку в деревнях сажаем по 40 соток и все лето там е...ну на фиг, молодежь не верьте что во времена Брежнева была благодать... каторга особенно деревенским

Си
Сибирячка

Простой народ далёк от политики, кто знает, что всегда творится в верхних эшелонах власти. Но то, что время дефицита было у нас, а этом нет ничего хорошего. И при этом шептались,-как хорошо люди живут на Западе. Хотели Запад, получили..

Миша Лакомов Михаил

да все виды прогресса почему то происходили именно в это время.Люди были по истине свободными и счастливыми,и порядок был хорошим и люди были прекрасно воспитанными.Хотя я бы не сказал что материально люди жили в достатке.

Игорь Морозов

Скорее временем иллюзий и самообмана . И то , что мы сей час имеем это эхо тех времён ! И не надо себя тешить благополучием , державностью , всеобщим равенством , братством - всё это виртуальная реальность .

Елена Бажан

Да, можно. Потому что это время нашей молодости. А нынешняя молодёжь своим золотым временем будет считать 90-е или 00-е, потому что это их молодость, а дальше только
всё хуже в мире и мы все старее. ...

Dan Bongо

В 68 россия напала на чехословакию, помнится... уже ничего хорошего. Да и вообще, в эти годы особо ничего хорошего небыло. Скорей уже ближе к 80-90. Это в европе. А в россии было всегда плохо.

–3
Геннадий Васильевич

Да, можно. Время свершений было, страна была на пике своего развития. Молодёжь принимала активное участие в жизни общества, наука, здравоохранение, образование были на высоте.

Александр Жданов

нет. Ибо это время инерции достигнутого могущества. Вот если бы и Хрущев и Брежнев смогли бы развивать экономику, а не бороться с инакомыслящими, то все было бы по иному..

Александр Некрасов

По сравнению с голодом 46-47 г.г. и тотальной нищетой 50-х г.г., с одной стороны, и разбродом 80-х г.г., действительно, "золотое" время. А дальше крах идей марксизма-ленинизма.

Алексей Генералов

А может не крах идей, а крах в мозгах госсекретарей на уровне ЦК КПСС, этих старых пердунов, держащихся за власть. Китайцы же сумели соединить идеи социализма и капитализма!

Александр Некрасов

Китайцы стали на тот путь, который Ленин в 1921 г. назвал нэпом. Только они сделали это нормой, а не временным отступлением. Вспомните военный коммунизм - так Ленин понимал новое, более справедливое общество. Что касается краха в мозгах генсеков, то он закономерен. Система, основанная на заблуждениях, насилии и лжи, исчерпала свой ресурс. Дальше так продолжаться не могло. И этот тупик виден в каждой социалистической стране. Северная Корея ещё держится на насилии, а Куба уже даёт задний ход, в ней вовсю уже идёт нэп.

Elena Salope

Для всего мира - точно нет. И вообще, любые обобщения - это глупо. Если рассмотреть конкретные страны, то станет очевидно, что время непростое. Оно всегда непростое.

Галина Смирнова

60-е можно отнести к золотому времени, в 70-е -уже были перебои с продовольствием,товарами. Не все свободно можно было купить.Особенно подальше от центра.

Галина

нормальные годы, не все, исключить время правления Хрущева когда в ход пошли карточки на пропитание ,скотину почти унич тожили ,колхозы еле выжили . ,

Ирина

С 60 по 80 самые лучшие года, просто быластабильность, люди уважали друг друга помогали, а мы дети бегали одни с утратой вечера без телефонов

Валера Которашвили

с учетом того, что в 1962 г случился Карибский кризис и мир был у самого края атомного безумия, было бы странно считать это "золотым временем"

Ма
Маргарита

Конечно. Хотя эти годы исторически считаются временами застоя, лично я считаю, что общество активно развивалось именно в эти годы.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Хиппи и короткие юбки.

Алексей Генералов

60-е застоя? Насколько я знаю это период "оттепели" и многих начинаний.

Ма
Маргарита

С этим согласна.

Алексей Генералов

А в целом конечно коммунисты как бизнесмены были никакие, поэтому отчасти был тотальный дефицит всего. Государство и само ни фига не делало и не давало делать другим. А старые пердуны из ЦК уже не могли думать как только поесть и поспать, но и власть не отдавали.

Ма
Маргарита

Но, из-за железного занавеса и стремления народа жить лучше после войны, созидание в любой сфере деятельности было на пике. Вспомните пятилетки и стахановские движения...БАМ и технический прогресс. Общество было на подъёме. И у людей была перспектива заслужить квартиру лет через 10-20.

Алексей Генералов

Конечно, социальная защищённость была, этого не отнять у системы государственного управления, но в той системы любое производство строило дома, а для этого надо иметь дополнительные мощности, и все это висело грузом на основном производстве, что непременно сказывалось на его финансировании, особенно в условиях падения спроса на основную продукцию. Приватизация несла неплохую идею освобождения основного производства от тех забот, но надо было всё это делать с умом, а государство ррррраз и сразу все сбросило с себя и пустило всё на самотёк.

Ма
Маргарита

Это так, к сожалению, сознательность государственных чиновников нельзя ожидать в постсоветских странах, по-моему, никогда.. Наверное, это в подкорке, как только приходишь к власти, так сразу занимаешься не выстраиванием выхода из кризиса и повышением уровня жизни людей, а переключаешься на повышение только своего уровня жизни, при отличной возможности это делать безнаказанно.

Василий Сычёв

60 -ые помню смутно. А вот семидесятые и начало восьмидесятых... да... Не знаю как в для мира... Но для меня это были лучшие годы жизни..

Nick Moslem

Не знаю как считать,но тогда жилось комортно ФФ,не было современных проблем с образованием,медициной,занятостью, по итанием...

Винни Пушик

конечно можно.. а оно так и было.. это был расцвет вообще всего ... и в россии и в америке..посмотрите какие люди были!!! Красавцы!!