Эллочка Щукина

почему неженатого мужчину называют "холостым"?

Ответы
Danila

))) хороший вопрос... Слово холостяк происходит от холить, то есть «стричь» (индоевропейский корень (s)kel / (s)kol имел значение «резать, сечь»).
В древности мальчиков, достигших совершеннолетия (а случалось это в двенадцать-тринадцать лет), коротко стригли. Но при этом им совсем не обязательно было сразу жениться. Отсюда и возникло холостяк – стриженый, но в то же время неженатый.
Осмелюсь напомнить, что неженатыми оставались и профессиональные воины. Вряд ли кто-нибудь рискнул бы назвать рыцаря кастратом. Наверное, не стоит всерьез воспринимать умников, которые выступают в телепрограммах для домохозяек… И к холостым выстрелам и патронам не имеет отношения...

Эллочка Щукина

ок, спасибо)

Сергей Терещенко

Если уж всерьёз разбираться с этимологией слова "холостой", то выяснится, что слово не связано с "пустотой". А обусловлено обрядом стрижки волос у подростков. ХОЛОСТОЙ - Общеслав. Суф. производное (суф. -ст-, ср. простой) от той же основы (кол-), что холоп, холить. Холостой буквально — «чесанный, мытый, коротко стриженный», ср. греч. koros «мальчик» — от keirō «стригу», диал. холостить «коротко стричь». Значение было обусловлено обрядом стрижки волос у подростков. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004 Короче, пацан ещё.!!! 😄

Гадя Хреново

Холостым называют мужчину, который никогда не состоял в браке.
Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Уд
Удален

Холостым называют мужчину, который никогда не состоял в браке.
Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Ма
Майя

Самый лучший ответ

Зиля Аскатовна

Холостым называют мужчину, который никогда не состоял в браке.
Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Эллочка Щукина

о как! спасибо, за развернутый ответ! 🌹

Bi
Biblioteka-59

Холостым называют мужчину, который никогда не состоял в браке.
Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Иришка Смолина

Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Koteikо

Иришка, я правда не понял связи между "не женат" и "не сможет построить/посадить/вырастить" для строительства и посадки деревьев свидетельство о браке точно не нужны. Для выращивания детей кстати тож не обязательно.

Иришка Смолина

не обязательно, потому что сейчас время гражданских браков.

Анастасия Виклова

Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Татьяна Смирнова

полностью с вами согласна)

Ярик Сысоев

Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Алсу Ибрагимова

Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Дмитрий Углов

Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Тастемир Рахимов

Эллочка-людоедочка, здравствуйте мадемуазель....Я не задумывался над этой темой.... Полагаю, что первичный продукт обрабокти льна- холст. Он не тронут ни красильщиком, ни кем ниубдь другим обработчиком....ему еще все метаморфозы предстоит пережить... А возможно, этот термин произошел от слова от хлыста.... Вопрос, конечно интересный....надо бы подумать.... А может,знающие лЮди подскажут...

Эллочка Щукина

здравствуйте, Тастемир))) спасибо за ответ, люди действительно выдвигают разные версии, но про обработку льна никто еще не говорил)))

Александра Фарсиян

Холостой, значит свободный, но не умеющий рожать. Непродолжающий РОД, как продолжатель РОДа на основе брачных и семейных традиций, участвующий в зарождении незаконнорожденных детей.

Александр Котов

Значение[править]
не состоящий в браке, либо относящийся к такому состоянию ◆ Холостой мужчина ◆ Холостая жизнь.
техн. не совершающий полезной работы ◆ Холостой ход. ◆ Холостой пробег. ◆ Желательно не оставлять двигатель долго работающим на холостых оборотах.
военн. предназначенный для имитации выстрела; не снабженный боевой частью ◆ Холостой патрон.

Надежда

Холостым называют мужчину, который никогда не состоял в браке.
Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А никогда не женатый мужчина не сможет сына родить и дом построить и дерево садить ему будет не для кого. То есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую

Владька Ахметели

Полностью согласен с мудрой Надеждой! 🌹

Надежда

Благо Дарю!

Sv
Svetlana

Что обычно говорят, что должен сделать мужчина: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. Неженатому это не нужно,то есть получается, что проживает жизнь такой мужчина вхолостую: вроде и живет, а после себя ничего не оставляет, и вспомнить его через некоторое время будет некому, потому что ничего после себя не оставит.

Жа
Жан

Если холостой патрон зарядить пулей, он становится боевым. См. фильм "Краповый берет". Так и из холостого мужчины можно сделать боевого. Пуля подходящая нужна! )))

Жа
Жан

А фильм все же посмотрите.

Эллочка Щукина

хорошо!

Da
Dalila

Слово холостяк происходит от холить, то есть «стричь».
В древности мальчиков, достигших совершеннолетия (а случалось это в двенадцать-тринадцать лет), коротко стригли. Но при этом им совсем не обязательно было сразу жениться. Отсюда и возникло холостяк – стриженый, но в то же время неженатый. 😉

Александр Kоваль

Ну это проста. Разбейте слово на три части (хол/ ост/ой ) Слово (хол) От англ. hall «зал», далее из прагерм. формы *khallo «укрывать, прятать» . Слово (ост) морск. восточный ветер,направление,курс,румб. И последний термин (ой) выражение боли, испуга, недоумения, радости, сожаления и т. П. И вы сами поймёте!!!

Evgeniya Isaeva

в Древней Руси слово холост происходило от слова холить (стричь), мальчиков совершеннолетнего возраста коротко подстригали, как бы готовя их к новой взрослой жизни с женщиной, т.е. холост - это статус мужчины как потенциального возможного мужа или жениха, человека готового к семейной жизни...

Александра С.

Холост - значит семя тратит зря .. ( без потомков и не планируется и не намечается, безполезный - возможно речь о ловеласе который имеет много женщин, но не имеет ЖЕНЫ ) . Одинок. Бесполезен потому что не планирует детей .. Холостым неженатого мужчину начали называть из-за патрона без пули. :))))

Vladi Kusch

Есть много версий по поводу возникновения этого слова, но многие из них спорны, кроме значения с древнего церковно-славянского " хласть", означающая кисть без ягод. А "хластить" (холостить) значит, кисти с ягодками стряхивать или давить, ( чтобы как раз осталась одна "хласть").

Vladi Kusch

Вообще то само слово говорит за себя.Как холостой патрон.Он вроди и есть но не стреляет. 🌹