Равиль Мустафин

отчего происходит листопад?

Ответы
Femme Fatale

Листопа́д — биологический процесс сбрасывания листвы растениями.

В условиях умеренного климата зимой многим растениям не хватает воды. Вода в замёрзшем грунте находится в состоянии льда и не может проникать в клетки корней. В то же время испарение с поверхности листьев не прекращается (хотя оно, естественно, снижается, так как зависит от температуры воздуха)

Равиль Мустафин

не только нехватка воды,это-процесс самоочищения растений.в желтых листьях накапливаются вредные вещества.листопад освобождает организм от ядов

Серж Камский

деревья, красятся в рыжих и блондинок, никто не любит, все сбрасывают от обиды.))

Диляра Минькина(Пермь)

листочки умирают.. хлорофил не поступает..

Сергей Польченко

От того что падают,листья и что то увяло!

Слава Венёв

От того что осень не щадит природу.

Валерий Шляев

от того что ветер деревья качает.

Александр Данкев

от старения листьев на деревьях

Анна Кирюшкина

от веток осенних деревьев

Равиль Мустафин

и кустарников

Екатерина Шишкова

ну и вопросики!!!!не знаю))

Равиль Мустафин

школьный курс

Екатерина Шишкова

расскажите мне про школьный курс

Анна Шпилевая

это заложено природой;)

Сергей Серба

от ветвей деревьев...

Валентина Биховая

ОТ СМЕНЫ ВРЕМЕНИ

Равиль Мустафин

избавление организма от токсинов

Анастасия Швец

от прихода осени

Равиль Мустафин

не совсем

Донна Роза

Вам подробно? 😄

Равиль Мустафин

очень

Донна Роза

Зачем вообще деревьям листья? Все просто. Именно в листьях происходит процесс, крайне важный для активной жизнедеятельности дерева. Это фотосинтез, во время которого синтезируется хлорофилл, необходимый для производства древесного сока, который также называют живицей. Но фотосинтез может осуществляться в листьях только при наличии комфортной температуры (для различных деревьев она достаточно сильно варьируется), а также только при солнечном свете. Когда наступает осень, то наступают холода, и хлорофилл в листьях разрушается. Другие пигменты, которые тоже присутствуют в листе, но не видны из-за подавляющего преимущества хлорофилла, выступают на передний план, и лист теряет свою яркую зеленую окраску, окрашиваясь в другие цвета. Желтый пигмент называется ксантофилл, а красный – каротин, именно они преобладают в окраске листа в осеннее время. Эти вещества необходимы для жизни листа, но самому дереву они не очень нужны. Ему требуется только хлорофилл, который листья уже не производят. Еще дереву необходима вода, и она циркулирует по стволу, попадая в листья. Если жидкость поступает в избыточном количестве, то через листья она испаряется. Но даже если воды мало, то часть ее все равно покидает дерево через поверхность листьев, не говоря уже об их питании. Получается, что осенью листья не только становятся бесполезными, они еще и расходуют ценную воду, которую из-за холодов корни и так практически не впитывают. Именно поэтому деревья осенью сбрасывают больше не нужные листья, а затем впадают в «спячку» до наступления весны. Это и есть причина листопада, который является просто защитной реакцией дерева на то, что наступают неблагоприятные времена. Листья покидают дерево, совершенно не вредя ему. Если оторвать лист от ветки в летнее время, на поверхности дерева образуется небольшая «ранка». Но осенью у основания черенка появляются так называемые пробковые клетки. Слой из них выполняет роли своеобразной прослойки между тканями дерева и листом. Черенок на ветке удерживается с помощью очень тонких волокон. Стоит подуть небольшому ветру, как волокна обрываются, лист падает. Рубец не образуются, так как пробковый слой надежно защищает поверхность дерева.

Равиль Мустафин

не ожидал такой реакции)) очень подробно! вы наверно биолог?

Донна Роза

Я читатель.

Равиль Мустафин

понятно. очень приятно,что есть такие любознательные люди))

Донна Роза

Да...уж...

Наталья Синюгина

Все от Господа

Евгений Лахнов

от холодов

Z L

от погоды

Андрей .

ОТ ДЕРЕВА

Равиль Мустафин

причина?

Ольга Максимова

от ветра!

Ирина Рекуц

От ветра.