Валерий Шишкин

В Алма-Ате, в охранной зоне под ВЛЭП находятся разные строения в том числе детские спортивные комплексы. Вопрос:" Является ли это критериием степени коррумпированности властей города - акимов"?

Ответы
Crazy Snowman

Можно подумать только в Алма-Аты такое. Со времён позднего СССР в охранных зонах ВЛЭП участки массово раздавались и застраивались, сперва СНТ, а затем понеслось. В России в последние годы и строения в СНТ признали жильём со всеми вытекающими отсюда последствиями для обслуживания ВЛЭП. Ну и, в случае повреждения токопроводов, изоляторов или же мачт, туда просто никакой спецтехнике не подъехать. Так что не единой коррупцией, еще безмозглостью. Когда страной правят завзятые троечники, для которых все эти "госты-хуёсты, пуэ и снипы-хрипы" пустой звук, возможно всякое.

Валерий Шишкин

Скажем если. Вы руководитель энергонадзора и без ваше подписи не дадут участок в охранной зоне, а участок всё же застроили. Кто Вы после этого? А сколько ещё наплодили контролирующих уполномоченных органов в обязанности которых следить за безопасностью и благоприятной среды проживания граждан? Они КТО?

Crazy Snowman

Ну а кто ныне руководит-то? Специалисты с профильным образованием и знаниями? Нет, функционеры, лояльные власти, живущие сиюминутно, не способные видеть дальше собственного носа и которым глубоко наплевать на все нормативные документы. И в Казахстане началось это вовсе не сегодня, а еще с развала СССР в 1991-м, когда погнали русских, а в их тёплые начальственные кресла рассадили казахов.

Валерий Шишкин

Да. Со специалистами знающих и преданных своему делу в Казахстане очень плохо. Назарбаев их боялся, знал,что они не дадут ему воровать...

Crazy Snowman

Вот и ответ

Мария Крымская

Что именно: нахождение детских спорткомплексов возле ВЛЭП или установка ВЛЭП в жилом районе города? В случае, если это промышленный район, то детскую площадку надо бы перенести в другое место. Если это спальный район города, то надо что-то решать с перемещением ВЛЭП. И еще, сопутствующий вопрос: что появилось раньше: ВЛЭП или жилой район с детскими площадками? На мой взгляд, тут коррупцией и не пахнет. Халатность - возможно, но не коррупция.

Валерий Шишкин

Эти ВЛЭП построили ещё в1961году. А детский спортивный комплекс захотели построить в этом году. И вот так обозвали его.🖼

Валерий Шишкин

Для слуг народа. Халатность - равнодушие = Преступление.

Ир
Ирина*Z

У нас вообще в СССР было принято ЛЭП проводить прямо по городам.
И это на самом деле повсеместно
и конечно же никто это сегодня сносить и переносить за город точно не будет.
так люди и живут
Хотя это же полный абсурд.. ведь и за городом места навалом.. Но ..🤷‍♀️

И*
Ирина *Z

В СССР было вполне обычным делом ставить ЛЭП не просто в городе и рядом с жилыми домами, а это делалось повсеместно. С тех пор по сути ничего не изменилось. Только теперь еще и вышки ставят везде где хотят, ни с кем не советуясь и не смотря ни на какие нормативы

Валерий Шишкин

Спасибо.

И*
Ирина *Z

Можем начать сами менять ситуацию. Только вот люди сами инертны. Кто думает иначе, тот давно уже переехал в другой район, чтобы свалить подальше от ЛЭП и теперь не допускает чтобы рядом и над головой воздвигали вышки

Валерий Шишкин

Для кого то один раз переехать, ровно как два раза погореть.

И*
Ирина *Z

Есть одно здоровье. Запасного здоровья просто нет

Валерий Шишкин

Моя супруга уже давно живёт в престижном районе города.

И*
Ирина *Z

Тут всегда есть нюансы. Главное это лишь бы были хорошие соседи и удобная инфраструктура..
В общем, чтобы рядом были нужные остановки, аптеки и круглосуточный супермаркет , ни не было вышек и ЛЭП 😁

Валерий Шишкин

Спасибо за беседу. Удачи Вам.

Nick Moslem

Приятно,что название города написано по СССРовски!!!
Это не коррумпированность ,а идиотизм,вед дети находятся в поле электромагнитного излучения высокой интенсивности...

Валерий Шишкин

Я родился и надеюсь помру в Алма-Ате. Сапасибо Вам за комментарий.

Nick Moslem

А я родился в Мичуринске(РСФСР,)ясли детский сад,десятилнтка-Ашхпбад (ТССР),учеба в пвиатехническом училизе-Кривой Рог (УССР),работа в Аэрофлоте,телевидении,радиофикации-Ашхабад,с 1991-РФ,связь,электросети,охранно-пожарннпя сигнализация,станция ТО ВАЗ...

Валерий Шишкин

Я тоже, с начал с десяти лет гонял электроны. Потоп, аж, по двум трудовым книжкам гонял. Говорили, что гонял талантливо! Я инженер КИПиА. 🖼На пенсии у меня вот такое хозяйство.

Nick Moslem

Экономия на электроэнергии?

Валерий Шишкин

Можно сказать приятный , а главное полезный бизнес. Избыток экологически чистой энергии продаю Алма-АтыЭнергоСбыту.

Nick Moslem

👍👍👍

Да
Дарья

Это же вредно! Я не знаю про коррупцию, но наверное можно обращаться куда-то с требованиями о перенесении детских площадок из-под лэп в другие места... в парки например

Да
Дарья

Ну независимый - это понятно))) а чо такие страшные страшности всем заправляют?

Валерий Шишкин

" Страшно, аж жуть"!

Да
Дарья

Ваще

Валерий Шишкин

Спасибо за беседу. Удачи Вам.

Да
Дарья

И вам спасибо и удачи

Алекс Венцель

Это является критерием глупости тех кто это всё построил под ЛЭП. Раковые заболевания и заболевания крови обеспечены всем кто там долго находится...

Валерий Шишкин

В охранной зоне ВЛЭП строительство запрещено. На деньги налогоплательщиков существуют уполномоченные органы, обязанные за этим следить и объяснять глупым людям о вреде строительства под ВЛЭП.

Евгений Во-Ин

я был на свадьбе у казахов в Астане - не вчера, но уже не при Назарбаеве - блять - целый комплекс Пентагоноом выстроен для правительства

Валерий Шишкин

Я не был в этой дыре. Пока он её строил, весь Казахстан пустил по миру.

Евгений Во-Ин

абсолюто верно - зато Астана сверкает

Лена

Все ЛЭП разные. Есть очень мощные, там нельзя строить. Но есть и те, где не запрещается строить жилищные и социальные объекты.

Валерий Шишкин

Нет таких ВЛЭП! 🖼

Лена

Если выдерживать определённое расстояние, то можно. В списке указано безопасное расстояние от дома до ЛЭП в зависимости от напряжения в линии:
20 кВ — 10 м
35 кВ — 15 м
110 кВ — 20 м
150-220 кВ — 25 м
300-750 кВ — 30 м
750-1150 кВ — 40 м

Валерий Шишкин

Не от опоры, а от крайнего высоковольтного провода.

Adeptus Vaasc

ЛЭП 220? Нормативы разные, для России и Казахстана, далеко не ходить, под стодесяткой гаражи у нас 🙂

Валерий Шишкин

Гаражи под 110, это не детская площадка под двумя ВЛЭП 110 и 220 КV.

Adeptus Vaasc

Как есть :)Те фоток кинуть?

Валерий Шишкин

Если можно.

Adeptus Vaasc

Послезавтра, на смене буду, нафотаю, сегодня выходной.

Валерий Шишкин

Ок.

Adeptus Vaasc

👍 За машиностроителей!

Романтичная Особа

Является, конечно. В Алматы и горы уже застроили до безобразия. Конечно, всё на продажу

Валерий Шишкин

Спасибо.

Алексей Пимяков

не знаю что но нарушение. когда сыро очень сильное напряжение в воздухе над землей

Алексей Пимяков

и не только даже убивают . травят пищей. правит ими отец каина лжец и отец лжи

Валерий Шишкин

Без веры в Творца нельзя!

Алексей Пимяков

согласен.

Алексей Пимяков

доброе утро по нашему

Hi
Hiреr

При СССР давали участки под ЛЭП...Вообще это патогенная зона, под ЛЭП треск стоит .

Валерий Шишкин

🖼 Если и давали то эта были взяточники.

Hi
Hiреr

интересно

Валерий Шишкин

🖼Тогда еще посмотрите.

Hi
Hiреr

ну да

Марина *****

Ещё как является. В Таразе хозяин дома,где ВЛЭП стояла,суд у акимата выиграл

Марина *****

Какие ещё подробности Вас интересуют? Человек подал заявление в суд,сославшись на санитарные нормативы. Думаю,все остальное Вы можете у юриста узнать. Этот человек,во-первых,уже умер,а во-вторых,я с ним даже не была знакома,знаю эту историю от его соседки

Валерий Шишкин

Я знаю что НПО в судах ни чего не добились, а тут простой гражданин. Всё равно, спасибо Вам за информацию.

Марина *****

Я думаю,грамотный юрист сможет найти эту информацию через своих коллег. Прецедент создан,так что у вас есть все шансы.

Валерий Шишкин

Спасибо.

Марина *****

🤝

Кс
Ксюша

Конечно,является,Охранная зона ЛЭП на то,чтобы под ней ничего не строили !

Кс
Ксюша

Это правильно,я так считаю

Валерий Шишкин

Спасибо.

Кс
Ксюша

Хорошо бы было,если б вы остались правы

Валерий Шишкин

Надежда умирает последней!

Кс
Ксюша

Точно !

Вадим

Скажем так - это показатель пофигизма местных властей к жизням граждан.....

Валерий Шишкин

А можно так. Приступление.

Руфус

Даже не сомневайтесь в этом. Я видел бассейны с форелью прямо под ВЛЭП

вс
виктор соловьев

Беспредел везде...города убирают ради прибыли .что тут площадка...

Валерий Шишкин

Для них одно название-преступники.

вс
виктор соловьев

Все не случайно..Ведь все это делается нашими руками. Оправдываясь заработать на жизнь..Так что кто понял не участвует в от этом..остальные своими руками уничтожают и нет оправдания таким...Не тот же кто послал..а тот кто сделал виноват .

Валерий Шишкин

Спасибо за беседу. Удачи Вам.

вс
виктор соловьев

Всего доброго!!!

Jane Папина

критерием равнодушия жителей видят но им плевать.. или соучастие

Валерий Шишкин

Власть имущим выгодно, что бы как можно у большего числа граждан "рыльце было в пушку". Тогда делай, что хочу.- граждане будут молчать.

Jane Папина

Крепко там коррупция засела.

Валерий Шишкин

Наследие назарбаева.

Старый Волчара

неужто в Казахстане земли не хватает?
Или туда осужденных селят?

Валерий Шишкин

Разорили село, аулы. Теперь вся молодежь прёт в столицу.

Старый Волчара

Что правда? Неожиданно, Назарбаев все время жаловался что все бросают работу и разбегаются по степям.

Валерий Шишкин

Путин спросил Назарбаева у меня все работают, почему казахи не едут ко мне работать. Тот отвечает, да они и у меня не работают.