ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

В шахматах это называется «цугцванг», когда оказывается, что самый полезный ход — никуда не двигаться. Бывает с Вами такое в жизни?

Ответы
Сестрица Аленушка

да))) у меня на этот счет припасена красивая фраза:В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас))может, это немного про другое))

Талгат Тайкин

Вообще то для жизни лучше подходит поговорка : Под лежачий камень вода не бежит. А на счет цугцванга вы немножко не правы, в том смысле что и любое действие и бездействие ведет ведет к ухудшению ситуации

Сергей Алексеев

Хм.. Ну нет не так. Цугцванг это когда пора признавать своё порожние и садиться разбирать партию, то есть надо двигаться, жить,а не хочется.... Да в жизни так бывает.

Людмила Ярковская

Любая статичность - это застой и деградация. Всё в нашем Мироздании, и люди в том числе, подчиняется Канону Вечного движения(эволюции). Только вперёд!(Вверх).

Галина Татаринова

Оказывается, чаще, чем я предполагала! Научилась этому, насав обучаться танго. Невольно спроецировала эту философию в жизнь..... удооообно! 🙂

Галина Черная

Да. Иногда никуда не двигаться - это лучших ход из всех возможных. Но важно не ошибиться, что это действительно "цугцванг".

Тамара

Я в шахматы играла в детстве, но как оказывается, что этот ход.... использовала частенько. Пришла пора поменять фигуры

Людмила Кошелева

бывает, если попали в ВОРОНКУ, надо нырнуть глубже, где ее нет и отойти в сторону и выплыть быстро наверх

Ирина

Мне трудно по натуре своей придерживаться такой тактики. Но это иногда необходимо.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

о, да!!! Как упоительно с утра понежиться в постели, когда другие чешут на работу!)))

Сергей.

У китайцев есть такой афоризм: не суетись и всех твоих врагов пронесут мимо тебя.

Евгений Горский

Я думаю ждать подходящего момента в жизни очень сложное, но важное искусство.)))

Кирилл Коренной

Цунг цванг - это когда ты не имеешь возможность двигаться. И да такое бывает

Мираж Иллюзии

уже давно небыло такого...и слава Богу)))сам шахматист и знаю что это такое...

Ли

Ну что же я- не человек!! Конечно, бывает(( Надо искать ВЫХОД. ОН ГДЕ ТО ЕСТЬ!!)

Фаустов Валентин

Цугцванг - это ситуация, когда любой твой ход ведет к проигрышной позиции

Галина Кичуткина

Такого не должно быть - не хочешь, но надо идти, чтобы чего-то добиться.

Майя Майя

да, только это по немецки "цугцванг", а по-русски - "да пошло оно все"

Наталья Печенкина

хорошее слово)) звучное))) так и запишем- полный цугцванг))) бывает)

Лорка ...

Да .. лучше переждать чем переться как быт на открытые ворота ..