Тыдыщ Ч

Фамилия ваша что означает?

Ответы
В_
Ведьма _ Я

Происхождение фамилии Самойлов
Фамилия Самойлов восходит к крестильному мужскому имени Самуил, которое в переводе с древнееврейского означает «услышанный богом». В основу фамилии легла производная форма имени – Самойло. Некоторые Самойловы – представители русских графских и дворянских родов. По семейным преданиям графов Самойловых, их родоначальником был белорусский шляхтич Никита Самуйко, герба Сулима, который выехал в Россию в первой половине XVI в. Другой род Самойловых происходит от Карпа Самойлов, стрелецкого головы в Сибири. Основой фамилии Самойлов послужило мирское имя Самойло
Некоторые Самойловы – представители русских графских и дворянских родов. По семейным преданиям графов Самойловых, их родоначальником был белорусский шляхтич Никита Самуйко, герба Сулима, который выехал в Россию в первой половине XVI в. Другой род Самойловых происходит от Карпа Самойлов, стрелецкого головы в Сибири. Основой фамилии Самойлов послужило мирское имя Самойло

V.
Vampir .

Вот оно что Кузьмич!!!!!!

V.
Vampir .

Я анализирую

V.
Vampir .

Авка 5+

V.
Vampir .

😎

Ольга Колесникова

Колесникова..это фамилия мужа...Ну наверное от колеса произошла..и ли может и от колесницы!!!А девичья моя фамилия АРТЮХИНА...означает..что я потомок Артемия.. в просторечии АРТЮХИ..То есть мой пра-прадед был АРТЮХА..Прадед ИВАН Артюхин сын..Дед Василий..Артюхин внук..Мой отец Петр Артюхин правнук..Сооответственно ...я Артюхина пра-правнучка!!Вот как то так!!

Виктория Фамилии Нет

- распространенное древнерусское нецерковное имя. Этимология ясна: от слов 'тихий', 'мирный'. Сравните с глаголом 'утихомирить' - успокоить, умиротворить. Была пословица: 'Тихомирный под спудом живет'. (Ф) Родственная фамилия Тихонравов могла быть получена и в семинарии

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Во время главества польской шляхты над Украиной, появлялись партизанские отряды сопротивления. Атаманы брали себе клички, чтобы поляки не узнали семей атаманов. Постепенно клички стали фамилиями. И так появилась наша фамилия.😁

Светлана Волостнова

Что некий господин, управляющий волостью, нашел себе из народа красивую девушку и взял ее к себе в содержанки, на время, а потом бросил девушку, когда она родила сына от него. Этого сына все и кликали: Волостнов

Светлана Волостнова

Я прочитала про это в подборке Дзен. Найдите и Вы и почитайте! Надо говорить : Царствие ему небесное!

Тыдыщ Ч

это не то, что люди имеют в виду, когда говорят эту фразу, поэтому нет причин придумывать такую гадость. сорри. а вот царствие небесное - это еще понять надо, что значит. я не уверен.

Светлана Волостнова

Ну Ваше дело , как хотите так и думайте!

Тыдыщ Ч

спасибо за добрые теплые слова!

Светлана Волостнова

Я просто поделилась тем, что сама прочитала и что меня задело.

Дмитрий Каракозиди

В древности, наша фамилия была МАВРОМАТИС - ЧЕРНОГЛАЗЫЙ по гречески. В середине 17 века, в Османской империи стали ГАРГЁЗ - ЧЕРНОГЛАЗЫЙ по турецки. А в 20 ые годы 20 ого века в СССР стали Каракозиди.

Наталия

фамилия Поляков имеет интересную многовековую историю и должна быть отнесена к числу старейших русских родовых именований, свидетельствующих о многообразии путей появления фамилий.

Та
Татьяна

девичья - от имени происходила, новая моя из древнего дворянского рода и от названия реки, откуда пошел этот род, но очень видоизмененная дошла до наших дней

Ke
Keeper

Та, что была при рождении, с украинского переводится - Кудрявый. Та, которую ношу с двухмесячного возраста, обычная именная, как Иванов-Петров-Сидоров.

Лилия Свидрицкая

Какая девичья или мужа? Девичья точно не знаю, а вот мужа это вообще неизвестно...Польские фамилии что-нибудь означают???😏

Артур Недбайло

"дбаты" по украински - заботится, беспокоится. Вот мои предки - Ни про що НЕ ДБАЛЫ !! Беззаботные были !! Ни каких проблем !!!!

MคLꭵήค

Скорее всего, так называли брюнета со смуглой кожей. А корни уходят далеко в глубь, аж до дворянского рода)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Моя происходит от древнетатарского слова "бык" - толстое бревно для разбивания стен осажденной крепости.

Беатрис

🐮 а разве не от этого?)))

Не-а. Первые Быковы - дети татарского лучника Быка, осевшего в районе будущего Тамбова в 9 веке. Он же после атаки стрелами помогал быком разбить городские ворота.

Беатрис

таки ты татарин))))))))))))))))))))))))))

А ты знаешь хоть одного славянина без татарской крови?

Беатрис

я как то всех не опрашивала)))

Словом, я не страдаю от того, что во мне несколько капель мусульманской крови. Я вообще на национальные вопросы не падок.
Пушкин, эпиграмма на царского провокатора Фаддея Булгарина по прозвищу "Видок Фиглярин":
Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.

Беатрис

ну и хорошо)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

есен - здоровье, благополучение, бай - богатство, достаток. татары приветствуют друг друга - есянбисись!

Семён

Означает то, что уже в четвертом поколении, а может быть даже и в пятом ... мы финансовые работники ...

Сергей Субботний

у меня дочь родилась в субботу. акушеры предлагали назвать Субботой. Суббота Сергеевна Субботняя.

Вень Лаш

Если в моей фамилии заменить "ы" на "и", получится древний языческий праздник поминовения мертвых.

Елена Дробчак

так называли в Закарпатье охотников которые охотились с дробовиком...то есть стреляли дробью

Надежда Из Сибири.

А я не знаю...фамилия и фамилия....

Елена Дробчак

🤨почему?

Надежда Из Сибири.

У мужа как-то не спрашивала...а мне как-то всё равно...не от фамилии доброта идет

Елена Дробчак

🙂понятно

Алия

Не знаю... - Мне только нравится как она звучит, если её прочитать в обратную сторону...))

Ол
Ольга

Ой так много версий! Не то от звёзды, не то от старки(водка такая), но все равно весело.