Eлена

Как вы думаете, можно ли прожить жизнь, не причинив никому боль?

Ответы
Елена Данилова

Люди умеют думать, чувствовать и ощущать. НО! спектр думания, чувствования и ощущений -весьмаааа разнообразны. Например: ум - от ничего не понимаю до все понимаю, чувства -от нежности до жестокости, тело -от легчайшего прикосновения до убийства. Все это СПЕКТР. а боль мы чувствуем везде.. но тогда, когда мы какую то часть спектра в себе НЕ ПРИНИМАЕМ. вот такие дела.

Раиса Андреева

Когда люди будут жить по этой заповеди Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

Eлена

Да, Раиса, верно! 👍👍👍👍👍 Нужно жить так!

Виктор Соловьев

Это невозможно..Нас надо менять полностью..А значит недостатки как крючочки торчат из тела...И невольно будем цеплять друг друга..Вывод надо научиться не обижаться и принимать все как должное.

Eлена

Виктор, здравствуйте. Вы , как всегда, четко и понятно все объяснили. 👍

Виктор Соловьев

Здравствуй Лена! ))) Вообще человечество заработало тяжелую карму...Задача глупостей поменьше самому делать.)))

Eлена

Я уже это давно поняла. А многим только предстоит понять. А кто-то так и не поймёт, к сожалению.

Виктор Соловьев

Для каждого приготовлено то что заслуживает.))))

Eлена

Да, верно.

Валентина Мезрина

Нет. Причинять боль взаимный процесс. Одного Вашего желания не достаточно. Человек всегда найдет причину, которая принесет боль. Страдания заложены в нас изначально.

Eлена

Наверное так и есть. Но в зрелости мы можем уже бережнее относиться к людям

Валентина Мезрина

Можем мы, но гарантии, что человек не испытает боль(даже иногда от зависти) нет

Eлена

От зависти это уже он сам себе причинил боль.

Валентина Мезрина

Вот и я про то, что не все получается так, как нам кажется.

Eлена

🌺

Seidanov Gabit

Нет конечно так может только покойник даже он не дает покоя кому то. Ведь некоторые боли это же воспитание другого если по другому не понимает.

Eлена

Это да. Но иногда специально сознательно человек причиняет боль другому. Например, стучит начальнику на него, предаёт в каком-нибудь деле и тд.

Seidanov Gabit

Это плохо он себе судьбу портит. Но и тому знак это что бы он не осуждал таких, и не делал важным, репутацию, способность, приличие. гордость.

Eлена

🤝

Юрий

сие никак невозможно. Даже если никого трогать не будешь - всё равно кому то станешь поперёк горла своим сцществованием.

Eлена

Откуда знаешь? Опыт?

Юрий

да)

Eлена

Бедолага

Юрий

🤷‍♂️🙂

Юрий Усов

Можно и нужно. Только некоторые так устроены, им нравится мазохизм. И они находят, на ровном месте, чего нет в природе

Eлена

А что они находят?

Веселая Я

Только святые так могут, и то у них у каждого в прошлом было что то такое,что они всю жизнь уединившись замаливают

Eлена

Это да

Eлена

Красота какая!

Eлена

🖼Георгины на моей даче

Веселая Я

🖼люблю и я их

Eлена

👍

Eлена

🖼

Юр
Юрий

Всех не обиходите, всех не оближете, всем не угодите. Любите себя, а другие пусть позаботятся о себе сами.

Eлена

Думаете человек может себе просто сказать , люби себя и не чувствуй боль, и все?

Юр
Юрий

Вы сейчас про какую боль говорите, про свою или чужую? Если про свою - лечите, а если про чужую, помогайте, если у вас есть возможность. Но не парьтесь, если помочь нет возможности. Сейчас во всём мире миллионы детей голодают, не имея возможности даже стакан молока на завтрак выпить. Вы сколько им от своей зарплаты посылаете?

Таяна

Да. Люди сами выберут страдать и идти в боль, обиду, видя, что вы живете лучше, любите искренне и тд...

Eлена

🌺

Виталий

Невозможно. Но можно попытаться свести к минимуму причинение боли другим. Если быть внимательной)

Eлена

Да, вы правы, это мы все можем сделать.

Виталий

Надо лишь хотеть себя контролировать и стараться не причинять. Кстати, по этому поводу есть замечательное высказывание. Вам интересно?

Eлена

Конечно, интересно.

Виталий

Не знаю как сюда его прислать. Вы в ВКонтакте есть?

Eлена

Так и тут можно

Виталий

Тут если только отскринить. Ок, попробую.

Александр Апанасенко

Можно, если вы отшельник, смотритель маяка, или метеоролог, где нибудь в очень отдаленном месте.

Eлена

Шансов нет, ясно

Владимир Савин

нет....Будь ты хоть ангелом-всё равно кому-то будет мешать шорох твоих крыльев...🤔

Eлена

Беда просто. А хотелось бы никого не обижать.

Владимир Афанасьев

Так и должно быть, чтобы люди друг друга не обижали и не мешали друг другу жить

Eлена

Хорошо бы так жить. Но столько боли на Земле

Рокер Де Театрал

нет. Все равно кто-то как-то, но спровоцирует, сыграв на вашем же слабом месте.

Валерий Дягилев

Не возможно построить свою счастливую жизнь, вытерев ноги о чужую ☝️

Eлена

Это очень верные слова, Валера.

Валерий Дягилев

Это народный афоризм.

Eлена

Афоризм хороший. Только желающих ноги вытереть о чужую жизнь не становится меньше

Валерий Дягилев

Плохих людей на свете мало, но они нас окружают

Eлена

Это да

Мах

Кто убегает от боли, тот убежит и от вечно сияющей божественной любви.

Танѩ

Это никак нельзя!!!и тот ,кто говорит,что можно либо святой ,либо врун.

Sergio

Нет. У разных людей боль бывает от разного. Всем угодить невозможно.

Eлена

Угождать и не надо. Иногда специально гадости делают.

Sergio

Вопрос же про "никому", то есть вообще. А не только умышленно.

Eлена

Правильно. Но мы можем уменьшить эту боль

Дед Щукарь

Можно жить, не желая никому зла, но от случайностей страховки нет.

Eлена

Это да, от случайностей не застрахуешься. Но по возможности мы можем быть добрее.

Дед Щукарь

Это нужно, но в жизни нет Добра и Зла в чистом виде. Все переплетено в жгут и проросло друг в друга. Делать чистое Добро очень сложно.

Eлена

Но направление понятно, куда двигаться

Дед Щукарь

Продумывать нужно, предусматривать. Вот к примеру наша любовь к нашим детям вроде как добро, но от наших сю-сю му-сю они вырастают моральными монстрами, а от сладостей становятся гипертониками и диабетиками смолоду.

Eлена

Да. Это от необразованности

Дед Щукарь

В древности не было образования, но были обычаи, устои. Сейчас они заменены стереотипами, которые спускаются сверху.

Eлена

Сейчас другая жизнь. А сладостей из сахара не было раньше