Sybil Vane

Знакомы ли вы с творчеством Омар Хайяма? Если да, то какое из его рубаи вам ближе....

Ответы
Паштет Шплехенблюхер

так вот Сабил, творчество Омар Хайяма мне нравится, как и творчество многих других великих людей, но я не живу афоризмами, произведениями и рубаи других людей, я живу своими принципами... цитировать кого-либо, говорит не о наличии ума, а о хорошей памяти, моя же память и ум предназначены для другого... например найти пользу для себя и семьи в прочитанном

Денис Гончаров

О, бойся тело отдавать
На пищу горю и страданьям,
Томясь слепым любостяжаньем
Пред белым серебра сияньем,
Пред желтым златом трепетать!
Пока веселья час не минет
И теплый вздох твой не остынет --
Твои враги на пир тогда
Придут как хищная орда!

Jabir Asarat Al Kiram

Мне нравится рубаи, в котором взгляд девы сравнивается с раскаленным камнем, брошенным в чашку с водой: "Он остыл, но зато закипела вода"! Увы, большинство переводов на русский весьма и весьма приблизительны.

Галина Выскребенцева

Сложить бы жизнь свою из самых умных дел, там недодумался, тут вовсе не успел. Но время - вот у нас учитель расторопный - как подзатыльник дасть - ты сразу поумнел.. Очень нравятся рубаи.

Александр Ёлшин

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Стас Васильев

про вино , рай и женщин. Зачем такой мне рай. коль нет в нём...........так своими словами. А вот- Чем с кем попало и что попало. Аще классный философ..Не мыслитель истин бытия-жития!!!!

Asif Saturn

Дай кувшин вина и чашу, о, любимая моя,
Сядем на лугу с тобою и на берегу ручья!
Небо множество красавиц, от начала бытия,
Превратило, друг мой, в чаши и в кувшины - знаю я.

Юлия Донец

В этом мире неверном не будь дураком:полагаться не вздумай на тех,кто кругом,трезвым оком взгляни на ближайшего друга-друг,возможно,окажется злейшим врагом.

Кс
Ксения

Сад цветущий,подруга,и чаша с вином. Вот мой рай. Не хочу очутиться в ином.Да никто и не видел небесного рая, так, что будем пока утешаться в ином. Омар Хайям

Борис Ваганов

Дарить себя- не значит продавать,и рядом спать_ не значит переспать, не отомстить - не значит все простить, не рядом быть - не значит не любить!

nataly_usachova

"Хайям! О чем горюешь? Весел будь!
С подругой ты пируешь - весел будь!
Всех ждет небытие. Ты мог исчезнуть,
Еще ты существуешь - весел будь!"

Ир
Ирина

обожаю Хаяма. как понять какое??? мне импонирует сборник Сад Истин... т.к. мне у него нравится многое - выделить что то одно - сложно!

Евгений Матюшенко

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага (простите меня я дилетант)я думаю что он велик и известен на весь мир

Людмилка

Да..Наверное это.«Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» Омар Хайам..

Ла
Лариса

... Ты лучше голодай, чем что попало есть - и лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Владимир Долгопятов

Ты лучше голодай,чем есть ,что попало. Ты лучше будь один,чем быть с кем попало.

Ал
Алекс*

извините,не знаком...меня больше Интересует творчество русских писателей.....

Валентина Можаева

к сожалению,просто периодически перечитываю многое....но не в памяти...

Ирина Кореневская

уж лучше быть одной чем рядом с кем попало-мое жизненное кредо

**
***улиточка ***

да знакома,люблю его очень,особенно стихи о любви и жизни)))