Счастье Моё

"Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью." А? Как Вам? Не я сказала, это философские мысли Шопенгауэра. Я с ним согласна. А Вы?

Ответы
Владимир Дик

Ну почиму же нечем ....национальность тоже. ..он просто переходит на другой уровень ....вот увидите если его переместить на другую планету он будет гордится что он землянин и вообще вся солнечна системма ...и тд..все зависит от масштабирования и правильного выбора предмета гордости ...конечно в созвездии ТауКита ни кому не интересно его достижения личные ...а в целом солнечной системы ...конечно могут интересовать...масштаб! !!!

Юр
Юрий

Дебил этот Шопенгауэр. Каким бы великим и мудрым ни был человек, он прежде всего дитя своих родителей, а во вторую очередь дитя своей страны. Вы можете представить себе Пушкина, которому, кстати, было чем гордиться, человеком без национальности? Пишущим сегодня на русском, завтра на английском, послезавтра на немецком? И ему плевать при это на то, какой язык и какую национальность он собой представляет?

–1
Счастье Моё

Не путайте теплое с мягким, а уж ежели Вы заговорили про Пушкина, то в нем как раз много кровей намешано. Любить страну в которой ты живешь и бить кулаком себя в грудь, что ты русский, когда тебя об этом совсем не спрашивают, абсолютно разные вещи.

Юр
Юрий

Могёт быть, дорогая. Ответил как мог. Может, кто-то удовлетворит твою изысканность лучше меня. Удачи

Счастье Моё

Все нормально и Вы оставайтесь здоровым.😊

Юр
Юрий

Буду стараться, куда ж нам без здоровья?

Не
Незнакомка)

Вот так мы,русские и привыкли рассуждать...Мы были космополитами.Советскими людьми в первую очередь.И никакой гордости за свою нацию, и патриотизм детям не привили.А теперь пожинаем плоды .Пришли представители других наций со своим национальным осознанием.И наше национальное обесценивают.Причём как у нас дома,так и в других странах,где живут русские.Космополитизм не всегда хорош.

Сергей Субботний

чушь, конечно , кичиться национальностью, страной происхождением. у нас тут было большое семейное торжество, в том числе гости из белокаменной. одна из них и говорит: -я, между прочим , москвичка в четвёртом поколении!. а я и спрашиваю: - а ещё чем-то есть гордиться по жизни? или больше достижений никаких? / всё. с тех пор я для неё враг. смешная, кичливая мопсиха.

Счастье Моё

Не в Москве дело, а в голове на плечах.

..
...

Видимо этот шопенгауэр принадлежал к какой то очень недостойной нациОНАЛьности(вероятно европейской),если уж он выдал такое "умозаключение".Лично о себе:поверьте,мне есть чем гордиться.Хотя бы спортивными достижениями .И,да,я горжусь своей принадлежностью к величайшей из существующих на планете Земля,нации.Я горжусь тем,что являюсь русским человеком.

Виктор Ш

Все гордятся своей национальностью.
Правда некоторым русским вдолбили, что они ущербны и они радостно (что оч странно) посыпают голову пеплом.
Правда возможен меркантильный интерес, но это уже про ум и самоуважение.
Иуда и 30 сребренников вспоминается

Василий Сычёв

Никогда не гордился тем что я русский . Как то само собой разумеется...Я горжусь в первую очередь ,что я достойно веду себя как мужик ,что я делаю всё что бы сделать счастливыми хотя бы этих трёх,самых близких самых любимых для меня людей ,жену ...

Василий Сычёв

Сына и дочь

Счастье Моё

Тебе вернется сторицей.😊

Дневной Заяц

Своей принадлежностью к определённой нации не гордится только тот,чья нация не достойна того,что бы принадлежностью к ней гордились.Видимо шопенгауэру (слово то какое))) )как раз таки и нечем гордиться в этом смысле..да и в других смыслах тоже.

Николай Гусев

Любой умный человек может говорить глупость. В данном случае глупость сказал г.Шопенгауэр. Принадлежностью к нации гордятся потому, что среди представителей нации есть Пушкин, Тургенев, и т.д., а не потому, что больше нечем гордиться.

Владимир С

Национальностью гордиться это положительное, а насчет чем еще, так это же самому ему решать, а не кому-то со стороны. А что там по этому поводу думал Шопенгауэр, так это его личное и не обязательно правильное.

Евгений

Он сказал более жестко: "Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит."
Менее прав от этого он не стал.

Евгений

Это нашествие инопланетян надо - тогда ксенофобия поднимется на такой уровень, что все люди ощутят себя братьями.

Счастье Моё

А хто знает этих инопланетян? Что у них на уме? А вдруг они сторонники ИГИЛа? Не, рОбята, нам надоть в своем болоте самим порядки наводить.

Евгений

Еще лет 300 потерпеть...

Счастье Моё

Зачем терпеть? Лично я, не буду. Буду жить здесь и сейчас, и кайфовать от каждого прожитого дня.😊

Евгений

👍

Tr
Traveler

Человеку свойственно гордиться своей национальностью. Человек,незнающий своих "корней" и не человек вовсе.А Шопенгауэр,правильно сказал.Только вот не все могут понять сказанное.

Счастье Моё

Да куда уж нам.😀

Tr
Traveler

Не о Вас лично речь идёт.Даже это прочитать не можете.Всего хорошего.

Наташенька

И я...могласна!...кто-то хорошо сказал " Гордиться тем, что ты родился какой-то национальности так же глупо, как гордиться тем,что родился во вторник...твоей заслуги в этом нет."))

Andy Dog

я не согласен...я немного националист, я хочу чтоб меня окружали белые люди, а к черным так в гости...но когда они диктуют права на территории белых...чтот не так с миром

Со
Сонике

Чем больше ущемляют чью- то национальность, тем сильнее впоследствии будет процветать национализм у нац.меньшинств, цель этого- отстоять и удержать свою нацию.

Ценитель Прекрасного

Можно ещё гордиться предками, сексуальной ориентацией, количеством набитых морд, длиной хуя, количеством убитых иностранцев... Но это уже совсем для патриотов.

Nikas Juozaitis

Абсолютно согласен. Печально, что с этого начинается фашизм. "Я немец", кричали в восторге идиоты Германии. "Я русский! ", кричат идиоты сейчас. А какая разница?

Счастье Моё

Никакой.

Nikas Juozaitis

Вот именно. Фашизм - страшная зараза, она вползает в умы людей незаметно, тихо: ты лучше соседа, потому что он еврей, а ты немец! Имеешь право! Сейчас кричат очередные идиоты о расовой разнице. Я русский, а ты киргиз, казах, чухонец, пиндос, чурка, приебалт, чурка. Не стыдно всех ненавидеть?

Счастье Моё

Ненависть, это для убогих.

Nikas Juozaitis

Именно так.🌹"Я лучше тебя, потому что я русский, а ты мигрант, пошел вон"" - вот фашизм.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не могу согласиться с известным мыслителем иррационализма, мизантропом . . . по причине того, что я отношусь к другому классу, к классу быдло обыкновенное.

Станислав

У нас на работе полно подсобников узбеков и таджиков. Я был воспитан в Союзе и не понимаю как можно кичиться тем, что я представитель титульной нации.

Счастье Моё

Титульной нации? И с чем ее едят?

Станислав

В России титульная нация - русские.

Счастье Моё

Смешно.😀

Станислав

Я конечно люблю постебаться, но ничего смешного не вижу в том, что русские - основа РФ.

Счастье Моё

Я не стебаюсь, я говорю серьезно. Между прочим, по национальности я тоже русская.

Станислав

Видно, что русская, написано без ошибок, что большая редкость. Я, по прямой мужской линии хохол, мой прапрапрадед их г. Белая Церковь из под Киева. Но считаю себя русским. В Сибири самый чистый русский язык без примесей.

Ирина Карпова

а я не согласна. гордиться надо родителями, что дали тебе жизнь и детьми- которые являются твоим продолжением. а вообще- гордость- плохое чувство.

Счастье Моё

Вы не поняли выражение, родители здесь ни при чем.

Ирина Карпова

я просто высказала свое мнение. если оно не совпадает с высказыванием шопенгауэра- это норм. а если бы я согласилась0 мне бы прислали смайлик

Ирина Карпова

смайликами тупить необязательно