Квазарный Кыш

Как вы считаете, оптимизм и пессимизм передаются по наследству?

Ответы
Дмитрий Мальдинов

это факт, оптимизм и пессимизм на 50% зависят от генетики, это подтверждают многие исследования с близнецами. Остальное уже результат воспитание. Само собой если родители пессимисты, то и детей они научат тому же. НО во взрослом возрасте, уже можно самому на этот процесс влиять

Жора Строгов

Оптимизм и пессимизм определяются (не всегда) морфологическими и соответственно функциональными особенностями высшей нервной системы. Отсюда естественно следует передача по наследству. Конечно, не без исключений.

Таня Тутова

скорей всего да!ведь мы часто замечаем в наших детях теже повадки что и у родителей,так же как и пассимистические и оптимистические склонности!

Мы
Мыслитель

не передаются... но если все детство смотришь на писсимистичных родителей то не по своей воли приучится к Оптимизму неоткуда ...

Просто Зайка))

Все черты характера, почти всегда формируются в детстве...И окружение (родители) влияют на это очень сильно!

Qwe Asdasf

а как же если батька всю жизнь твердит что жизнь го..но то сын с вероятностью в 90% тоже также заговорит

Kitsune =^_^=

Вряд ли.дети лишь копируют стиль поведения родителей, поэтому возможно лишь косвенное влияние

Анжела Свиридова

совсем нет. у меня знакомые сестры, одна типичная оптимистка, вторая пессимистка

M$
Morigain $

возможно, это скорее закладывается в воспитании - отношение к неприятностям

Жизненный

да это родословный код... только его всегда можно раскодировать и изменить..

Ваня Баньковский

ну если быть пессимистом или оптимистом все время то дети в вас пойдут

Catherine Ann*

Не совсем верно "По наследству". Скорее от воспитания и от окружения.

Мустанг

почти да ,личный пример и правильное воспитание с младеньчества

u_
ufo _

передаётся всё остальное, в сумме дающее неизменный результат)

Демони Ка

не передаются

Барселона

даже не знаю что страшнее - семья оптимистов или пессимистов:)

Л Т

Не столько по наследству, сколько формируется в семье

Шамиль Абдрашитов

возможно но скорее всего от деда к сыну , а не от отца

Нина

Возможно как черта характера одного из родителей.

Александр Столяров

Нет Это восприятие жизни в определенные моменты

Александр Лобов

Нет это тренировка характера и настроения.